Philosophie

Philosophie


Courses 1 until 20 from 24 in the category Philosophie

    Title Start City District Status
    Gibt es den "gerechten Krieg"? - Philosophische Gedanken zu einer grundsätzlichen Frage Thu 15.09.2022 19:00 hrs Online
    Antikes Duett - die griechisch-römische Kultur in Wort und BildGeistreiche Tugendkörper - Geist und Körper in der Antike Tue 12.07.2022 19:00 hrs Innenstadt
    Nachgefragt – Ethikgespräche an der LMUEinblicke in die Neuroethik Tue 12.07.2022 19:30 hrs Maxvorstadt
    Was ist Philosophie?Kant und die Kritik der Vernunft Tue 09.08.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Was ist Philosophie?Hegel und die Dynamik des Geistes Tue 16.08.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Was ist Philosophie?Heidegger und die Suche nach dem Sinn Tue 23.08.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Was ist Philosophie?Jaspers und die Aufrichtigkeit Tue 13.09.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Was ist Philosophie?Adorno und ein Leben jenseits der Verblendung Tue 20.09.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Was ist Philosophie?Blumenberg und die Selbstbehauptung des Menschen Tue 27.09.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Was ist ein gelingendes Leben? Nachdenken über eine zentrale Lebensfrage Fri 23.09.2022 20:00 hrs Einstein 28
    Praxis und philosophische Reflexion der antiken DemokratieDie Entstehung des demokratischen Gedankens Wed 29.06.2022 20:00 hrs Gasteig
    Praxis und philosophische Reflexion der antiken DemokratiePhilosophische Reflexion: Sokrates Wed 06.07.2022 20:00 hrs Gasteig
    Praxis und philosophische Reflexion der antiken DemokratiePhilosophische Reflexion: Platon und Aristoteles Wed 13.07.2022 20:00 hrs Gasteig
    Epikureismus und Stoizismus – Gemeinsamkeiten und Unterschiede Thu 28.07.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Edith Stein - ihr Leben und Denken anlässlich ihres 80. Todestags Thu 21.07.2022 19:00 hrs Hadern
    Religion und Rationalisierung - die Religionssoziologie Max Webers Wed 14.09.2022 20:00 hrs Gasteig
    Carl Schmitt "Der Begriff des Politischen" Thu 07.07.2022 12:30 hrs Einstein 28
    Woher kommt das Universum? Ein verblüffender Gedankengang aus dem alten Indien Thu 21.07.2022 12:30 hrs Einstein 28
    Einblick in die Bhagavadgita Thu 08.09.2022 12:30 hrs Einstein 28
    Lucius Annaeus Seneca: vom glückseligen Leben Thu 22.09.2022 12:30 hrs Einstein 28
    1. 1
    2. 2
    3. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available