Tagesbetreuungspersonen - Fortbildung & Qualifizierung

Tagesbetreuungspersonen - Fortbildung & Qualifizierung


Courses 1 until 20 from 22 in the category Tagesbetreuungspersonen - Fortbildung & Qualifizierung

    Title Start City District Status
    Medieneinsatz in Sprachförderung und Literacy-ErziehungOnline-Seminar Tue 31.05.2022 18:00 hrs Online
    Mit Kräutern den Alltag gestalten – Umwelterziehung in der Kindertagespflege - ÖBZ Sat 04.06.2022 09:00 hrs Bogenhausen
    Berufssprache Pädagogik – Sprachwerkstatt für Kindertagespflegepersonen mit nicht-deutscher MutterspracheOnline-Seminar Mon 27.06.2022 18:00 hrs Online
    Grundlagen gesunder Kinderernährung – Hintergrund und PraxistippsOnline-Seminar Sat 02.07.2022 09:30 hrs Online
    Regeln für die Mediennutzung aushandelnOnline-Seminar Wed 06.07.2022 18:00 hrs Online
    Kinderrechte – Bildung – Haltung: Partizipation ermöglichenOnline-Seminar Wed 06.07.2022 18:00 hrs Online
    Gibt es dann nur Nachtisch? Mitbestimmung in der EssensituationOnline-Seminar Thu 07.07.2022 18:00 hrs Online
    Entwicklungsthemen im Übergang zur GrundschuleOnline-Seminar Thu 21.07.2022 18:30 hrs Online
    Berufssprache Pädagogik – Sprachwerkstatt für Kindertagespflegepersonen mit nicht-deutscher MutterspracheOnline-Seminar Mon 25.07.2022 18:00 hrs Online
    Bewegungsförderung und Psychomotorik im Freien Sat 17.09.2022 09:00 hrs Bogenhausen
    Passgenaue Öffentlichkeitsarbeit Teil 2 – Internetpräsenz und Social MediaOnline-Seminar Sat 24.09.2022 09:30 hrs Online
    Sprachförderung, dialogisches Lesen und frühe Literacy - Bilderbücher pädagogisch nutzen - Online-Seminar Tue 04.10.2022 18:00 hrs Online
    Grundgedanken der Pädagogik nach Maria Montessori - Online-Seminar Fri 07.10.2022 18:00 hrs Online
    Hygiene und Krankheitsprävention in der Kindertagespflegestelle - Online-Seminar Wed 12.10.2022 18:30 hrs Online
    Spielerische Sprachbildung mit Vor- und Grundschulkinder - Online-Seminar Wed 19.10.2022 18:30 hrs Online
    Weiterentwicklung pädagogischer Konzepte - Online-Seminar Wed 09.11.2022 19:00 hrs Online
    Gemeinsam Regeln finden in der Kindertagespflege - Online-Seminar Fri 11.11.2022 18:00 hrs Online
    Professionelle Beziehungsgestaltung im eigenen Wohnzimmer - Online-Seminar Tue 15.11.2022 18:30 hrs Online
    Kunst macht Kinder stark – Resilienzförderung mit künstlerischen Methoden im Übergang zur Grundschule - Online-Seminar Thu 17.11.2022 18:30 hrs Online
    Entwicklungsgespräche vorbereiten – planen - reflektieren - Online-Seminar Wed 23.11.2022 19:00 hrs Online
    1. 1
    2. 2
    3. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available