Skip to main content

Integrationskurs mit Alphabetisierung 5
Neuanmeldung ab 17.1.2023

Die Alphabetisierungskurse der Münchner Volkshochschule werden als Integrationskurse durchgeführt und umfassen insgesamt 900 Unterrichtseinheiten.

 

Die Kurse untergliedern sich in vier Bausteine:

 

- Einführung Lesen und Schreiben 300 Unterrichtseinheiten

- Vorkurs zur Grundstufe 100 Unterrichtseinheiten

- Grundstufe Lesen und Schreiben 200 Unterrichtseinheiten

- Aufbaustufe Lesen und Schreiben 300 Unterrichtseinheiten

 

Sie können alle Bausteine durchlaufen oder mit entsprechenden Vorkenntnissen auch in einem höheren Modul einsteigen.

Wir beraten Sie gerne.

    ab Monday, 30.01.2023, 09:15 hrs
  • Coursenumber: P612555 
  • Period/Duration: 25x Mon. 30.01.2023 09:15 - 12:30 hrs
  • 20 Wochenstunden mo bis fr 9.15 bis 12.30 Uhr 30.1. bis 10.3.2023
  • Breaks on agreement
  • 25 Dates
    Fee:
    Normal fee
    275,00 €
    with qualification certificate
    229,00 €
    bei Neuanmeldung vor dem 1.8.2022
    220,00 €
    Place: Einstein 28
    Bildungszentrum
    Einsteinstr. 28
    Course type: Course
    Accessibility: Access to the venue is barrier-free. (Restrictions on site, if applicable)
    Info & consulting:
    Einsteinstr. 28, EG
    mo, di 9.00 bis 13.00 Uhr/mi, do 14.00 bis 19.00 Uhr
    Hotline: (089) 48006-6540
    Email: termin-integration@mvhs.de
Course dates25
  • 1 Monday 30.01.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 2 Tuesday 31.01.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 3 Wednesday 01.02.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 4 Thursday 02.02.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 5 Friday 03.02.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 6 Monday 06.02.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 7 Tuesday 07.02.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 8 Wednesday 08.02.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 9 Thursday 09.02.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 10 Friday 10.02.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 11 Monday 13.02.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 12 Tuesday 14.02.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 13 Wednesday 15.02.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 14 Thursday 16.02.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 15 Friday 17.02.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 16 Monday 27.02.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 17 Tuesday 28.02.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 18 Wednesday 01.03.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 19 Thursday 02.03.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 20 Friday 03.03.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 21 Monday 06.03.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 22 Tuesday 07.03.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 23 Wednesday 08.03.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 24 Thursday 09.03.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • 25 Friday 10.03.2023 09:15 – 12:30 Uhr
  • further dates   (20)
    ab Monday, 30.01.2023, 09:15 hrs
  • Coursenumber: P612555 
  • Period/Duration: 25x Mon. 30.01.2023 09:15 - 12:30 hrs
  • 20 Wochenstunden mo bis fr 9.15 bis 12.30 Uhr 30.1. bis 10.3.2023
  • Breaks on agreement
  • 25 Dates
    Fee:
    Normal fee
    275,00 €
    with qualification certificate
    229,00 €
    bei Neuanmeldung vor dem 1.8.2022
    220,00 €
    Place: Einstein 28
    Bildungszentrum
    Einsteinstr. 28
    Course type: Course
    Accessibility: Access to the venue is barrier-free. (Restrictions on site, if applicable)
    Info & consulting:
    Einsteinstr. 28, EG
    mo, di 9.00 bis 13.00 Uhr/mi, do 14.00 bis 19.00 Uhr
    Hotline: (089) 48006-6540
    Email: termin-integration@mvhs.de

Optimized for your smartphone, you can conveniently find all courses in the MVHS web app.

Switch to the app now.

Confirm