Mensch, Politik & Gesellschaft

Mensch, Politik & Gesellschaft


Courses 1 until 20 from 151 in the category Mensch, Politik & Gesellschaft

    Title Start City District Status
    Gesprächskreis Politik und Zeitgeschehen Thu 10.06.2021 11:30 hrs Einstein 28
    Bundestagswahlen 2021 -- kompakt informiert Wed 15.09.2021 18:30 hrs Pasing
    Rolltreppe runter statt Fahrstuhl nach oben? Die Rückkehr der sozialen Frage Wed 15.09.2021 20:00 hrs Gasteig
    Prekarität und Rechtspopulismus - zur politischen Verarbeitung sozialer Krisen Wed 22.09.2021 20:00 hrs Gasteig
    Grauzonen der Wohnungsnot - neue Verunsicherung in den "Mittelschichten" Wed 29.09.2021 20:00 hrs Gasteig
    13. Wohnprojekttag: Wohnprojekte als Impulsgeber für Innovationen in Stadt und Umland Fri 24.09.2021 10:00 hrs Online
    13. Wohnprojekttag: Wohnprojekte als Impulsgeber für Innovationen in Stadt und Umland Fri 24.09.2021 10:00 hrs Gasteig
    13. Wohnprojekttag -- Denkanstöße für die PraxisOnline-Veranstaltung Sat 25.09.2021 13:30 hrs Online
    13. Wohnprojekttag -- Denkanstöße für die Praxis Sat 25.09.2021 13:30 hrs Gasteig
    American-Russian Relations -- Twentieth Century after 1933 and Contemporary RelationsOnline-Vortrag Thu 09.09.2021 19:00 hrs Online
    American-Russian Relations -- Twentieth Century after 1933 and Contemporary RelationsOnline-Vortrag Tue 14.09.2021 19:00 hrs Online
    Geschichte der Gegenwart - das Zeitgeschehen im historischen Kontext Tue 08.06.2021 19:00 hrs Gasteig
    Das "Dritte Reich" im Film: Die Anti-Nazi Filme Hollywoods Wed 15.09.2021 18:00 hrs Gasteig
    Das "Dritte Reich" im Film: Nachkriegsfilme der besiegten "Achse" Wed 22.09.2021 18:00 hrs Gasteig
    Das "Dritte Reich" im Film: Das "Monster" verstehen -- Nazis im Kino des Kalten Krieges Wed 29.09.2021 18:00 hrs Gasteig
    Treffpunkt FilmCafé: Konrad Adenauer - seine fünf LebenRegie: Lothar Schröder, D 2017, 45 Min. Fri 24.09.2021 14:00 hrs Obergiesing
    Die Römer – Baumeister Europas Wed 28.07.2021 10:00 hrs Gasteig
    Napoleon und seine Zeit Wed 21.07.2021 18:00 hrs Gasteig
    Deutsche Geschichte im 19. und 20. Jahrhundert -- ein StreifzugVom tanzenden Kongress zum Fall der Mauer Fri 03.09.2021 09:30 hrs Moosach
    Uhrwerk OrangeWie wir mit Gewalt und dem freien Willen umgehen Mon 20.09.2021 18:00 hrs Gasteig
    1. 1
    2. 2
    3. 3
    4. 4
    5. 5
    6. 6
    7. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available