Debatten & Vorträge

Debatten & Vorträge


Courses 21 until 40 from 297 in the category Debatten & Vorträge

    Title Start City District Status
    Die Römer – Baumeister Europas Wed 28.07.2021 10:00 hrs Gasteig
    Volk und Heil -- rechte Ideologien in Deutschland: Los von Napoleon - die deutsche Romantik Tue 08.06.2021 20:00 hrs Gasteig
    Volk und Heil -- rechte Ideologien in Deutschland: Kulturpessimismus nach der Gründung des Deutschen Reiches Tue 15.06.2021 20:00 hrs Gasteig
    Volk und Heil -- rechte Ideologien in Deutschland: Exzentrik und Weltpolitik - das wilhelminische Zeitalter Tue 22.06.2021 20:00 hrs Gasteig
    Volk und Heil -- rechte Ideologien in Deutschland: Großdeutsche in Österreich um 1900 Tue 29.06.2021 20:00 hrs Gasteig
    Volk und Heil -- rechte Ideologien in Deutschland: Die konservative Revolution in der Weimarer Republik Tue 06.07.2021 20:00 hrs Gasteig
    Moosach erneuert sich. Informationsabend zum Sanierungsprojekt Mon 21.06.2021 19:00 hrs Moosach
    Anständig wirtschaften - warum Wirtschaft Moral braucht Fri 11.06.2021 18:00 hrs Gasteig
    Uhrwerk OrangeWie wir mit Gewalt und dem freien Willen umgehen Mon 20.09.2021 18:00 hrs Gasteig
    Antikes Duett - die griechisch-römische Kultur in Wort und BildWild und ungezähmt - über Rausch und Ekstase Tue 15.06.2021 19:00 hrs Innenstadt
    Philosophie und PolitikPeter Sloterdijk und Yuval Noah Harari im Gespräch Mon 07.06.2021 20:00 hrs Gasteig
    Das Soziale Imaginäre - zwischen Phantasie und Realität Fri 18.06.2021 18:00 hrs Gasteig
    Moderne versus PostmoderneIn welcher Gegenwart leben wir? Thu 16.09.2021 20:00 hrs Gasteig
    "Über den Zorn" - ein Gefühl philosophisch erschlossenGoldene Mitte oder Überwindung? - Aristoteles und die Stoiker über den Zorn Thu 16.09.2021 18:00 hrs Gasteig
    "Über den Zorn" - ein Gefühl philosophisch erschlossenInnerer Friede - Wut, Zorn und Ärger in der asiatischen Philosophie Thu 23.09.2021 18:00 hrs Gasteig
    "Über den Zorn" - ein Gefühl philosophisch erschlossenGefühle müssen raus - Zorn in der zeitgenössischen Philosophie und Psychologie Thu 30.09.2021 18:00 hrs Gasteig
    Was bedeutet "Müßiggang"?Müßiggang Sun 25.07.2021 10:00 hrs Obergiesing
    Konfuzius - ein Agnostiker im alten China Fri 30.04.2021 18:00 hrs Online
    Die Absurdität des ChristentumsAufgeklärter Atheismus bei Paul Henri Thiry d'Holbach Fri 30.04.2021 20:00 hrs Online
    Die großen AufklärerReligionskritik bei Nietzsche, Feuerbach und Marx Fri 14.05.2021 18:00 hrs Gasteig
    1. back
    2. 1
    3. 2
    4. 3
    5. 4
    6. 5
    7. 6
    8. 7
    9. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available