Politik & Gesellschaft

Politik & Gesellschaft

Courses 1 until 20 from 97 in the category Politik & Gesellschaft

    Title Start City District Status
    Streit um die Sprache oder: Wer bestimmt, wie wir (nicht) sprechen?Politik der Woche mit Christian Ude Tue 19.10.2021 19:00 hrs Einstein 28
    Iran – ein zerrissenes Land unter der Herrschaft der MullahsChristian Ude im Gespräch mit Bahman Nirumand Tue 16.11.2021 19:00 hrs Einstein 28
    Iran – ein zerrissenes Land unter der Herrschaft der MullahsChristian Ude und Bahman Nirumand - ONLINE Tue 16.11.2021 19:00 hrs Online
    Politik der Woche mit Christian Ude Tue 14.12.2021 19:00 hrs Einstein 28
    Politik der Woche mit Christian UdeOnline Tue 14.12.2021 19:00 hrs Online
    Politik der Woche mit Christian Ude Tue 18.01.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Politik der Woche mit Christian UdeOnline Tue 18.01.2022 19:00 hrs Online
    Frankreich in Europa: Wer stellt künftig die Weichen?Politik der Woche mit Christian Ude und Gisela Müller-Brandeck-Bocquet Tue 15.02.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Frankreich in Europa: Wer stellt künftig die Weichen?Politik der Woche - Online Tue 15.02.2022 19:00 hrs Online
    Was ist Politik? Über Staat, Gewaltenteilung, Verfassung Mon 22.11.2021 18:00 hrs Pasing
    Grundwissen Politik: das politische System der Bundesrepublik Deutschland Mon 14.02.2022 18:00 hrs Pasing
    Populismus und NationalismusHerausforderungen und Perspektiven der Demokratie (1) Wed 17.11.2021 18:00 hrs Gasteig
    Globalisierung, Kapitalismus und soziale UngleichheitHerausforderungen und Perspektiven der Demokratie (2) Wed 24.11.2021 18:00 hrs Gasteig
    Pandemiebekämpfung, Grundrechte und Bürger*innenprotestHerausforderungen und Perspektiven der Demokratie (3) Wed 01.12.2021 18:00 hrs Gasteig
    Was ist Meinungsfreiheit und wo endet sie? Thu 10.02.2022 20:00 hrs Allach-Untermenzing
    Was ist Religionsfreiheit und wo endet sie? Thu 17.02.2022 20:00 hrs Allach-Untermenzing
    Bekämpfung von Armut und gerechte Teilhabe – lässt sich beides erreichen? Thu 24.02.2022 20:00 hrs Allach-Untermenzing
    Nach der Bundestagswahl – Neubeginn nach der Ära Merkel Tue 08.02.2022 18:00 hrs Sendling
    Streitet euch!Was gegen Parolen und Populismus wirklich hilft Sat 13.11.2021 10:00 hrs Schwabing-Nord
    Zivilcourage für alle Sat 05.02.2022 10:00 hrs Sendling
    1. 1
    2. 2
    3. 3
    4. 4
    5. 5
    6. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available