München - meine Stadt

München - meine Stadt


Courses 1 until 20 from 410 in the category München - meine Stadt

    Title Start City District Status
    Die Verkehrswende für München – Abschied von der autogerechten Stadt Wed 09.06.2021 19:00 hrs Einstein 28
    Jenseits der Einkaufsmeile: Innenstädte neu denken und lebenOnline-Veranstaltung Tue 15.06.2021 19:00 hrs Online
    Bitte alle Platz nehmen! Neue Nutzung des öffentlichen RaumsOnline-Veranstaltung Thu 24.06.2021 19:00 hrs Online
    Grauzonen der Wohnungsnot - neue Verunsicherung in den "Mittelschichten" Wed 29.09.2021 20:00 hrs Gasteig
    13. Wohnprojekttag: Wohnprojekte als Impulsgeber für Innovationen in Stadt und Umland Fri 24.09.2021 10:00 hrs Gasteig
    München quer und intensivStreifzüge durch die Stadt(Geschichte) Wed 08.09.2021 18:00 hrs Einstein 28
    Jüdisches Leben. Neue Synagogen und ihre Planungen in München 1870 - 1930: Visionen, Akteure, HerausforderungenOnline-Vortrag Wed 19.05.2021 19:00 hrs Online
    Jüdisches Leben in München vom Mittelalter bis heuteKompaktseminar mit Vortrag, Diskussion und Stadtrundgang Thu 17.06.2021 19:00 hrs Einstein 28
    Munich in the Nazi era - a guided tour Sun 22.08.2021 14:00 hrs Altstadt
    Verborgenes Mittelalter (Teil I) - Vergangene Welten unter Münchens PflasterOnline-Vortrag mit virtuellem Stadtrundgang Tue 08.06.2021 17:30 hrs Online
    Verborgenes Mittelalter (Teil II) - Vergangene Welten unter Münchens PflasterOnline-Vortrag mit virtuellem Stadtrundgang Tue 15.06.2021 17:30 hrs Online
    Versteckte Pfade der Münchner AltstadtKleinodien und Anekdoten Thu 22.07.2021 16:00 hrs Altstadt
    Das Westend: Die Geschichte eines einstigen Arbeiterviertels im Wandel - Von Brauereien, Gummi- und BürstenfabrikenOnline-Vortrag Wed 12.05.2021 19:00 hrs Online
    Stadtmauer-SpaziergangAuf den Spuren der Münchner Stadtbefestigung Thu 10.06.2021 15:00 hrs Altstadt
    Verborgenes MittelalterVergangene Welten unter Münchens Pflaster Tue 18.05.2021 11:00 hrs Altstadt
    Geheimnisvolles MünchenVon Ungeheuern, Aberglauben und Alchimisten Thu 20.05.2021 16:00 hrs Altstadt
    Geschichtsträchtige Straßennamen (Teil 1)Von Nachtwäsche, Drahteseln und Finsteren Bögen Sun 01.08.2021 11:00 hrs Altstadt
    Geschichtsträchtige Straßennamen (Teil 2)Von Scharfrichtern, Henkern und der Dult Sun 08.08.2021 11:00 hrs Altstadt
    "Da beißt die Maus keinen Faden ab" - Stadtgeschichte anhand mittelalterlicher Redewendungen erleben Sun 20.06.2021 14:00 hrs Altstadt
    "Das schlägt dem Fass den Boden aus" - Stadtgeschichte anhand mittelalterlicher Redewendungen erleben Sun 27.06.2021 14:00 hrs Altstadt
    1. 1
    2. 2
    3. 3
    4. 4
    5. 5
    6. 6
    7. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available