Skip to main content

Atembalance

Freier Atem kann zu einem spürbaren Gleichgewicht führen. Atemübungen (nach Prof. I. Middendorf) lösen Verspannungen, stärken den Rücken, verbessern die Haltung und machen die Bewegungen geschmeidiger. Sie wirken belebend und erfrischen bis in die Zellen. Das Körpergefühl verändert sich positiv, Gelassenheit und innere (Atem-)Kraft kommen zum Tragen. Eine gute Voraussetzung für Gesundheit und Wohlbefinden.

    ab Monday, 10.10.2022, 16:00 hrs
  • Coursenumber: P370520 
  • Period/Duration: 12x Mon. 10.10.2022 16:00 - 17:00 hrs
  • Start
    Mon. 10.10.2022
    16:00 hrs
    End
    Mon. 16.01.2023
    17:00 hrs
  • 12 Dates
    Fee: 70,00 €
    Place: Einstein 28
    Bildungszentrum
    Einsteinstr. 28
    Target group: Für Senior*innen
    Course type: Course
    Seats: Max. number of participants: 10
    Accessibility: Access to the venue is barrier-free. (Restrictions on site, if applicable)
    discount: Discount available for eligible retirees
    Info & consulting:
    Telefon (089) 48006-6574 Frau Schulz
Course dates12
  • 1 Monday 10.10.2022 16:00 – 17:00 Uhr
  • 2 Monday 17.10.2022 16:00 – 17:00 Uhr
  • 3 Monday 24.10.2022 16:00 – 17:00 Uhr
  • 4 Monday 07.11.2022 16:00 – 17:00 Uhr
  • 5 Monday 14.11.2022 16:00 – 17:00 Uhr
  • 6 Monday 21.11.2022 16:00 – 17:00 Uhr
  • 7 Monday 28.11.2022 16:00 – 17:00 Uhr
  • 8 Monday 05.12.2022 16:00 – 17:00 Uhr
  • 9 Monday 12.12.2022 16:00 – 17:00 Uhr
  • 10 Monday 19.12.2022 16:00 – 17:00 Uhr
  • 11 Monday 09.01.2023 16:00 – 17:00 Uhr
  • 12 Monday 16.01.2023 16:00 – 17:00 Uhr
  • past dates   (12)
    ab Monday, 10.10.2022, 16:00 hrs
  • Coursenumber: P370520 
  • Period/Duration: 12x Mon. 10.10.2022 16:00 - 17:00 hrs
  • Start
    Mon. 10.10.2022
    16:00 hrs
    End
    Mon. 16.01.2023
    17:00 hrs
  • 12 Dates
    Fee: 70,00 €
    Place: Einstein 28
    Bildungszentrum
    Einsteinstr. 28
    Target group: Für Senior*innen
    Course type: Course
    Seats: Max. number of participants: 10
    Accessibility: Access to the venue is barrier-free. (Restrictions on site, if applicable)
    discount: Discount available for eligible retirees
    Info & consulting:
    Telefon (089) 48006-6574 Frau Schulz

Optimized for your smartphone, you can conveniently find all courses in the MVHS web app.

Switch to the app now.

Confirm