Train the Trainer - Fortbildungen für Kursleitungen

Train the Trainer - Fortbildungen für Kursleitungen

Courses 1 until 20 from 25 in the category Train the Trainer - Fortbildungen für Kursleitungen

    Title Start City District Status
    Auf meine Art lernen und lehren: Lernbiografische Elemente in den Unterricht integrieren.Ein Workshop für Kurs- und Gruppenleitende Wed 22.06.2022 17:00 hrs Einstein 28
    Wenn Generationen aneinander vorbei lernenEin Workshop für Kurs- und Gruppenleitende Thu 14.07.2022 17:00 hrs Einstein 28
    Werden Sie Digitale Lotsin / Digitaler LotseIT-Hilfe für Seniorinnen und Senioren Sat 25.06.2022 10:00 hrs Online
    Startklar - Einführungsseminar für neue Kursleitungen Sat 24.09.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Als Kursleitung bei Stimme bleibenEntspannt und ökonomisch sprechen Sun 22.05.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Methoden, die Ihnen und den Teilnehmenden das Lernen erleichtern Thu 21.07.2022 17:00 hrs Einstein 28
    Souveräner Umgang mit unterschiedlichen KulturenLernen mit- und voneinander aktiv gestalten Fri 01.07.2022 15:00 hrs Einstein 28
    Forum Kollegiale Beratung: Umgang mit "komplizierten" Teilnehmenden Mon 30.05.2022 18:00 hrs Online
    Forum Kollegiale Beratung: Konflikte in der Gruppe Mon 27.06.2022 18:00 hrs Online
    Lernvideos einfach produzieren und sinnvoll einsetzen Wed 20.07.2022 16:00 hrs Online
    Workshop zur Nutzung von Materialien aus dem Internet anhand von Praxisbeispielen Wed 01.06.2022 18:00 hrs Online
    Zusammenarbeit und Interaktion im Kurs stärken mit Flinga, Padlet und Co. Sat 21.05.2022 11:00 hrs Online
    Freie Bildungsmaterialien (OER) im Kurs verwenden leicht gemacht Sat 25.06.2022 11:00 hrs Online
    Kleine Programme mit großer Wirkung im Sprachunterricht Thu 30.06.2022 16:00 hrs Online
    Social Media-Anwendungen in den Kursunterricht integrieren Fri 01.07.2022 14:45 hrs Online
    Präsentationen für den Unterricht mit PowerPoint - Aufbaukurs Fri 03.06.2022 13:30 hrs Online
    Recherchetechniken für Dozierende - Einführung Fri 24.06.2022 14:45 hrs Online
    Vorbereitung und Organisation von Kursen mit Evernote Fri 09.09.2022 14:45 hrs Online
    MoodleLab: Aktuelle Informationen zur Lernplattform MVHS-online Fri 08.07.2022 17:00 hrs Online
    Quizlet und Co. - Apps und Tools für das systematische Lernen Fri 29.07.2022 14:45 hrs Online
    1. 1
    2. 2
    3. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available