Mensch, Politik & Gesellschaft

Mensch, Politik & Gesellschaft


Courses 21 until 40 from 134 in the category Mensch, Politik & Gesellschaft

    Title Start City District Status
    Erlösung oder Untergang - Augustinus und die Krise Europas im 5. JahrhundertOnline-Vortrag Thu 07.07.2022 10:00 hrs Online
    Die Konstantinische Wende - als das Römerreich von Trier aus regiert wurdeOnline-Vortrag Thu 14.07.2022 10:00 hrs Online
    Deutschland aus jüdischer SichtEine andere Geschichte Thu 22.09.2022 19:00 hrs Altstadt
    Fensterausstellung: Moosach sportelt19. bis 31. Juli 2022 Tue 19.07.2022 10:00 hrs Moosach
    Themenführung: Die Dachauer Prozesse Sat 17.09.2022 14:00 hrs Dachau
    Themenführung: Die Dachauer Prozesse Sat 16.07.2022 14:00 hrs Dachau
    Gibt es den "gerechten Krieg"? Philosophische Gedanken zu einer grundsätzlichen Frage Thu 15.09.2022 19:00 hrs Online
    Einführung in die Philosophie: Was ist Philosophie?Sommerakademie Mon 05.09.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Was ist Philosophie?Jaspers und die Aufrichtigkeit Tue 13.09.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Was ist Philosophie?Adorno und ein Leben jenseits der Verblendung Tue 20.09.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Was ist Philosophie?Blumenberg und die Selbstbehauptung des Menschen Tue 27.09.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Was ist ein gelingendes Leben? Nachdenken über eine zentrale Lebensfrage Fri 23.09.2022 20:00 hrs Einstein 28
    Kants Ethik: Was neben dem kategorischen Imperativ und der Pflicht für das Tun und Lassen noch wichtig istSommerakademie Mon 12.09.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Edith Stein - ihr Leben und Denken anlässlich ihres 80. Todestags Thu 21.07.2022 19:00 hrs Hadern
    Religion und Rationalisierung - die Religionssoziologie Max Webers Wed 14.09.2022 20:00 hrs Gasteig
    Einblick in die Bhagavadgita Thu 08.09.2022 12:30 hrs Einstein 28
    Lucius Annaeus Seneca: vom glückseligen Leben Thu 22.09.2022 12:30 hrs Einstein 28
    Philosophische Essays unter der LupeArthur Schopenhauer "Aphorismen zur Lebensweisheit" Fri 16.09.2022 18:00 hrs Einstein 28
    Philosophische Essays unter der LupeFriedrich Nietzsche "Also sprach Zarathustra" Fri 23.09.2022 18:00 hrs Einstein 28
    Philosophische Essays unter der LupeSøren Kierkegaard "Die Krankheit zum Tode" Fri 30.09.2022 18:00 hrs Einstein 28
    1. back
    2. 1
    3. 2
    4. 3
    5. 4
    6. 5
    7. 6
    8. 7
    9. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available