Debatten & Vorträge

Debatten & Vorträge


Courses 41 until 60 from 328 in the category Debatten & Vorträge

    Title Start City District Status
    Das Soziale Imaginäre - zwischen Phantasie und Realität Fri 18.06.2021 18:00 hrs Gasteig
    Moderne versus PostmoderneIn welcher Gegenwart leben wir? Thu 16.09.2021 20:00 hrs Gasteig
    "Über den Zorn" - ein Gefühl philosophisch erschlossenGoldene Mitte oder Überwindung? - Aristoteles und die Stoiker über den Zorn Thu 16.09.2021 18:00 hrs Gasteig
    "Über den Zorn" - ein Gefühl philosophisch erschlossenInnerer Friede - Wut, Zorn und Ärger in der asiatischen Philosophie Thu 23.09.2021 18:00 hrs Gasteig
    "Über den Zorn" - ein Gefühl philosophisch erschlossenGefühle müssen raus - Zorn in der zeitgenössischen Philosophie und Psychologie Thu 30.09.2021 18:00 hrs Gasteig
    Was bedeutet "Müßiggang"?Müßiggang Sun 25.07.2021 10:00 hrs Obergiesing
    Konfuzius - ein Agnostiker im alten China Fri 30.04.2021 18:00 hrs Gasteig
    Die Absurdität des ChristentumsAufgeklärter Atheismus bei Paul Henri Thiry d'Holbach Fri 30.04.2021 20:00 hrs Online
    Die großen AufklärerReligionskritik bei Nietzsche, Feuerbach und Marx Fri 14.05.2021 18:00 hrs Gasteig
    Ein Leben ohne Gott - der Neue Atheismus Thu 20.05.2021 18:00 hrs Gasteig
    Es ward LichtDie Schöpfungsmythen der Bibel unter der Lupe Thu 15.07.2021 19:00 hrs Allach-Untermenzing
    Intelligent Design und SchöpfungslehreMüssen wir die Welt als Schöpfung Gottes verstehen? Wed 21.07.2021 19:00 hrs Pasing
    Kants Denkweg zur Kritik der dogmatischen MetaphysikKant und die deutsche Schulmetaphysik Sat 08.05.2021 20:00 hrs Gasteig
    Kants Denkweg zur Kritik der dogmatischen MetaphysikDer Empirismus und Kants kritischer Wandel Sat 15.05.2021 20:00 hrs Gasteig
    Kants Denkweg zur Kritik der dogmatischen MetaphysikKants Transformation von Religion in Moralität Sat 22.05.2021 20:00 hrs Gasteig
    Kant und die Folgen seines DenkensImmanuel Kant - die Geburt der modernen Philosophie Fri 09.07.2021 18:00 hrs Gasteig
    Kant und die Folgen seines DenkensKant und Hegel Fri 16.07.2021 18:00 hrs Gasteig
    Kant und die Folgen seines DenkensKant und Schopenhauer Fri 23.07.2021 18:00 hrs Gasteig
    Kant und die Folgen seines DenkensKant und Adorno Fri 30.07.2021 18:00 hrs Gasteig
    Einführung in die Philosophie Hegels Wed 19.05.2021 19:00 hrs Hadern
    1. back
    2. 1
    3. 2
    4. 3
    5. 4
    6. 5
    7. 6
    8. 7
    9. 8
    10. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available