Skip to main content

Kosten- und Leistungsrechnung
Online-Kurs

Die Kosten- und Leistungsrechnung ist Teil des Rechnungswesens und zentrale Schlüsselqualifikation für Fach- und Führungskräfte sowie Projektleitungen. Durch Gegenüberstellung der Aufwendungen und Erträge wird das Gesamtergebnis des Unternehmens, der Gewinn oder der Verlust ermittelt. So können Aussagen über die Wirtschaftlichkeit des Gesamtbetriebes und einzelner Produkte sowie die Produktivität einzelner Teilbereiche gemacht werden.

Inhalt:

- Kostenartenrechnung:

- Istkostenrechnung

- Aufgabe und Einteilung der Kostenarten

- Kostenstellenrechnung:

- innerbetriebliche Leistungsverrechnung

- Bildung von Kalkulationssätzen

- Kostenträgerrechnung:

- Kalkulationsverfahren

- Vergleich Voll- und Teilkostenrechnung

- Deckungsbeitragsrechnung:

- fixe und variable Kosten

- Ermittlung Break-even-Point; Plankostenrechnung

In der Kursgebühr ist das Lehr- und Übungsbuch bereits enthalten, diese werden Ihnen nach Einschreibung in den Online-Kurs mit der Post zugesendet.

Die Kursabende werden als Online-Kurs im E-Learning-Format angeboten. Die Teilnahme ist von jedem internetfähigen Computer aus mit einem flashfähigen Browser möglich. In diesen Online-Lehrgang können Sie laufend einsteigen und bereits stattgefundene Termine mithilfe der Video-Aufzeichnung nachholen

Prüfung & Zertifikat - Die Prüfung (P440273) am Samstag, 18.2.2023 ist optional und muss zusätzlich gebucht werden. Dauer der Xpert Business-Prüfung: 180 Minuten; über die bestandene Prüfung erhalten Sie ein Zertifikat.

Lernzielkatalog - Die detaillierten Lernziele dieses Kurses und die prüfungsrelevanten Inhalte enthält der aktuelle Xpert Business-Lernzielkatalog: www.xpert-business.eu/de/lernzielkataloge/lernzielkatalog_klr.pdf

    ab Tuesday, 08.11.2022, 18:30 hrs
  • Coursenumber: P440272 
  • Period/Duration: 20x Tue. 08.11.2022 18:30 - 20:30 hrs
  • 10 x di/do 18.30 bis 20.30 Uhr 8.11.2022 bis 26.1.2023
  • 20 Dates
    Lecturer:
    Xpert Business LernNetz
    Fee: 350,00 €
    Place: 
    MVHS
    Online
    Course type: Online Course
    Seats: Max. number of participants: 12
    Info & consulting:
    Fragen zur Buchung: (089) 48006-6239
    Mo, Di von 9.00 bis 13.00 Uhr
    Mi, Do von 14.00 bis 19.00 Uhr

    Fachliche Beratung: (089) 48006-6654 oder per E-Mail an: Claudia.Menzl@mvhs.de
Course dates20
  • 1 Tuesday 08.11.2022 18:30 – 20:30 Uhr
  • 2 Thursday 10.11.2022 18:30 – 20:30 Uhr
  • 3 Tuesday 15.11.2022 18:30 – 20:30 Uhr
  • 4 Thursday 17.11.2022 18:30 – 20:30 Uhr
  • 5 Tuesday 22.11.2022 18:30 – 20:30 Uhr
  • 6 Thursday 24.11.2022 18:30 – 20:30 Uhr
  • 7 Tuesday 29.11.2022 18:30 – 20:30 Uhr
  • 8 Thursday 01.12.2022 18:30 – 20:30 Uhr
  • 9 Tuesday 06.12.2022 18:30 – 20:30 Uhr
  • 10 Thursday 08.12.2022 18:30 – 20:30 Uhr
  • 11 Tuesday 13.12.2022 18:30 – 20:30 Uhr
  • 12 Thursday 15.12.2022 18:30 – 20:30 Uhr
  • 13 Tuesday 20.12.2022 18:30 – 20:30 Uhr
  • 14 Thursday 22.12.2022 18:30 – 20:30 Uhr
  • 15 Tuesday 10.01.2023 18:30 – 20:30 Uhr
  • 16 Thursday 12.01.2023 18:30 – 20:30 Uhr
  • 17 Tuesday 17.01.2023 18:30 – 20:30 Uhr
  • 18 Thursday 19.01.2023 18:30 – 20:30 Uhr
  • 19 Tuesday 24.01.2023 18:30 – 20:30 Uhr
  • 20 Thursday 26.01.2023 18:30 – 20:30 Uhr
  • past dates   (20)
    ab Tuesday, 08.11.2022, 18:30 hrs
  • Coursenumber: P440272 
  • Period/Duration: 20x Tue. 08.11.2022 18:30 - 20:30 hrs
  • 10 x di/do 18.30 bis 20.30 Uhr 8.11.2022 bis 26.1.2023
  • 20 Dates
    Lecturer:
    Xpert Business LernNetz
    Fee: 350,00 €
    Place: 
    MVHS
    Online
    Course type: Online Course
    Seats: Max. number of participants: 12
    Info & consulting:
    Fragen zur Buchung: (089) 48006-6239
    Mo, Di von 9.00 bis 13.00 Uhr
    Mi, Do von 14.00 bis 19.00 Uhr

    Fachliche Beratung: (089) 48006-6654 oder per E-Mail an: Claudia.Menzl@mvhs.de

Optimized for your smartphone, you can conveniently find all courses in the MVHS web app.

Switch to the app now.

Confirm