Gesellschaft & Soziales

Gesellschaft & Soziales


Courses 1 until 20 from 22 in the category Gesellschaft & Soziales

    Title Start City District Status
    Globalisierung, Kapitalismus und soziale UngleichheitHerausforderungen und Perspektiven der Demokratie (2) Wed 24.11.2021 18:00 hrs Gasteig
    Bekämpfung von Armut und gerechte Teilhabe – lässt sich beides erreichen? Thu 24.02.2022 20:00 hrs Allach-Untermenzing
    Max Weber: Politik als Beruf Wed 19.01.2022 20:00 hrs Gasteig
    Niklas Luhmann: Politik als System Wed 26.01.2022 20:00 hrs Gasteig
    Jürgen Habermas: Politik als Diskurs Wed 02.02.2022 20:00 hrs Gasteig
    Vielstimmig. Jüdisches Leben in Deutschland heute Mon 18.10.2021 19:00 hrs Einstein 28
    Vielstimmig. Jüdisches Leben in Deutschland heuteOnline-Veranstaltung Mon 18.10.2021 19:00 hrs Online
    "Ich habe nichts gegen Juden ..." – Antisemitismus in Deutschland Mon 25.10.2021 19:00 hrs Einstein 28
    "Ich habe nichts gegen Juden ..." – Antisemitismus in DeutschlandOnline-Veranstaltung Mon 25.10.2021 19:00 hrs Online
    Ohne Angst verschieden sein können. Jüdisches Leben jenseits von Assimilation und „Leitkultur“ Thu 17.02.2022 19:00 hrs Einstein 28
    "Schweigen ist Gold". Warum Frauen den Mund halten sollten ...? Tue 30.11.2021 20:00 hrs Gasteig
    Zwischen Macht und Ohnmacht: Frauen in der Politik Tue 07.12.2021 20:00 hrs Gasteig
    Vom Patriarchat zum Kyriarchat: Geschlecht, Herrschaft und Unterwerfung Tue 14.12.2021 20:00 hrs Gasteig
    Sozialisation - Wie wir unsere Kinder erziehen Wed 12.01.2022 18:00 hrs Gasteig
    Gesellschaft und Gefühle Wed 17.11.2021 19:00 hrs Innenstadt
    Arbeiterkämpfe als Antrieb der Geschichte? Der italienische Operaismus Thu 03.02.2022 19:00 hrs Innenstadt
    Von der Arbeiterklasse zur Multitude? Der Postoperaismus Michael Hardts und Antonio Negris Thu 17.02.2022 19:00 hrs Innenstadt
    English Talks: Navigating the German School Systemonline event Tue 23.11.2021 19:00 hrs Online
    Insight Germany Fri 25.02.2022 18:00 hrs Pasing
    Marx und Engels wohl bedeutendstes Werk: ein Einblick in das kommunistische Manifest Thu 03.02.2022 12:30 hrs Einstein 28
    1. 1
    2. 2
    3. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available