Politik & Gesellschaft

Politik & Gesellschaft

Courses 1 until 20 from 22 in the category Politik & Gesellschaft

    Title Start City District Status
    Einführung in die Politikwissenschaft - Sommerakademie Mon 19.09.2022 18:00 hrs Einstein 28
    Das Individuum im Staat: Republik und Bürgerschaft Wed 14.09.2022 20:00 hrs Einstein 28
    Wer ist das Volk? Wer ist der Staat? Wed 21.09.2022 20:00 hrs Einstein 28
    Wer redet mit? Öffentlichkeit und politische Willensbildung Wed 28.09.2022 20:00 hrs Einstein 28
    Die Gesellschaft verstehen: Einführung in die SoziologieSommerakademie Mon 12.09.2022 18:00 hrs Einstein 28
    Europäische Narrative – vom Friedensprojekt zu … ? Wed 14.09.2022 18:00 hrs Einstein 28
    Annexionen im 21. Jahrhundert – Europas Antwort(en) Wed 21.09.2022 18:00 hrs Einstein 28
    Mit dem Fahrrad durch die Parkmeile zur Durchlüftung der Stadt Sat 10.09.2022 14:00 hrs Neuperlach
    Die DruckmacherVon der „Generation Luther“ zur ersten Medienrevolution Tue 20.09.2022 19:00 hrs Online
    Freiheit und SelbstbestimmungGrundrechte und -werte im Grundgesetz (1) Thu 12.01.2023 19:00 hrs Online
    Leben und GesundheitGrundrechte und -werte im Grundgesetz (2) Thu 19.01.2023 19:00 hrs Online
    Bürgerverantwortung und moralisch-rechtliche PflichtenGrundrechte und -werte im Grundgesetz (3) Thu 26.01.2023 19:00 hrs Online
    Wissenschaft und Politik - ein schwieriges Verhältnis? Tue 31.01.2023 19:00 hrs Online
    Digitale Öffentlichkeit - Wahrheit, Lüge und Streit im Netz Thu 02.02.2023 18:00 hrs Online
    English Talks: Navigating the Bavarian School System Tue 15.11.2022 19:00 hrs Online
    Polen und die Ukraine: Geschichte einer Versöhnung? Thu 13.10.2022 18:00 hrs Online
    Green Deal: Klima- und Umweltpolitik der EU - auf dem Weg in ein "grünes" Europa? Thu 20.10.2022 19:00 hrs Online
    Gleichstellungspolitik der Europäischen Union - ein Erfolgsmodell für die Gleichberechtigung? Thu 24.11.2022 19:00 hrs Online
    Der Krieg in Syrien im Schatten des Ukrainekrieges - verdrängt und doch präsent Mon 12.12.2022 19:00 hrs Online
    Die regelbasierte Weltordnung - ein Auslaufmodell? Tue 07.02.2023 19:00 hrs Online
    1. 1
    2. 2
    3. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available