Weiterbildung & Beruf

Weiterbildung & Beruf


Courses 101 until 120 from 149 in the category Weiterbildung & Beruf

    Title Start City District Status
    Einführung in das Dozierendenportal der MVHS Tue 18.10.2022 18:00 hrs Online
    Einführung in Webex Meeting Thu 24.11.2022 10:30 hrs Online
    WebexLab - Technik-Setup und neue Apps für Online-Veranstaltungen Wed 08.02.2023 10:00 hrs Online
    Einführung in Webex Meeting Thu 13.10.2022 10:30 hrs Online
    OnlineLab - Praxisaustausch für Online-Dozierende Thu 08.12.2022 17:00 hrs Online
    Interaktive Übungen zum Klicken mit H5P - der Inhaltsspeicher Thu 13.10.2022 16:00 hrs Online
    Arbeitsblätter einfach und professionell erstellen mit Tutory Sat 21.01.2023 11:00 hrs Online
    Zusammenarbeit und Interaktion stärken mit Umfragen, Feedback und Brainstorming Sat 19.11.2022 11:00 hrs Online
    Zusammenarbeit und Interaktion stärken beim gemeinsamen Planen, Schreiben und Präsentieren Sat 10.12.2022 11:00 hrs Online
    Interaktive Übungen mit Bildern gestaltenEinfach und kostenlos mit H5P Thu 20.10.2022 16:00 hrs Online
    Interaktive Übungen offline auf dem Desktop erstellen mit LUMI Sat 22.10.2022 11:00 hrs Online
    Informationen richtig visualisieren mit Canva Thu 26.01.2023 16:00 hrs Online
    Einführung in Prezi Present: eine Alternative zu PowerPoint Fri 07.10.2022 14:00 hrs Online
    Lebendige Präsentationen gestalten mit PowerPoint - Grundlagen Thu 24.11.2022 13:30 hrs Online
    Präsentationen für den Unterricht mit PowerPoint - Aufbaukurs Wed 08.02.2023 13:30 hrs Online
    Recherchetechniken für Dozierende - Einführung Fri 21.10.2022 14:00 hrs Online
    Social Networking mit Kursteilnehmenden:WhatsApp, Facebook, Twitter und Co. Fri 11.11.2022 14:00 hrs Online
    Vorbereitung und Organisation von Kursen mit Evernote Fri 14.10.2022 14:00 hrs Online
    MoodleLab: aktuelle Informationen zur Lernplattform MVHS-online Fri 11.11.2022 17:00 hrs Online
    MoodleLab: aktuelle Informationen zur Lernplattform MVHS-online Fri 03.02.2023 17:00 hrs Online
    1. back
    2. 1
    3. 2
    4. 3
    5. 4
    6. 5
    7. 6
    8. 7
    9. 8
    10. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available