Offene Akademie

Offene Akademie


Courses 1 until 17 from 17 in the category Offene Akademie

    Title Start City District Status
    Die digitale Gesellschaft nach CoronaAuftakt zum Programmschwerpunkt - Online Mon 12.10.2020 19:00 hrs Online
    Mensch, vernetzt!Eine Online-Tagung der Film- und Medienkultur-Forschung Mon 25.01.2021 12:00 hrs Online
    Die Erfindung des deutschen Kulturerbes in OstmitteleuropaOnline-Veranstaltung Wed 27.01.2021 18:00 hrs Online
    Im Glashaus. Was bedeutet "Freiheit" in der digitalen Welt? Mon 01.02.2021 19:00 hrs Online
    Zehn Jahre Arabischer Frühling - eine BilanzPolitik der Woche mit Christian Ude und Franz Maget (online) Wed 03.02.2021 19:00 hrs Online
    Bürgerbeteiligung digital: die Pläne für MünchenOnline-Veranstaltung Mon 08.02.2021 19:00 hrs Online
    Online-Vortrag: Künstlerische und Künstliche Intelligenz - wie Machine Learning unsere Vorstellung von der Kunst verändert Tue 09.02.2021 19:00 hrs Online
    Die Zukunft des Lesens: Die digitalen Angebote der Bayerischen Staatsbibliothek Wed 10.02.2021 19:00 hrs Einstein 28
    Zukunft AlterSenior digitalis. Ältere zwischen Offenbarung und Überforderung in der digitalen Welt Fri 12.02.2021 09:30 hrs Online
    Zukunft AlterSenior digitalis. Ältere zwischen Offenbarung und Überforderung in der digitalen Welt Fri 12.02.2021 09:30 hrs Einstein 28
    Familie digital - wie sich unser Familienleben verändert und wie wir es gestalten könnenTeilnahme an Online-Übertragung Mon 22.02.2021 19:00 hrs Online
    Diktatur der Digitalisierung? mit Harald LeschOnline Tue 23.02.2021 19:00 hrs Online
    Das verflixte Coronavirus - Neuigkeiten aus dem LaborOnline Vortrag Thu 25.02.2021 18:00 hrs Online
    "The Time of Forests", Dokumentarfilm mit Expertengespräch (Regie: François-Xavier Drouet, Frankreich 2018, 103 Min., OmeU)Online Thu 25.02.2021 18:30 hrs Online
    Online-Kurs: Vom analogen zum digitalen EingeborenenWolfgang L. Diller - Pionier der digitalen Bildwelterschaffung Wed 17.03.2021 20:00 hrs Online
    Vom analogen zum digitalen EingeborenenWolfgang L. Diller - Pionier der digitalen Bildwelterschaffung Wed 17.03.2021 20:00 hrs Einstein 28
    Das verflixte Coronavirus - Neuigkeiten aus dem LaborOnline Vortrag Thu 25.03.2021 18:00 hrs Online
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available