Psychologie

Psychologie

Courses 1 until 20 from 48 in the category Psychologie

    Title Start City District Status
    Resonanz - Einblick in das Konzept von Hartmut Rosa Thu 20.01.2022 12:30 hrs Einstein 28
    Viktor Frankls Logotherapie - von der "Trotzmacht des Geistes" Tue 11.01.2022 18:00 hrs Online
    Carl Rogers - Echtheit, Wertschätzung, Empathie in der Personzentrierten Psychotherapie Mon 10.01.2022 18:00 hrs Online
    Was ist Achtsamkeit? Formen, Konzepte und Wirkungen Sun 19.12.2021 11:00 hrs Online
    Verdrängung und Projektion - Schutzmechanismen der Seele Thu 20.01.2022 18:00 hrs Online
    Vom Wollen zum MachenWas es braucht, damit Veränderungen gelingen Mon 07.02.2022 19:00 hrs Moosach
    Können wir Glück lernen?Was unser subjektives Wohlbefinden beeinflusst Thu 10.02.2022 19:00 hrs Online
    Anerkennung - zur Psychologie eines fundamentalen Bedürfnisses Sun 16.01.2022 11:00 hrs Einstein 28
    Miteinander reden in der pluralen Gesellschaft. Über Debattenkultur und IdentitätenOnline-Veranstaltung mit Gesine Schwan, Jan-Werner Müller und Kübra Gümüsay Mon 24.01.2022 19:00 hrs Online
    Hass im Netz. Zu Begriff, Ursachen und Wirkungen von Hate SpeechTeilnahme an Online-Übertragung Wed 19.01.2022 18:00 hrs Online
    Mentale FitnessWie Sie Herausforderungen positiv begegnen Sun 30.01.2022 11:00 hrs Einstein 28
    Resilienz im BerufsalltagEinblick in Grundlagen, Handlungsfelder und Methoden Sun 20.02.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Das biopsychosoziale Modell - wie Körper, Psyche und soziale Situation in Wechselwirkung zueinander stehen Mon 31.01.2022 18:00 hrs Online
    Sterbende begleiten - was Sie für Menschen am Lebensende tun können Thu 09.12.2021 17:30 hrs Online
    Zwischen Verständnis und Überlastung - Angehörige und Freunde psychisch erkrankter Menschen Tue 22.02.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Chickensoup for the soul - was die Seele stark machtIm Fokus: Selbstfürsorge und Selbstwirksamkeit Sat 11.12.2021 10:00 hrs Am Hart
    Chickensoup for the soul - was die Seele stark machtIm Fokus: Soziales Netzwerk und Sinnerleben Sat 29.01.2022 10:00 hrs Pasing
    Das ZwiegesprächÜber das Wesentliche sprechen - die Beziehung beleben Mon 13.12.2021 18:00 hrs Einstein 28
    Aggression unschädlich auslebenSpielerische Rituale für Paare und Familien Thu 03.02.2022 18:00 hrs Einstein 28
    Wie sag ich's dir konstruktiv?Feedback geben in Alltag und Beruf Thu 27.01.2022 18:00 hrs Online
    1. 1
    2. 2
    3. 3
    4. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available