Junge Volkshochschule

Junge Volkshochschule


Courses 1 until 20 from 175 in the category Junge Volkshochschule

    Title Start City District Status
    Sicher im Denken? Philosophische Orientierung in ungewissen Zeiten Sun 09.01.2022 14:00 hrs Einstein 28
    Das Menon-Projekt - Philosophie für junge LeuteWas bedeutet "Angst"? Nachdenken über eine existenzielle Erfahrung Wed 12.01.2022 20:00 hrs Einstein 28
    Kopfkino - filmische Reflexionen zwischen Theologie, Philosophie und ReligionswissenschaftÖkoapokalypse und Neuschöpfung - Noah und die Sintflut Wed 26.01.2022 20:00 hrs Einstein 28
    Zeichentrick und ReligionWalt Disney-Filme und ihre religiöse Motivik Wed 15.12.2021 19:00 hrs Einstein 28
    Zeichentrick und ReligionWalt Disney-Filme und ihre religiöse Motivik Wed 15.12.2021 19:00 hrs Online
    Lernen macht glücklich - nur wie? Tue 08.02.2022 18:00 hrs Gasteig
    Erfolgreich und effektiv lernen: mit Plan zum ZielFür Jugendliche ab 14 Jahren Sat 12.02.2022 10:00 hrs Pasing
    Gelingendes LernenWie Lernen funktioniert und wie man leichter lernt Sat 19.02.2022 10:00 hrs Sendling
    Speedreading - effizienter und schneller lesen Sat 26.02.2022 14:00 hrs Online
    Mind-Maps und andere kreative Arbeitstechniken Thu 20.01.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Anders denken! Auf neuen Wegen zu Lösungen gelangen Thu 17.02.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Streetart - rund um den Gärtnerplatz Sat 19.02.2022 14:00 hrs Gärtnerplatzviertel
    Vom Tag zum großen Mural - Streetart im Westend entdecken Sat 12.02.2022 14:00 hrs Schwanthalerhöhe
    Norwegen mit dem Zelt - ein Eldorado für Naturliebhaber Fri 04.02.2022 20:00 hrs Gasteig
    Überraschendes Äthiopien - mit dem Zelt erleben Mon 07.02.2022 18:00 hrs Gasteig
    Einmal um die Welt - ein Glücksforscher auf Reisen Thu 27.01.2022 20:00 hrs Gasteig
    Mit dem Camper durch Europa - auf der Suche nach dem Glück Sun 06.02.2022 17:00 hrs Gasteig
    Take the wrong way home - 36.500 km auf dem Landweg von Washington DC nach Deutschland Sun 23.01.2022 13:00 hrs Gasteig
    STOA169: Ein moderner Kunsttempel im oberbayrischen Pfaffenwinkel Thu 03.02.2022 18:00 hrs Gasteig
    Frauenpower in der Street-Art-Szene Fri 28.01.2022 20:00 hrs Gasteig
    1. 1
    2. 2
    3. 3
    4. 4
    5. 5
    6. 6
    7. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available