Film

Film


Courses 1 until 20 from 26 in the category Film

    Title Start City District Status
    Filmemacher*innen-Workshop: Dokumentarisch erzählenFür Jugendliche und junge Erwachsene, die ihren eigenen Dokumentarfilm drehen möchten Sat 03.12.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Film & Talk - Filmreihe der Jungen Volkshochschule"Logan's Run: Flucht ins 23. Jahrhundert" Wed 02.11.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Film & Talk - Filmreihe der Jungen Volkshochschule"The True Cost" Mon 13.02.2023 19:30 hrs Einstein 28
    Kino-ClubFilme auf der Leinwand intensiver erleben Mon 10.10.2022 18:00 hrs MVHS im HP8
    60 Jahre James Bond – vom Roman zum Film Fri 18.11.2022 20:00 hrs Online
    Literaturverfilmungen Sat 14.01.2023 10:00 hrs Schwabing
    Einführung in die Film(kunst)geschichteNew Hollywood Tue 17.01.2023 19:30 hrs Einstein 28
    Die Moderne im Film Fri 27.01.2023 20:00 hrs Online
    "Untergegangen in der Flut" - auf den Spuren Hollywoods im Streaming-Dschungel Fri 03.02.2023 20:00 hrs Einstein 28
    Einführung in die Filmanalyse Sat 04.02.2023 10:00 hrs Einstein 28
    Hier&JetztAktuelle Dokumentarfilme zu Politik und Gesellschaft Thu 27.10.2022 18:00 hrs Einstein 28
    Film ab! Cut! - Videoworkshop in den FerienFür Jugendliche von 12 bis 15 Jahre Wed 02.11.2022 10:00 hrs MVHS im HP8
    Film ab! Cut! - Videoworkshop in den FerienFür Jugendliche von 12 bis 15 Jahre Wed 22.02.2023 10:00 hrs MVHS im HP8
    Drehbuchschreiben für Film und Fernsehen - Einführung Sat 19.11.2022 10:00 hrs Schwabing
    Drehbuchschreiben für Film und Fernsehen - Einführung Sat 11.02.2023 10:00 hrs Schwabing
    Videofilme drehen - Einsteigerkurs Sat 26.11.2022 10:00 hrs MVHS im HP8
    Grundlagen der Filmgestaltung - eine praktische Schule des Sehens Fri 18.11.2022 18:30 hrs MVHS im HP8
    Grundlagen des Videofilmens mit Videoschnitt Sat 10.12.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Videofilme für YouTube oder Blog selbst erstellen und schneiden - Praxisworkshop Sat 12.11.2022 10:00 hrs MVHS im HP8
    Videofilme für YouTube oder Blog selbst erstellen und schneiden - Praxisworkshop Sat 10.12.2022 10:00 hrs MVHS im HP8
    1. 1
    2. 2
    3. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available