Mensch, Politik & Gesellschaft

Mensch, Politik & Gesellschaft


Courses 81 until 100 from 108 in the category Mensch, Politik & Gesellschaft

    Title Start City District Status
    Europäische Narrative – vom Friedensprojekt zu … ? Wed 14.09.2022 18:00 hrs Einstein 28
    Was ist Philosophie?Adorno und ein Leben jenseits der Verblendung Tue 20.09.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Lucius Annaeus Seneca: vom glückseligen Leben Thu 22.09.2022 12:30 hrs Einstein 28
    Hannah Arendt: "Wahrheit und Politik" (1967) - Lesung und Interpretation zentraler Textstellen Fri 16.09.2022 20:00 hrs Einstein 28
    Philosophische Essays unter der LupeArthur Schopenhauer "Aphorismen zur Lebensweisheit" Fri 16.09.2022 18:00 hrs Einstein 28
    Philosophische Essays unter der LupeFriedrich Nietzsche "Also sprach Zarathustra" Fri 23.09.2022 18:00 hrs Einstein 28
    Gesund, krank, normal? Über psychiatrische Diagnosen Mon 26.09.2022 18:00 hrs Einstein 28
    Was ist Philosophie?Heidegger und die Suche nach dem Sinn Tue 23.08.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Was ist ein gelingendes Leben? Nachdenken über eine zentrale Lebensfrage Fri 23.09.2022 20:00 hrs Einstein 28
    Kopfkino - filmische Reflexionen zwischen Theologie, Philosophie und ReligionswissenschaftErlöser mit Smoking und Pistole – Religion und Ästhetik bei James Bond Thu 29.09.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Einführung in die SozialpsychologieDie Wissenschaft vom menschlichen Miteinander - Sommerakademie Mon 26.09.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Wo bleiben die Gefühle? Mon 12.09.2022 18:00 hrs Einstein 28
    Danke - gut genugPerfektionismus entspannt hinter sich lassen Sun 25.09.2022 11:00 hrs Einstein 28
    Das Individuum im Staat: Republik und Bürgerschaft Wed 14.09.2022 20:00 hrs Einstein 28
    Annexionen im 21. Jahrhundert – Europas Antwort(en) Wed 21.09.2022 18:00 hrs Einstein 28
    Was ist Philosophie?Blumenberg und die Selbstbehauptung des Menschen Tue 27.09.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Von Abraham bis Jesus - die Geschichte Israels in Schriften und ArchäologieSommerakademie Mon 05.09.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Tiefsinnig, vielfältig, bunt: indische Gottheiten und ihre Mythen Sat 17.09.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Einführung in die KommunikationspsychologieHörst du, was ich sage? - Sommerakademie Mon 12.09.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Einführung in die Politikwissenschaft - Sommerakademie Mon 19.09.2022 18:00 hrs Einstein 28
    1. back
    2. 1
    3. 2
    4. 3
    5. 4
    6. 5
    7. 6
    8. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available