Skip to main content

FlüB&S - Abschlussklasse
Gruppe A

Projektleitung: Hedwig Fuß, Telefon (089) 48006-6511, E-Mail: hedwig.fuss@mvhs.de

Koordination: Brigitte Diermann, Telefon (089) 48006-6575, E-Mail: brigitte.diermann@mvhs.de

 

In diesem Projekt werden Jugendliche mit Fluchthintergrund durch eine sprachliche und schulische Qualifizierung auf einen Schulabschluss und die Aufnahme einer Ausbildung vorbereitet.

Das Projekt FlüB&S bietet Lehrgänge in drei Niveaustufen an. In der Eingangstufe und Mittelstufe werden alle klassischen Unterrichtsfächer angeboten. In der Abschlussklasse bereiten sich die Jugendlichen auf den Mittelschulabschluss oder auf den Qualifizierenden Abschluss vor.

Sozialpädagogische Beratung und Betreuung, individuelle Förderung sowie projektbezogener Unterricht, betreute Betriebspraktika und Vermittlung in Ausbildung sind Bestandteile der Lehrgänge.

 

WWie lange dauert der Lehrgang?

Von September 2022 bis Juli 2023

 

Wo muss man sich anmelden?

Brigitte Diermann, Telefon (089) 48006-6575,

E-Mail: brigitte.diermann@mvhs.de oder anmeldung.fluebs@mvhs.de

Anmeldung nur über das Projekt

oder über das Kontaktformular

www.mvhs.de/hilfe-feedback/kontaktformular-von-fluebs

    ab Wednesday, 01.03.2023, 08:30 hrs
  • Coursenumber: Q740303 
  • Period/Duration: 239x Wed. 01.03.2023 08:30 - 12:30 hrs
  • Start
    Wed. 01.03.2023
    08:30 hrs
    End
    Fri. 28.07.2023
    12:30 hrs
  • Breaks on agreement
  • 239 Dates
    Lecturer:
    Stephanie Heßeler/ Melek Möhres
    Fee: free of costs
    Place: MVHS im HP8
    Gasteig HP8
    Hans-Preißinger-Str. 8
    Course type: One-year Course
    Seats: only a few seats available
    Minimum participants reached
    Max. number of participants: 20
    Accessibility: Access to the venue is barrier-free. (Restrictions on site, if applicable)
    Info & consulting:
    Brigitte Diermann, Telefon (089) 48006-6575,
    E-Mail: brigitte.diermann@mvhs.de
    oder anmeldung.fluebs@mvhs.de
Course dates239
  • 1 Wednesday 01.03.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 2 Wednesday 01.03.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 3 Wednesday 01.03.2023 12:30 – 13:15 Uhr
  • 4 Thursday 02.03.2023 08:30 – 12:30 Uhr
  • 5 Thursday 02.03.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 6 Thursday 02.03.2023 14:15 – 16:00 Uhr
  • 7 Friday 03.03.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 8 Friday 03.03.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 9 Monday 06.03.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 10 Monday 06.03.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 11 Monday 06.03.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 12 Tuesday 07.03.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 13 Tuesday 07.03.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 14 Tuesday 07.03.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 15 Wednesday 08.03.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 16 Wednesday 08.03.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 17 Wednesday 08.03.2023 12:30 – 13:15 Uhr
  • 18 Thursday 09.03.2023 08:30 – 12:30 Uhr
  • 19 Thursday 09.03.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 20 Thursday 09.03.2023 14:15 – 16:00 Uhr
  • 21 Friday 10.03.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 22 Friday 10.03.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 23 Monday 13.03.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 24 Monday 13.03.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 25 Monday 13.03.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 26 Tuesday 14.03.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 27 Tuesday 14.03.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 28 Tuesday 14.03.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 29 Wednesday 15.03.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 30 Wednesday 15.03.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 31 Wednesday 15.03.2023 12:30 – 13:15 Uhr
  • 32 Thursday 16.03.2023 08:30 – 12:30 Uhr
  • 33 Thursday 16.03.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 34 Thursday 16.03.2023 14:15 – 16:00 Uhr
  • 35 Friday 17.03.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 36 Friday 17.03.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 37 Monday 20.03.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 38 Monday 20.03.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 39 Monday 20.03.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 40 Tuesday 21.03.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 41 Tuesday 21.03.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 42 Tuesday 21.03.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 43 Wednesday 22.03.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 44 Wednesday 22.03.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 45 Wednesday 22.03.2023 12:30 – 13:15 Uhr
  • 46 Thursday 23.03.2023 08:30 – 12:30 Uhr
  • 47 Thursday 23.03.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 48 Thursday 23.03.2023 14:15 – 16:00 Uhr
  • 49 Friday 24.03.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 50 Friday 24.03.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 51 Monday 27.03.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 52 Monday 27.03.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 53 Monday 27.03.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 54 Tuesday 28.03.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 55 Tuesday 28.03.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 56 Tuesday 28.03.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 57 Wednesday 29.03.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 58 Wednesday 29.03.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 59 Wednesday 29.03.2023 12:30 – 13:15 Uhr
  • 60 Thursday 30.03.2023 08:30 – 12:30 Uhr
  • 61 Thursday 30.03.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 62 Thursday 30.03.2023 14:15 – 16:00 Uhr
  • 63 Friday 31.03.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 64 Friday 31.03.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 65 Monday 17.04.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 66 Monday 17.04.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 67 Monday 17.04.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 68 Tuesday 18.04.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 69 Tuesday 18.04.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 70 Tuesday 18.04.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 71 Wednesday 19.04.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 72 Wednesday 19.04.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 73 Wednesday 19.04.2023 12:30 – 13:15 Uhr
  • 74 Thursday 20.04.2023 08:30 – 12:30 Uhr
  • 75 Thursday 20.04.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 76 Thursday 20.04.2023 14:15 – 16:00 Uhr
  • 77 Monday 24.04.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 78 Monday 24.04.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 79 Monday 24.04.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 80 Tuesday 25.04.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 81 Tuesday 25.04.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 82 Tuesday 25.04.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 83 Wednesday 26.04.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 84 Wednesday 26.04.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 85 Wednesday 26.04.2023 12:30 – 13:15 Uhr
  • 86 Thursday 27.04.2023 08:30 – 12:30 Uhr
  • 87 Thursday 27.04.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 88 Thursday 27.04.2023 14:15 – 16:00 Uhr
  • 89 Friday 28.04.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 90 Friday 28.04.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 91 Tuesday 02.05.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 92 Tuesday 02.05.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 93 Tuesday 02.05.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 94 Wednesday 03.05.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 95 Wednesday 03.05.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 96 Wednesday 03.05.2023 12:30 – 13:15 Uhr
  • 97 Thursday 04.05.2023 08:30 – 12:30 Uhr
  • 98 Thursday 04.05.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 99 Thursday 04.05.2023 14:15 – 16:00 Uhr
  • 100 Friday 05.05.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 101 Friday 05.05.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 102 Monday 08.05.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 103 Monday 08.05.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 104 Monday 08.05.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 105 Tuesday 09.05.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 106 Tuesday 09.05.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 107 Tuesday 09.05.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 108 Wednesday 10.05.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 109 Wednesday 10.05.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 110 Wednesday 10.05.2023 12:30 – 13:15 Uhr
  • 111 Thursday 11.05.2023 08:30 – 12:30 Uhr
  • 112 Thursday 11.05.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 113 Thursday 11.05.2023 14:15 – 16:00 Uhr
  • 114 Thursday 11.05.2023 14:30 – 16:45 Uhr
  • 115 Friday 12.05.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 116 Friday 12.05.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 117 Monday 15.05.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 118 Monday 15.05.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 119 Monday 15.05.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 120 Tuesday 16.05.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 121 Tuesday 16.05.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 122 Tuesday 16.05.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 123 Wednesday 17.05.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 124 Wednesday 17.05.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 125 Wednesday 17.05.2023 12:30 – 13:15 Uhr
  • 126 Friday 19.05.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 127 Friday 19.05.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 128 Monday 22.05.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 129 Monday 22.05.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 130 Monday 22.05.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 131 Tuesday 23.05.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 132 Tuesday 23.05.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 133 Tuesday 23.05.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 134 Wednesday 24.05.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 135 Wednesday 24.05.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 136 Wednesday 24.05.2023 12:30 – 13:15 Uhr
  • 137 Thursday 25.05.2023 08:30 – 12:30 Uhr
  • 138 Thursday 25.05.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 139 Thursday 25.05.2023 14:15 – 16:00 Uhr
  • 140 Friday 26.05.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 141 Friday 26.05.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • past dates   (141)
  • 142 Monday 12.06.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 143 Monday 12.06.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 144 Monday 12.06.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 145 Tuesday 13.06.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 146 Tuesday 13.06.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 147 Tuesday 13.06.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 148 Wednesday 14.06.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 149 Wednesday 14.06.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 150 Wednesday 14.06.2023 12:30 – 13:15 Uhr
  • 151 Thursday 15.06.2023 08:30 – 12:30 Uhr
  • 152 Thursday 15.06.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 153 Thursday 15.06.2023 14:15 – 16:00 Uhr
  • 154 Friday 16.06.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 155 Friday 16.06.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 156 Monday 19.06.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 157 Monday 19.06.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 158 Monday 19.06.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 159 Tuesday 20.06.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 160 Tuesday 20.06.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 161 Tuesday 20.06.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 162 Wednesday 21.06.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 163 Wednesday 21.06.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 164 Wednesday 21.06.2023 12:30 – 13:15 Uhr
  • 165 Thursday 22.06.2023 08:30 – 12:30 Uhr
  • 166 Thursday 22.06.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 167 Thursday 22.06.2023 14:15 – 16:00 Uhr
  • 168 Friday 23.06.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 169 Friday 23.06.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 170 Monday 26.06.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 171 Monday 26.06.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 172 Monday 26.06.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 173 Tuesday 27.06.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 174 Tuesday 27.06.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 175 Tuesday 27.06.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 176 Wednesday 28.06.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 177 Wednesday 28.06.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 178 Wednesday 28.06.2023 12:30 – 13:15 Uhr
  • 179 Thursday 29.06.2023 08:30 – 12:30 Uhr
  • 180 Thursday 29.06.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 181 Thursday 29.06.2023 14:15 – 16:00 Uhr
  • 182 Friday 30.06.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 183 Friday 30.06.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 184 Monday 03.07.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 185 Monday 03.07.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 186 Monday 03.07.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 187 Tuesday 04.07.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 188 Tuesday 04.07.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 189 Tuesday 04.07.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 190 Wednesday 05.07.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 191 Wednesday 05.07.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 192 Wednesday 05.07.2023 12:30 – 13:15 Uhr
  • 193 Thursday 06.07.2023 08:30 – 12:30 Uhr
  • 194 Thursday 06.07.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 195 Thursday 06.07.2023 14:15 – 16:00 Uhr
  • 196 Friday 07.07.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 197 Friday 07.07.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 198 Monday 10.07.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 199 Monday 10.07.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 200 Monday 10.07.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 201 Tuesday 11.07.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 202 Tuesday 11.07.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 203 Tuesday 11.07.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 204 Wednesday 12.07.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 205 Wednesday 12.07.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 206 Wednesday 12.07.2023 12:30 – 13:15 Uhr
  • 207 Thursday 13.07.2023 08:30 – 12:30 Uhr
  • 208 Thursday 13.07.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 209 Thursday 13.07.2023 14:15 – 16:00 Uhr
  • 210 Friday 14.07.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 211 Friday 14.07.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 212 Monday 17.07.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 213 Monday 17.07.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 214 Monday 17.07.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 215 Tuesday 18.07.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 216 Tuesday 18.07.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 217 Tuesday 18.07.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 218 Wednesday 19.07.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 219 Wednesday 19.07.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 220 Wednesday 19.07.2023 12:30 – 13:15 Uhr
  • 221 Thursday 20.07.2023 08:30 – 12:30 Uhr
  • 222 Thursday 20.07.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 223 Thursday 20.07.2023 14:15 – 16:00 Uhr
  • 224 Friday 21.07.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 225 Friday 21.07.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 226 Monday 24.07.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 227 Monday 24.07.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 228 Monday 24.07.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 229 Tuesday 25.07.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 230 Tuesday 25.07.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 231 Tuesday 25.07.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 232 Wednesday 26.07.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 233 Wednesday 26.07.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • 234 Wednesday 26.07.2023 12:30 – 13:15 Uhr
  • 235 Thursday 27.07.2023 08:30 – 12:30 Uhr
  • 236 Thursday 27.07.2023 12:30 – 14:15 Uhr
  • 237 Thursday 27.07.2023 14:15 – 16:00 Uhr
  • 238 Friday 28.07.2023 08:30 – 10:30 Uhr
  • 239 Friday 28.07.2023 10:30 – 12:30 Uhr
  • further dates   (93)

Anmeldung nur über das Projekt

oder über das Kontaktformular

www.mvhs.de/hilfe-feedback/kontaktformular-von-fluebs

    ab Wednesday, 01.03.2023, 08:30 hrs
  • Coursenumber: Q740303 
  • Period/Duration: 239x Wed. 01.03.2023 08:30 - 12:30 hrs
  • Start
    Wed. 01.03.2023
    08:30 hrs
    End
    Fri. 28.07.2023
    12:30 hrs
  • Breaks on agreement
  • 239 Dates
    Lecturer:
    Stephanie Heßeler/ Melek Möhres
    Fee: free of costs
    Place: MVHS im HP8
    Gasteig HP8
    Hans-Preißinger-Str. 8
    Course type: One-year Course
    Seats: only a few seats available
    Minimum participants reached
    Max. number of participants: 20
    Accessibility: Access to the venue is barrier-free. (Restrictions on site, if applicable)
    Info & consulting:
    Brigitte Diermann, Telefon (089) 48006-6575,
    E-Mail: brigitte.diermann@mvhs.de
    oder anmeldung.fluebs@mvhs.de

Optimized for your smartphone, you can conveniently find all courses in the MVHS web app.

Switch to the app now.

Confirm