Planet Erde: Geowissenschaften

Planet Erde: Geowissenschaften


Courses 1 until 16 from 16 in the category Planet Erde: Geowissenschaften

    Title Start City District Status
    Grundkurs Geologie 1: Äußere Kräfte Wed 14.04.2021 18:00 hrs Einstein 28
    Welcher Stein entsteht wo? Schwerpunkt metamorphe GesteineDreiteiliger Kurs Mon 12.07.2021 18:00 hrs Einstein 28
    Zur Geologie der Alpen und des Alpenvorlandes in Bayern Thu 10.06.2021 18:00 hrs Obergiesing
    Vielfalt der Kieselsteine - in Theorie & Praxis Thu 22.07.2021 18:00 hrs Sendling
    Zeitreise zu den subtropischen Wäldern BayernsTheorie & Praxis mit Fossiliensuche Wed 15.09.2021 18:30 hrs Schwabing-Nord
    Mit dem "Steineflüsterer" im oberen Isartal Sat 31.07.2021 10:30 hrs
    Eiszeitalter erleben - Andechser Panoramaweg und Kiental Sun 18.04.2021 09:30 hrs
    Geologische Wunder bei Bad Tölz Sat 26.06.2021 09:00 hrs
    Ausblick und geologischer Durchblick - im Murnauer Moos Sat 03.07.2021 09:30 hrs
    Zwischen Drumlins und Buckelwiesen: Geo-Wanderung von Klais nach Mittenwald Sun 02.05.2021 09:45 hrs
    Steinbrüche und Kiesbänke - naturkundliche Entdeckungen im Isartal Sat 20.03.2021 14:00 hrs
    Wandern am Wasser: geologische Entdeckungen im Lainbachtal Sat 08.05.2021 10:00 hrs
    Geologie erleben im wilden Karwendel: von der Eng zum Vorderskopfsattel Sat 07.08.2021 09:00 hrs
    Wie wird das Wetter am Wochenende? Wettervorhersagen verstehen und nutzen - mit praktischen Tipps Tue 20.04.2021 18:00 hrs Einstein 28
    Wie wird das Wetter in diesem Sommer? Wetterpropheten und Langfristprognosen Tue 27.04.2021 18:00 hrs Einstein 28
    Im Hofoldinger Forst: Wanderung zu geographischen und historischen Highlights Sun 21.03.2021 10:45 hrs
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available