München - meine Stadt

München - meine Stadt


Courses 41 until 59 from 59 in the category München - meine Stadt

    Title Start City District Status
    Online-Wochenendseminar: Wie Ideen die Architektur beeinflussten - Meisterwerke der Architektur von der Antike bis heute Sat 06.02.2021 10:00 hrs Online
    Online: Nach dem Wettbewerb - Urbane Mischung: Handwerk, Handel, Gewerbe, Kultur und Kreativität machen den neuen Nordosten attraktiv Thu 11.02.2021 19:00 hrs Online
    Philosophisches Sonntagscafé: Wie kann das Leben gelingen? Von Aristoteles zu Wilhelm Schmid Sun 07.02.2021 11:00 hrs Maxvorstadt
    Russische Künstler in Schwabing - eine Spurensuche Sun 07.02.2021 11:00 hrs Schwabing
    Sagen und Mythen der Münchner AltstadtOnline-Vortrag mit virtuellem Stadtrundgang Thu 28.01.2021 17:30 hrs Online
    St. Achaz - von den gotischen Wurzeln bis heute Sat 27.02.2021 14:00 hrs Sendling
    Tutanchamun im neuen Grand Egyptian Museum Gizeh Thu 04.02.2021 20:00 hrs Gasteig
    Veranstaltungsreihe: Nach dem Wettbewerb - Qualitätsfragen für die Entwicklung eines lebendigen Stadtquartiers im Münchner Nordosten Wed 18.11.2020 19:00 hrs
    Vielfalt am Starnberger See - Geologisch-botanische Natur- und Kulturwoche Mon 07.06.2021 18:00 hrs Haus Buchenried
    Virtuell deutschsprachige Museen erleben Wed 24.02.2021 20:00 hrs Gasteig
    Virtuell durch die Museen der Welt reisen Wed 17.02.2021 20:00 hrs Gasteig
    Vive la Bavière! Auf den Spuren bayerisch-französischer Beziehungen und ihr Einfluss auf München Fri 12.02.2021 16:00 hrs Altstadt
    Vom Bugholz zum 3D-Druck - Technololgie im Design. Eine exklusive Führung ins X-D-E-P-O-T (Schaudepot) der Neuen Sammlung mit Tim Bechthold I Head of Conservation Thu 25.02.2021 17:00 hrs Maxvorstadt
    Wie kommen Giraffen, Löwen und Co. durch den Winter? Im Tierpark Hellabrunn Fri 26.02.2021 15:00 hrs Harlaching
    Winterliche Spurensuche in der HeideFür Erwachsene und Kinder ab sechs Jahren Sun 07.02.2021 14:00 hrs Fröttmaning
    Wo Königinnen lebten - Schwabings verschwundene Schlösser Fri 19.02.2021 20:00 hrs Gasteig
    Womit bedecke ich mein Haupt - Kopfbedeckungen aus der neuzeitlichen Abteilung des Bayerischen Nationalmuseums Sun 21.02.2021 10:30 hrs Altstadt
    X-D-E-P-O-T. Das Schaudepot der Neuen Sammlung - The Design Museum Thu 18.02.2021 17:30 hrs Maxvorstadt
    Zeichnen am Stück: Vom Stillleben zum Urban Sketching Mon 15.02.2021 10:00 hrs Milbertshofen
    1. back
    2. 1
    3. 2
    4. 3
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available