Literatur & Film

Literatur & Film


Courses 1 until 15 from 15 in the category Literatur & Film

    Title Start City District Status
    Technologie und EigensinnLiterarische Lesung und Podium mit Benjamin Stein und Jan Niklas Howe Tue 11.05.2021 19:00 hrs Einstein 28
    Von der Mechanik zur SoftwareDie Auflösung des Körpers in Literatur und Film Wed 16.06.2021 19:00 hrs Einstein 28
    Minnesang und mehr - ein authentisches mittelalterliches KlangerlebnisGesprächskonzert mit Sabine Lutzenberger (Gesang und Harfe) und Klaus Wolf (Einführung) Thu 02.09.2021 19:00 hrs Einstein 28
    Milan Kundera und Bohumil HrabalZwei tschechische Schriftstellerleben nach 1968 Fri 11.06.2021 18:00 hrs Gasteig
    Dante Alighieri im 20. und 21. JahrhundertWas wurde aus der "Göttlichen Komödie"? Fri 11.06.2021 18:00 hrs Gasteig
    Ludwig Thoma revisitedZum 100. Todestag eines bayerischen Autors Thu 17.06.2021 19:00 hrs Hadern
    Die Neue Frau in der Literatur der 1920er JahreIrmgard Keun, Gabriele Tergit und Mascha Kaléko Fri 16.07.2021 10:30 hrs Gasteig
    Die Welt des literarischen Barock Mon 07.06.2021 18:00 hrs Gasteig
    20 Jahre danach: Der 11. September im Spiegel der Literatur Wed 09.06.2021 18:00 hrs Gasteig
    Neuerscheinungen der Leipziger Buchmesse 2021 Fri 11.06.2021 20:00 hrs Sendling-Westpark
    Bücher im Sommer 2021Ein literarischer Treff mit Ulrike Brandt, Dorothee Lossin, Rosmarie Gaupmann und Sigrid Oertel Thu 08.07.2021 18:30 hrs Aubing
    Ein besonderes Faible für VerbrechenDie Geschichte der Schwedenkrimis Thu 15.07.2021 18:00 hrs Gasteig
    Die Großen der LiteraturVergil: Die Aeneis Sun 20.06.2021 18:00 hrs Gasteig
    Filme am Freitag im Einstein 28Digital Love Fri 25.06.2021 20:00 hrs Einstein 28
    Wahrheit im digitalen Zeitalter?Revolution der Effekte - digitale Euphorie Thu 01.07.2021 19:00 hrs Hadern
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available