Religionen

Religionen


Courses 1 until 14 from 14 in the category Religionen

    Title Start City District Status
    Understanding Jesus means understanding JudaismThe approach to the New Testament from the Jewish perspective Tue 19.07.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Gregor Mendel - ein Leben für Natur und TheologieEin Porträt zum 200. Geburtstag Wed 20.07.2022 20:00 hrs Gasteig
    Lebensimpuls, Jenseitswanderer, kleine Gottheit im Menschentier: Was ist die Seele?Schatten, Funke, zweites Ich in Tiergestalt: frühe Seelenvorstellungen Thu 14.07.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Lebensimpuls, Jenseitswanderer, kleine Gottheit im Menschentier: Was ist die Seele?Viele Götter, viele Seelen: Seelenbilder von der Bronze- bis zur Achsenzeit Thu 21.07.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Lebensimpuls, Jenseitswanderer, kleine Gottheit im Menschentier: Was ist die Seele?Lizenz zur Vergöttlichung: die Seele in monotheistischen Offenbarungsreligionen Thu 28.07.2022 10:00 hrs Einstein 28
    Kopfkino - filmische Reflexionen zwischen Theologie, Philosophie und ReligionswissenschaftErlöser mit Smoking und Pistole – Religion und Ästhetik bei James Bond Thu 29.09.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Die Hölle Thu 14.07.2022 20:00 hrs Allach-Untermenzing
    Christentum mal anders: Einblick in eine orthodoxe Kirche Fri 08.07.2022 16:00 hrs Freimann
    Amos - vom Kleinbauern zum unbequemen Propheten Tue 13.09.2022 19:00 hrs Ramersdorf
    Hadsch - die Pilgerfahrt nach Mekka und Medina aus erster Hand erklärt Thu 07.07.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Begegnung zwischen Hinduismus und Islam Wed 21.09.2022 20:00 hrs Gasteig
    Einführung in den Zen-Buddhismus Wed 14.09.2022 19:00 hrs Schwabing
    Himmlische Muttersöhnchen – von Helden mit göttlichen Müttern und menschlichen VäternSuche nach Unsterblichkeit: das Gilgamesch-Epos Tue 20.09.2022 19:00 hrs Ramersdorf
    Himmlische Muttersöhnchen – von Helden mit göttlichen Müttern und menschlichen VäternAchill - ein Göttinnensohn der griechischen Mythologie Tue 27.09.2022 19:00 hrs Ramersdorf
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available