Mensch, Politik & Gesellschaft

Mensch, Politik & Gesellschaft


Courses 1 until 20 from 281 in the category Mensch, Politik & Gesellschaft

    Title Start City District Status
    Karlsruhe hat entschieden? Über Rechtsstaatlichkeit in der Europäischen Union und ihren MitgliedstaatenPolitik der Woche mit Christian Ude Tue 18.01.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Karlsruhe hat entschieden? Über Rechtsstaatlichkeit in der Europäischen Union und ihren MitgliedstaatenPolitik der Woche mit Christian Ude - ONLINE Tue 18.01.2022 19:00 hrs Online
    Frankreich in Europa: Wer stellt künftig die Weichen?Politik der Woche mit Christian Ude und Gisela Müller-Brandeck-Bocquet Tue 15.02.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Frankreich in Europa: Wer stellt künftig die Weichen?Politik der Woche - Online Tue 15.02.2022 19:00 hrs Online
    Politik aktuell am Mittwoch Wed 10.11.2021 10:45 hrs Einstein 28
    Was ist Politik? Über Staat, Gewaltenteilung, Verfassung Mon 22.11.2021 18:00 hrs Pasing
    Grundwissen Politik: das politische System der Bundesrepublik Deutschland Mon 14.02.2022 18:00 hrs Pasing
    Pandemiebekämpfung, Grundrechte und Bürger*innenprotestHerausforderungen und Perspektiven der Demokratie (3) Wed 01.12.2021 18:00 hrs Gasteig
    Was ist Meinungsfreiheit und wo endet sie? Thu 10.02.2022 20:00 hrs Allach-Untermenzing
    Was ist Religionsfreiheit und wo endet sie? Thu 17.02.2022 20:00 hrs Allach-Untermenzing
    Bekämpfung von Armut und gerechte Teilhabe – lässt sich beides erreichen? Thu 24.02.2022 20:00 hrs Allach-Untermenzing
    Nach der Bundestagswahl – Neubeginn nach der Ära Merkel Tue 08.02.2022 18:00 hrs Sendling
    Zivilcourage für alle Sat 05.02.2022 10:00 hrs Sendling
    Max Weber: Politik als Beruf Wed 19.01.2022 20:00 hrs Gasteig
    Niklas Luhmann: Politik als System Wed 26.01.2022 20:00 hrs Gasteig
    Jürgen Habermas: Politik als Diskurs Wed 02.02.2022 20:00 hrs Gasteig
    Ohne Angst verschieden sein können. Jüdisches Leben jenseits von Assimilation und „Leitkultur“ Thu 17.02.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Ohne Angst verschieden sein können. Jüdisches Leben jenseits von Assimilation und „Leitkultur“Online-Veranstaltung Thu 17.02.2022 19:00 hrs Online
    "Schweigen ist Gold". Warum Frauen den Mund halten sollten ...? Tue 30.11.2021 20:00 hrs Gasteig
    Sozialisation - Wie wir unsere Kinder erziehen Wed 12.01.2022 18:00 hrs Gasteig
    1. 1
    2. 2
    3. 3
    4. 4
    5. 5
    6. 6
    7. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available