Skip to main content

Chinesisch, Mittelstufe
Konversationskurs - Moderates Lerntempo

Fehlt es Ihnen öfter am Wortschatz bzw. dem richtigen Satzbau, wenn Sie das Gespräch mit Ihren chinesischen Freunden vertiefen möchten? Durch Texte, Filme sowie freie Gespräche lernen Sie einige Schlüsselsätze und erweitern Ihren themenbezogenen Wortschatz. Außerdem erhalten Sie einen Einblick in die verschiedenen Bereiche der chinesischen Kultur und des alltäglichen Lebens. Übungskurs in moderatem Lerntempo.

Fortsetzung des Lehrbuchs Chinesisch für Deutsche 2 ab Lektion 14 und des Lehrbuchs Das neue praktische Chinesisch ab Lektion 32. Entspricht etwa dem HSK-Level 3.

    ab Tuesday, 04.10.2022, 18:00 hrs
  • Coursenumber: P551870 
  • Period/Duration: 15x Tue. 04.10.2022 18:00 - 19:30 hrs
  • Start
    Tue. 04.10.2022
    18:00 hrs
    End
    Tue. 07.02.2023
    19:30 hrs
  • 15 Dates
    Fee: 188,00 €
    Place: Innenstadt
    Luisen-Gymnasium
    Luisenstr. 7
    Course type: Course
    Seats: Max. number of participants: 6
    Info & consulting:
    Passt dieser Kurs zu Ihren Vorkenntnissen? Gerne beraten wir Sie telefonisch oder persönlich (mit Termin).
    Fachliche Beratung: (089) 48006-6257
    Anmeldung: (089) 48006-6239
Course dates15
  • 1 Tuesday 04.10.2022 18:00 – 19:30 Uhr
  • 2 Tuesday 11.10.2022 18:00 – 19:30 Uhr
  • 3 Tuesday 18.10.2022 18:00 – 19:30 Uhr
  • 4 Tuesday 25.10.2022 18:00 – 19:30 Uhr
  • 5 Tuesday 08.11.2022 18:00 – 19:30 Uhr
  • 6 Tuesday 15.11.2022 18:00 – 19:30 Uhr
  • 7 Tuesday 22.11.2022 18:00 – 19:30 Uhr
  • 8 Tuesday 29.11.2022 18:00 – 19:30 Uhr
  • 9 Tuesday 06.12.2022 18:00 – 19:30 Uhr
  • 10 Tuesday 13.12.2022 18:00 – 19:30 Uhr
  • 11 Tuesday 10.01.2023 18:00 – 19:30 Uhr
  • 12 Tuesday 17.01.2023 18:00 – 19:30 Uhr
  • 13 Tuesday 24.01.2023 18:00 – 19:30 Uhr
  • past dates   (13)
  • 14 Tuesday 31.01.2023 18:00 – 19:30 Uhr
  • 15 Tuesday 07.02.2023 18:00 – 19:30 Uhr
Required material

Bitte mitbringen: Chinesisch für Deutsche 2, Buske Verlag, ISBN 3-87548-449-5 und Das Neue Praktische Chinesisch 3, ISBN 9783905816396

    ab Tuesday, 04.10.2022, 18:00 hrs
  • Coursenumber: P551870 
  • Period/Duration: 15x Tue. 04.10.2022 18:00 - 19:30 hrs
  • Start
    Tue. 04.10.2022
    18:00 hrs
    End
    Tue. 07.02.2023
    19:30 hrs
  • 15 Dates
    Fee: 188,00 €
    Place: Innenstadt
    Luisen-Gymnasium
    Luisenstr. 7
    Course type: Course
    Seats: Max. number of participants: 6
    Info & consulting:
    Passt dieser Kurs zu Ihren Vorkenntnissen? Gerne beraten wir Sie telefonisch oder persönlich (mit Termin).
    Fachliche Beratung: (089) 48006-6257
    Anmeldung: (089) 48006-6239

Optimized for your smartphone, you can conveniently find all courses in the MVHS web app.

Switch to the app now.

Confirm