Psychologie

Psychologie

Courses 1 until 20 from 86 in the category Psychologie

    Title Start City District Status
    Impulse - lesenswerte Sachbücher auf den Punkt gebracht"Bauchentscheidungen" (Gerd Gigerenzer) und "Gewaltfreie Kommunikation" (Marshall B. Rosenberg) Tue 29.11.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Impulse - lesenswerte Sachbücher auf den Punkt gebracht"Resilienz" (Christina Berndt) und "Über Leben: Zukunftsfrage Artensterben" (Dirk Steffens/Fritz Habekuß) Tue 07.02.2023 19:00 hrs Einstein 28
    Kommunikationspsychologie kennenlernenIch höre was, was du nicht sagst Wed 12.10.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Sozialpsychologie kennenlernenVom menschlichen Miteinander Wed 16.11.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Persönlichkeitspsychologie kennenlernenÄhnlichkeiten und Unterschiede zwischen uns Wed 18.01.2023 19:00 hrs Einstein 28
    Psychologische Effekte im Alltag Sun 30.10.2022 11:00 hrs Einstein 28
    Psychologische Schulen kompakt erklärtTiefenpsychologie, Verhaltenstherapie und Co. Mon 17.10.2022 18:00 hrs Einstein 28
    Carl Gustav Jung - Einführung in die Welt des Unbewussten Tue 15.11.2022 20:00 hrs Einstein 28
    Viktor Frankls Logotherapie - von der "Trotzmacht des Geistes" Tue 13.12.2022 20:00 hrs Einstein 28
    Systemische Psychologie - wenn ich mich verändere, verändert sich das Ganze Mon 28.11.2022 18:00 hrs Einstein 28
    Achtsamkeit und Selbstmitgefühl - was ist das? Sun 16.10.2022 11:00 hrs Einstein 28
    Was ist Positive Psychologie? Eine Einführung Mon 12.12.2022 19:00 hrs Moosach
    Grundlagenseminar Transaktionsanalyse (TA 101)Über Ich-Zustände, Kommunikation und Lebensskripte Fri 24.02.2023 16:30 hrs Einstein 28
    Flow erleben - wenn wir abtauchen in das, was wir tun Fri 07.10.2022 17:30 hrs MVHS im HP8
    Warum und wozu träumen wir?Zur Neurobiologie des Traums Mon 13.02.2023 18:00 hrs Einstein 28
    Verdrängung und Projektion - Schutzmechanismen der Seele Thu 24.11.2022 18:00 hrs Online
    What a feeling ...!Emotionspsychologie für den Alltag Sat 11.02.2023 10:00 hrs Einstein 28
    Grundformen der Angst - und was sie mit unseren Beziehungen zu tun haben Sun 12.02.2023 11:00 hrs Einstein 28
    "Ach, hätt´ ich ..."Das Schuldgefühl - eine psychologische Analyse Thu 26.01.2023 18:00 hrs Ramersdorf
    Können wir Glück lernen?Was unser subjektives Wohlbefinden beeinflusst Thu 09.02.2023 18:00 hrs Online
    1. 1
    2. 2
    3. 3
    4. 4
    5. 5
    6. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available