Senioren Volkshochschule

Senioren Volkshochschule


Courses 1 until 20 from 560 in the category Senioren Volkshochschule

    Title Start City District Status
    Gesprächskreis Politik und Zeitgeschehen Thu 10.06.2021 11:30 hrs Einstein 28
    Treffpunkt FilmCafé: Konrad Adenauer - seine fünf LebenRegie: Lothar Schröder, D 2017, 45 Min. Fri 24.09.2021 14:00 hrs Obergiesing
    Treffpunkt FilmCafé: Die UnbeugsamenRegie: Thorsten Körner, D 2020, 99 Min. Fri 02.07.2021 14:00 hrs Obergiesing
    Ein musikalischer Nachmittag mit den Alten Römern Fri 09.07.2021 15:00 hrs Schwabing-Nord
    Endlich Zeit für...Die Senioren Volkshochschule stellt ihr Programm in Giesing vor Mon 20.09.2021 14:00 hrs Obergiesing
    Nicht mit uns! Zivilcourage, Selbstsicherheit und Eigenschutz für Senioren Wed 19.05.2021 13:30 hrs Online
    "Dei Uhr geht nach der Giasinga Heiwoag" - mit Redewendungen durch UntergiesingMit Unterstützung durch ein Hörfunksystem Thu 10.06.2021 17:00 hrs Untergiesing
    Der Biomarkt im Stemmerhof Wed 09.06.2021 13:00 hrs Sendling
    Endlich Zeit für ...Das Seniorenprogramm der Münchner Volkshochschule stellt sich vor Wed 29.09.2021 14:00 hrs Sendling
    Der königliche Garten von Schloss Fürstenried - ein hortus conclusus wird geöffnet Sun 20.06.2021 15:00 hrs Fürstenried-West
    Endlich Zeit für ....Das Seniorenprogramm der Münchner Volkshochschule stellt sich vor Thu 23.09.2021 14:00 hrs Allach-Untermenzing
    Einführung in die Philosophie Mon 06.09.2021 10:00 hrs Einstein 28
    Philosophie der Liebe - ein geistesgeschichtlicher Überblick Mon 23.08.2021 10:00 hrs Einstein 28
    Was bedeutet "Müßiggang"?Müßiggang Sun 25.07.2021 10:00 hrs Obergiesing
    Platons Dialog "Phaidon" lesen und verstehen Sun 20.06.2021 10:00 hrs Einstein 28
    Sein und ZeitEinführung in das Hauptwerk Martin Heideggers Mon 13.09.2021 10:00 hrs Einstein 28
    Tyll: Glauben und (Über)Leben im "Großen Krieg"Religion und Krieg: Wieviel Platz hat Glaube in einem "Religionskrieg"? Thu 08.07.2021 10:00 hrs Gasteig
    Tyll: Glauben und (Über)Leben im "Großen Krieg"Religion und Magie: Fluchpraxis und Hexenglaube an der Schwelle zur Neuzeit Thu 15.07.2021 10:00 hrs Gasteig
    Tyll: Glauben und (Über)Leben im "Großen Krieg"Religion und Wissenschaft: Athanasius Kircher und der große Irrweg einer "magischen Wissenschaft" Thu 22.07.2021 10:00 hrs Gasteig
    Anziehungskraft des Heiligen: Architektur und Theologie der Kirche St. Michael in München Sat 29.05.2021 10:00 hrs Altstadt
    1. 1
    2. 2
    3. 3
    4. 4
    5. 5
    6. 6
    7. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available