Sommer für kluge Köpfe

Sommer für kluge Köpfe

Courses 1 until 20 from 55 in the category Sommer für kluge Köpfe

    Title Start City District Status
    Einführung in die Politikwissenschaft - Sommerakademie Mon 19.09.2022 18:00 hrs Einstein 28
    Das Individuum im Staat: Republik und Bürgerschaft Wed 14.09.2022 20:00 hrs Einstein 28
    Wer ist das Volk? Wer ist der Staat? Wed 21.09.2022 20:00 hrs Einstein 28
    Wer redet mit? Öffentlichkeit und politische Willensbildung Wed 28.09.2022 20:00 hrs Einstein 28
    Die Gesellschaft verstehen: Einführung in die SoziologieSommerakademie Mon 12.09.2022 18:00 hrs Einstein 28
    Europäische Narrative – vom Friedensprojekt zu … ? Wed 14.09.2022 18:00 hrs Einstein 28
    Annexionen im 21. Jahrhundert – Europas Antwort(en) Wed 21.09.2022 18:00 hrs Einstein 28
    Deutschland aus jüdischer SichtEine andere Geschichte Thu 22.09.2022 19:00 hrs Altstadt
    Gibt es den "gerechten Krieg"? Philosophische Gedanken zu einer grundsätzlichen Frage Thu 15.09.2022 19:00 hrs Online
    Einführung in die Philosophie: Was ist Philosophie?Sommerakademie Mon 05.09.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Was ist Philosophie?Heidegger und die Suche nach dem Sinn Tue 23.08.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Was ist Philosophie?Jaspers und die Aufrichtigkeit Tue 13.09.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Was ist Philosophie?Adorno und ein Leben jenseits der Verblendung Tue 20.09.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Was ist Philosophie?Blumenberg und die Selbstbehauptung des Menschen Tue 27.09.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Was ist ein gelingendes Leben? Nachdenken über eine zentrale Lebensfrage Fri 23.09.2022 20:00 hrs Einstein 28
    Kants Ethik: Was neben dem kategorischen Imperativ und der Pflicht für das Tun und Lassen noch wichtig istSommerakademie Mon 12.09.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Religion und Rationalisierung - die Religionssoziologie Max Webers Wed 14.09.2022 20:00 hrs Gasteig
    Einblick in die Bhagavadgita Thu 08.09.2022 12:30 hrs Einstein 28
    Lucius Annaeus Seneca: vom glückseligen Leben Thu 22.09.2022 12:30 hrs Einstein 28
    Philosophische Essays unter der LupeArthur Schopenhauer "Aphorismen zur Lebensweisheit" Fri 16.09.2022 18:00 hrs Einstein 28
    1. 1
    2. 2
    3. 3
    4. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available