Professionell lehren

Professionell lehren

Courses 1 until 20 from 68 in the category Professionell lehren

    Title Start City District Status
    Einführungsveranstaltungfür neue Kursleitungen an der MVHS Sat 25.09.2021 10:00 hrs Einstein 28
    Diversitygerechte Sprache Fri 15.10.2021 09:30 hrs Online
    Modulare FortbildungArbeitsplatzbezogene Deutschkurse in Unternehmen Sat 02.10.2021 09:30 hrs Online
    Einführungsveranstaltungfür neue Kursleitungen an der MVHS Sat 12.02.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Workshop: Tipps und Tricks bei Lampenfieber Sat 20.11.2021 15:00 hrs Einstein 28
    Workshop: Medieneinsatz und Aktivierung der Teilnehmenden Fri 22.10.2021 14:00 hrs Einstein 28
    Als Kursleitung bei Stimme bleibenEntspannt und ökonomisch sprechen Sun 21.11.2021 10:00 hrs Einstein 28
    Wie gestalte ich die Anfangssituation im neuen Kurs? Fri 15.10.2021 15:00 hrs Einstein 28
    Mit guten Texten Teilnehmende gewinnenAnleitung zu klaren Botschaften in der Kursbeschreibung Fri 14.01.2022 15:00 hrs Einstein 28
    Grundkurs Rhetorik und KörperspracheÜberzeugen und motivieren Sat 09.10.2021 09:00 hrs Einstein 28
    Aufbaukurs Rhetorik und KörperspracheMeine Einstellung und Präsenz Sat 13.11.2021 09:00 hrs Einstein 28
    Methoden, die Ihnen und den Teilnehmenden das Lernen erleichtern Thu 20.01.2022 17:00 hrs Einstein 28
    Souveräner Umgang mit unterschiedlichen KulturenLernen mit- und voneinander aktiv gestalten Fri 03.12.2021 15:00 hrs Einstein 28
    Methodencafé: Präsentieren und Moderieren im Wechselspiel Sat 11.12.2021 09:45 hrs Einstein 28
    Methodencafé: Ihr Werkzeugkoffer für den Online-Unterricht - Online-Kurs Sat 22.01.2022 09:45 hrs Online
    Forum Kollegiale Beratung: Umgang mit "komplizierten" Teilnehmenden - Online-Kurs Mon 06.12.2021 18:00 hrs Online
    Forum Kollegiale Beratung: Konflikte in der Gruppe - Online-Kurs Mon 13.12.2021 18:00 hrs Online
    Fit fürs erste Online-Training - Didaktik und Methodik für erfolgreiche Online-Trainings Fri 26.11.2021 09:15 hrs Online
    Professionell trainieren - Train-the-TrainerMethodisch-didaktisches Handwerkszeug für exzellente Kurse Fri 18.02.2022 17:00 hrs Einstein 28
    Rechtliche Aspekte bei der Nutzung von Materialien aus dem Internet Wed 27.10.2021 18:00 hrs Online
    1. 1
    2. 2
    3. 3
    4. 4
    5. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available