Religionen

Religionen

Courses 1 until 20 from 21 in the category Religionen

    Title Start City District Status
    Die Hölle Thu 14.07.2022 20:00 hrs Allach-Untermenzing
    Einblick in die Bhagavadgita Thu 08.09.2022 12:30 hrs Einstein 28
    Lebensimpuls, Jenseitswanderer, kleine Gottheit im Menschentier: Was ist die Seele?Schatten, Funke, zweites Ich in Tiergestalt: frühe Seelenvorstellungen Thu 14.07.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Hadsch - die Pilgerfahrt nach Mekka und Medina aus erster Hand erklärt Thu 07.07.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Understanding Jesus means understanding JudaismThe approach to the New Testament from the Jewish perspective Tue 19.07.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Lebensimpuls, Jenseitswanderer, kleine Gottheit im Menschentier: Was ist die Seele?Viele Götter, viele Seelen: Seelenbilder von der Bronze- bis zur Achsenzeit Thu 21.07.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Kopfkino - filmische Reflexionen zwischen Theologie, Philosophie und ReligionswissenschaftErlöser mit Smoking und Pistole – Religion und Ästhetik bei James Bond Thu 29.09.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Lebensimpuls, Jenseitswanderer, kleine Gottheit im Menschentier: Was ist die Seele?Lizenz zur Vergöttlichung: die Seele in monotheistischen Offenbarungsreligionen Thu 28.07.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Von Abraham bis Jesus - die Geschichte Israels in Schriften und ArchäologieSommerakademie Mon 05.09.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Tiefsinnig, vielfältig, bunt: indische Gottheiten und ihre Mythen Sat 17.09.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Christentum mal anders: Einblick in eine orthodoxe Kirche Fri 08.07.2022 16:00 hrs Freimann
    Gregor Mendel - ein Leben für Natur und TheologieEin Porträt zum 200. Geburtstag Wed 20.07.2022 20:00 hrs Gasteig
    Religion und Rationalisierung - die Religionssoziologie Max Webers Wed 14.09.2022 20:00 hrs Gasteig
    Begegnung zwischen Hinduismus und Islam Wed 21.09.2022 20:00 hrs Gasteig
    Edith Stein - ihr Leben und Denken anlässlich ihres 80. Todestags Thu 21.07.2022 19:00 hrs Hadern
    Verstehst du auch, was du da liest? Was man vom Neuen Testament wissen sollte Tue 27.09.2022 19:00 hrs Online
    Die DruckmacherVon der „Generation Luther“ zur ersten Medienrevolution Tue 20.09.2022 19:00 hrs Online
    Himmlische Muttersöhnchen – von Helden mit göttlichen Müttern und menschlichen VäternSuche nach Unsterblichkeit: das Gilgamesch-Epos Tue 20.09.2022 19:00 hrs Ramersdorf
    Amos - vom Kleinbauern zum unbequemen Propheten Tue 13.09.2022 19:00 hrs Ramersdorf
    Himmlische Muttersöhnchen – von Helden mit göttlichen Müttern und menschlichen VäternAchill - ein Göttinnensohn der griechischen Mythologie Tue 27.09.2022 19:00 hrs Ramersdorf
    1. 1
    2. 2
    3. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available