Philosophie

Philosophie

Courses 1 until 20 from 39 in the category Philosophie

    Title Start City District Status
    Zeit bei Heidegger Thu 04.02.2021 20:00 hrs Gasteig
    Wissenschaft und Philosophie Fri 26.02.2021 18:00 hrs Gasteig
    Was ist Gerechtigkeit? Die Leitfrage der politischen Philosophie Mon 11.01.2021 20:00 hrs Gasteig
    Was ist erfüllte Zeit? Zum messianischen Zeitverständnis bei Paulus im Anschluss an Walter Benjamin und Giorgio Agamben Thu 28.01.2021 20:00 hrs Gasteig
    Was ist Aufklärung? - Kants Aufruf zur Freiheit als Eigenverantwortlichkeit Fri 22.01.2021 18:00 hrs Gasteig
    Liebe ist nur ein GefühlNiklas Luhmann - Liebe als Passion Tue 08.12.2020 10:00 hrs Online
    Kunst, Spiel, Ironie und Narretei - Faschingsvortrag Tue 16.02.2021 10:00 hrs Einstein 28
    Konfuzius - der große Denker Ostasiens Fri 12.02.2021 18:00 hrs Gasteig
    Kants Aufruf zur Freiheit - eine vertiefte Lektüre Sun 07.02.2021 10:00 hrs Gasteig
    John Stuart Mill: Über die Freiheit Fri 22.01.2021 20:00 hrs Gasteig
    Isaac Newton und die absolute Zeit in der klassischen Mechanik Thu 21.01.2021 18:00 hrs Gasteig
    Im Glashaus. Was bedeutet "Freiheit" in der digitalen Welt? Mon 01.02.2021 19:00 hrs Einstein 28
    Im Glashaus. Was bedeutet "Freiheit" in der digitalen Welt? Mon 01.02.2021 19:00 hrs Online
    Hegels ÄsthetikHegels Ästhetik- Die romantische Kunstform Tue 02.02.2021 10:00 hrs Einstein 28
    Freiheit in der Antike Fri 15.01.2021 18:00 hrs Gasteig
    Freiheit bei Spinoza Mon 22.02.2021 20:00 hrs Gasteig
    Freiheit - Wovon? Wie? Wozu? Fri 08.01.2021 18:00 hrs Gasteig
    Epikur oder Stoa: Was ist Glück? Fri 26.02.2021 20:00 hrs Gasteig
    Ellenbogen oder Hängematte? Neo- und linksliberale Freiheitskonzeptionen im Vergleich Fri 29.01.2021 18:00 hrs Online
    Einführung in die Chinesische Philosophie Thu 14.01.2021 19:30 hrs Sendling
    1. 1
    2. 2
    3. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available