Faszination Film

Faszination Film


Courses 1 until 11 from 11 in the category Faszination Film

    Title Start City District Status
    Kopfkino - filmische Reflexionen zwischen Theologie, Philosophie und ReligionswissenschaftErlöser mit Smoking und Pistole – Religion und Ästhetik bei James Bond Thu 29.09.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Filmemacher*innen-Workshop: Dokumentarisch erzählenFür Jugendliche und junge Erwachsene, die ihren eigenen Dokumentarfilm drehen möchten Sat 03.12.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Film & Talk - Filmreihe der Jungen Volkshochschule"Logan's Run: Flucht ins 23. Jahrhundert" Wed 02.11.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Film & Talk - Filmreihe der Jungen Volkshochschule"The True Cost" Mon 13.02.2023 19:30 hrs Einstein 28
    Kino-ClubFilme auf der Leinwand intensiver erleben Mon 10.10.2022 18:00 hrs MVHS im HP8
    60 Jahre James Bond – vom Roman zum Film Fri 18.11.2022 20:00 hrs Online
    Literaturverfilmungen Sat 14.01.2023 10:00 hrs Schwabing
    Einführung in die Film(kunst)geschichteNew Hollywood Tue 17.01.2023 19:30 hrs Einstein 28
    Die Moderne im Film Fri 27.01.2023 20:00 hrs Online
    "Untergegangen in der Flut" - auf den Spuren Hollywoods im Streaming-Dschungel Fri 03.02.2023 20:00 hrs Einstein 28
    Einführung in die Filmanalyse Sat 04.02.2023 10:00 hrs Einstein 28
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available