Offene Akademie
© MVHS/ Alescha Birkenholz

Offene Akademie

Courses 1 until 20 from 30 in the category Offene Akademie

    Title Start City District Status
    Die größte Geschichte aller Zeiten mit Harald Lesch (Teil 3): Die Geburt neuer Elemente im KosmosOnline Wed 09.02.2022 19:00 hrs Online
    Die größte Geschichte aller Zeiten mit Harald Lesch (Teil 4): Gas und Gestein formen unser kosmisches ZuhauseOnline Tue 22.02.2022 19:00 hrs Online
    Transhumanismus - ist die Zukunft des Menschen grenzenlos? Fri 08.04.2022 19:00 hrs Online
    Karlsruhe hat entschieden? Über Rechtsstaatlichkeit in der Europäischen Union und ihren MitgliedstaatenPolitik der Woche mit Christian Ude - ONLINE Tue 18.01.2022 19:00 hrs Online
    Jemen – was kommt nach dem Krieg?Online-Vortrag Thu 10.02.2022 19:00 hrs Online
    Miteinander reden in der pluralen Gesellschaft. Über Debattenkultur und IdentitätenOnline-Veranstaltung mit Gesine Schwan, Jan-Werner Müller und Kübra Gümüsay Mon 24.01.2022 19:00 hrs Online
    Ohne Angst verschieden sein können. Jüdisches Leben jenseits von Assimilation und „Leitkultur“Online-Veranstaltung Thu 17.02.2022 19:00 hrs Online
    Beschleunigte Gesellschaft - erschöpfter Mensch?Hartmut Rosa und Thomas Fuchs über Resonanz und Eigenzeit Mon 04.04.2022 19:00 hrs Online
    Digitale Souveränität – der Münchner WegOnline-Vortrag Thu 03.02.2022 19:00 hrs Online
    Das verflixte Coronavirus - Neuigkeiten aus dem Labor Thu 10.03.2022 19:00 hrs Online
    Die größte Geschichte aller Zeiten mit Harald Lesch (Teil 2): Sterne leuchten aufOnline Wed 26.01.2022 19:00 hrs Online
    Der Traum vom ewigen Leben – Unsterblichkeitsutopien zwischen Hoffnung und Verzweiflung Thu 07.04.2022 19:00 hrs Online
    Die DruckmacherVon der „Generation Luther“ zur ersten Medienrevolution Tue 20.09.2022 19:00 hrs Online
    Frankreich in Europa: Wer stellt künftig die Weichen?Politik der Woche - Online Tue 15.02.2022 19:00 hrs Online
    Ausstellung: UmZuG - ein Kulturzentrum in BewegungEin fotografisches Langzeitprojekt unter der Leitung von Gérard Pleynet Sun 06.03.2022 11:00 hrs MVHS im HP8
    Otl Aicher: Design. Typografie. Denken.Buchvorstellung Tue 17.05.2022 20:00 hrs MVHS im HP8
    Ausstellung: UmZuG - ein Kulturzentrum in BewegungEin fotografisches Langzeitprojekt unter der Leitung von Gérard Pleynet Sun 06.03.2022 11:00 hrs MVHS im HP8
    Antikes Duett - die griechisch-römische Kultur in Wort und BildHimmlisch abstrakt und irdisch konkret. Antike Gottesbilder Tue 18.01.2022 19:00 hrs Innenstadt
    Fotografinnen und Fotografen sprechen über ihre ArbeitKarsten de Riese: "Die Olympischen Spiele 72 - mein Beitrag zu einer Vision" Thu 19.05.2022 20:00 hrs Einstein 28
    Frankreich in Europa: Wer stellt künftig die Weichen?Politik der Woche mit Christian Ude und Gisela Müller-Brandeck-Bocquet Tue 15.02.2022 19:00 hrs Einstein 28
    1. 1
    2. 2
    3. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available