Führungen in den Stadtvierteln

Führungen in den Stadtvierteln

Courses 1 until 20 from 161 in the category Führungen in den Stadtvierteln

    Title Start City District Status
    Denkmäler im WandelZur Debatte über Formen des Erinnerns in München Sun 30.10.2022 12:00 hrs Altstadt
    Brezn, Bäcker, blaues BlutDie Geschichte der Brezn in München Sat 15.10.2022 15:00 hrs Altstadt
    Königlich bayerische Hoflieferanten Sun 16.10.2022 11:00 hrs Altstadt
    Auf den Spuren Münchner Medizinpionieren durch das Klinikviertel (Teil 1): Johann Nepomuk von Nußbaum, Ferdinand Sauerbruch und Hugo von Ziemssen Sun 06.11.2022 11:00 hrs Altstadt
    Auf den Spuren Münchner Medizinpionierinnen und -pionieren durch das Klinikviertel (Teil 2): Hope Bridges Adams Lehmann, Alois Alzheimer und August von Hauner Sun 13.11.2022 11:00 hrs Altstadt
    Die Löwen sind losDem Wappentier in München auf der Fährte Tue 08.11.2022 14:00 hrs Altstadt
    Engel, Putti und ein BengelEine Führung durch die Altstadt Sun 20.11.2022 14:00 hrs Altstadt
    "Zur Freiheit" im SchlachthofviertelFilmkulisse München - Drehorte in der Isarvorstadt Sat 12.11.2022 14:00 hrs Sendling
    Von Brauchtum und TraditionenEinstimmung auf den Advent in der vorweihnachtlichen Altstadt Sun 04.12.2022 13:00 hrs Altstadt
    Das Haidhauser FranzosenviertelEin Rundgang in der Adventszeit Sun 11.12.2022 11:00 hrs Haidhausen
    Jüdisches Leben in München einst und jetzt Sun 16.10.2022 14:00 hrs Altstadt
    Auf den Spuren der Münchner Gewerkschaftsbewegung Wed 26.10.2022 15:00 hrs Ludwigsvorstadt
    Die Isar im Blick - von der Praterinsel zur ReichenbachbrückeVon den wasserbaulichen Eingriffen im 19. Jahrhundert zum Isarplan Sat 08.10.2022 10:00 hrs Altstadt
    Die Isar im Blick - von der Reichenbachbrücke zum FlaucherIsarpromenade, Flößerei und Wasserhaltung Sun 09.10.2022 10:00 hrs Isarvorstadt
    Rund um den NikolaiplatzSchwabinger Stadtstreunereien Sat 15.10.2022 11:00 hrs Schwabing
    Neue Kaffeekultur in MünchenEin Streifzug durch die "Café-Szene" und ihre Geschichte Tue 18.10.2022 15:00 hrs Altstadt
    Zwischen Friedensengel und Maximilianeum Fri 21.10.2022 16:00 hrs Bogenhausen
    Münchner Altstadt - Geschichte und Geschichten Sat 22.10.2022 14:00 hrs Altstadt
    Geschichtsträchtige Straßennamen in der AltstadtVon Scharfrichtern, Henkern und der Dult Sun 23.10.2022 11:00 hrs Altstadt
    Die Au - vom Überflutungsgebiet zur Münchner Vorstadt Sat 29.10.2022 13:00 hrs Au
    1. 1
    2. 2
    3. 3
    4. 4
    5. 5
    6. 6
    7. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available