Skip to main content

Englisch B1/B1+ Intensiv täglich
Lektion 7-12

Mit den täglich stattfindenden Intensivkursen können Sie in kürzester Zeit die Stufen B1 bis B2 mit vier Modulen abschließen.

Bitte denken Sie daran, sich rechtzeitig für den Fortsetzungskurs anzumelden.

In diesem Kurs schließen Sie die Stufe B1 ab und bearbeiten die wichtigsten grammatikalischen Themen und den Wortschatz der Übergangsstufe B1+. Bitte beachten Sie, dass Sie hierfür eine Unterrichtswoche mehr Zeit benötigen als für die Intensivkurse der anderen Stufen.

Der Kurs findet in Präsenz statt. Bitte planen Sie Zeit für zusätzliche Arbeit zu Hause und mit der online Lernplattform ein.

    ab Monday, 23.01.2023, 17:45 hrs
  • Coursenumber: P522106 
  • Period/Duration: 16x Mon. 23.01.2023 17:45 - 20:45 hrs
  • 4 x mo bis do 17.45 bis 20.45 Uhr 23.1. bis 16.2.2023
  • 16 Dates
    Fee: 349,00 €
    Place: Ludwigsvorstadt
    Berufsfachschule für Kinderpflege
    Ruppertstr. 3
    Course type: with online content
    Seats: Max. number of participants: 10
    Info & consulting:
    Passt dieser Kurs zu Ihren Vorkenntnissen?
    Bitte lassen Sie sich vor der Buchung von uns beraten und einstufen.
    Fachliche Beratung: 48006-6152 /6264/ 6151/ 6165 /englisch@mvhs.de
    Anmeldung: (089) 48006-6239
Course dates16
  • 1 Monday 23.01.2023 17:45 – 20:45 Uhr
  • 2 Tuesday 24.01.2023 17:45 – 20:45 Uhr
  • 3 Wednesday 25.01.2023 17:45 – 20:45 Uhr
  • 4 Thursday 26.01.2023 17:45 – 20:45 Uhr
  • 5 Monday 30.01.2023 17:45 – 20:45 Uhr
  • past dates   (5)
  • 6 Tuesday 31.01.2023 17:45 – 20:45 Uhr
  • 7 Wednesday 01.02.2023 17:45 – 20:45 Uhr
  • 8 Thursday 02.02.2023 17:45 – 20:45 Uhr
  • 9 Monday 06.02.2023 17:45 – 20:45 Uhr
  • 10 Tuesday 07.02.2023 17:45 – 20:45 Uhr
  • 11 Wednesday 08.02.2023 17:45 – 20:45 Uhr
  • 12 Thursday 09.02.2023 17:45 – 20:45 Uhr
  • 13 Monday 13.02.2023 17:45 – 20:45 Uhr
  • 14 Tuesday 14.02.2023 17:45 – 20:45 Uhr
  • 15 Wednesday 15.02.2023 17:45 – 20:45 Uhr
  • 16 Thursday 16.02.2023 17:45 – 20:45 Uhr
  • further dates   (6)
Required material

Bitte mitbringen: Language Hub Pre-Intermediate B1, Student’s Book + App

(ISBN 978-3-19-062984-8), Macmillan/Hueber Verlag

    ab Monday, 23.01.2023, 17:45 hrs
  • Coursenumber: P522106 
  • Period/Duration: 16x Mon. 23.01.2023 17:45 - 20:45 hrs
  • 4 x mo bis do 17.45 bis 20.45 Uhr 23.1. bis 16.2.2023
  • 16 Dates
    Fee: 349,00 €
    Place: Ludwigsvorstadt
    Berufsfachschule für Kinderpflege
    Ruppertstr. 3
    Course type: with online content
    Seats: Max. number of participants: 10
    Info & consulting:
    Passt dieser Kurs zu Ihren Vorkenntnissen?
    Bitte lassen Sie sich vor der Buchung von uns beraten und einstufen.
    Fachliche Beratung: 48006-6152 /6264/ 6151/ 6165 /englisch@mvhs.de
    Anmeldung: (089) 48006-6239

Optimized for your smartphone, you can conveniently find all courses in the MVHS web app.

Switch to the app now.

Confirm