Programmbereiche

Offene Akademie

Simone Gundi, (089) 48006-6174, simone.gundi@mvhs.de 

Mensch, Politik & Gesellschaft

Programmbereichsleitung, Dr. Robert Mucha, (089) 48006-6560, robert.mucha@mvhs.de 
Politik und Gesellschaft, Stadtviertelthemen Mitte, Stefanie Hajak, (089) 48006-6551, stefanie.hajak@mvhs.de
Philosophie, Religionen, Dr. Robert Mucha, (089) 48006-6560, robert.mucha@mvhs.de 
Naturwissenschaften, Mathematik, Lydia Weinberger, (089) 48006-6576, lydia.weinberger@mvhs.de 
Psychologie, Lernen und Gedächtnis, Julia Wiesinger, (089) 48006-6557, julia.wiesinger@mvhs.de 
Studium Generale, Andrea Kugler, (089) 48006-6561, andrea.kugler@mvhs.de 
Senioren Volkshochschule, Andrea Faragó, (089) 48006-6569, andrea.farago@mvhs.de
Barrierefrei lernen, Gabriel Laszlo, (089) 48006-6691, E-Mail: gabriel.laszlo@mvhs.de

Kultur, Kunst & Kreativität

Programmbereichsleitung, Klaus Schlaier, (089) 48006-6725, klaus.schlaier@mvhs.de 
Aspekte Galerie, Petra Gerschner, (089) 48006-6185, petra.gerschner@mvhs.de
MVHS unterwegs, MVHS im Museum, Führungsnetz, Kunst- und Kulturgeschichte, Regina Wagner-Gebhard, (089) 48006-6726, regina.wagner-gebhard@mvhs.de 
Bildende Kunst, Werkgalerie im Einstein 28, Martina Fischer, (089) 48006-6720, martina.fischer@mvhs.de  
Kunsthandwerk, Mode und textiles Gestalten, Klaus Stuhlreiter, (089) 48006-6729, klaus.stuhlreiter@mvhs.de  
Literatur, Schreibwerkstätten und Film, Dorothee Lossin, (089) 48006-6728, dorothee.lossin@mvhs.de 
Fotografie und Video/Film, Kirsten Kleie, (089) 48006-6183, kirsten.kleie@mvhs.de
Theater, Klaus Schlaier, (089) 48006-6725, klaus.schlaier@mvhs.de 
Tanz, Tanja Irle, (089) 48006-6714, tanja.irle@mvhs.de
Musikpodium, Musikverständnis, Musizieren, Marianne Müller-Brandeck, (089) 48006-6715, marianne.mueller-brandeck@mvhs.de

Gesundheit & Umwelt

Programmbereichsleitung, Dinah Fink, (089) 48006-6572, dinah.fink@mvhs.de 
Gesundheit informativ, Dinah Fink, (089) 48006-6572, dinah.fink@mvhs.de
Gesundheit aktiv, Bewegung, Körpererfahrung & Entspannung, Sarah Meyer, (089) 48006-6558, sarah.meyer@mvhs.de     
Gesundheit aktiv, Fitness, Gymnastik & Selbstverteidigung, Simone Moser, (089) 48006-6562, simone.moser@mvhs.de 
Gesundheit aktiv für Senioren, Saskia Alefeld, (089) 48006-6573, saskia.alefeld@mvhs.de
Kochkultur und Ernährungswissen, Dr. Julia Feind, (089) 48006-6549, julia.feind@mvhs.de 
Umwelt und Ökologie, MVHS im ÖBZ, Dr. Ulrike Wagner, (089) 939489-65, ulrike.wagner@mvhs.de

Sprachen

Programmbereichsleitung, Tina Eichhöfer, (089) 48006-6152, tina.eichhoefer@mvhs.de 
Englisch, Tina Eichhöfer, (089) 48006-6152, tina.eichhoefer@mvhs.de
Französisch, Italienisch, Portugiesisch, Livia Novi, (089) 48006-6148, livia.novi@mvhs.de 
Spanisch, Berta Villarino Cirici, (089) 48006-6153, berta.villarino@mvhs.de 
Weitere Sprachen, Elzbieta Biernat, (089) 48006-6149, elzbieta.biernat@mvhs.de

Deutsch & Integration

Programmbereichsleitung, Heike Richter, (089) 48006-6155, heike.richter@mvhs.de 
Deutsch – Integrationskurse, Madeleine Willing, (089) 48006-6503, madeleine.willing@mvhs.de 
Deutschkurse zur sprachlichen Erstorientierung für Asylbewerber/innen, Madeleine Willing, (089) 48006-6503 
Deutsch für den Beruf, Anke Romani, (089) 48006-6138, anke.romani@mvhs.de 
BAMF-Verwaltung, Johannes Wiesner, (089) 48006-6603, johannes.wiesner@mvhs.de
Deutsch – Intensiv- und Standardkurse A1 bis C2, Prüfungen, Prüfungstrainings, Einbürgerungstest, Heike Richter, (089) 48006-6169, heike.richter@mvhs.de
Alphabetisierung und Grundbildung, Christiane Sarrazin, (089) 48006-6778, christiane.sarrazin@mvhs.de 
Berufsbezogenes Deutsch, MigraNet – IQ Landesnetzwerk Bayern, Franziska Krieger, (089) 48006-6624, franziska.krieger@mvhs.de

Jugend & Ausbildung

Programmbereichsleitung, Marina Bilotta-Gutheil, (089) 48006-6507, marina.bilotta-gutheil@mvhs.de 
Junge Volkshochschule, Lernstudio, Benedikt Löw, (089) 48006-6761, benedikt.loew@mvhs.de
Schulabschlüsse, Andrea Kuhn-Bösch, (089) 48006-6802, andrea.kuhn-boesch@mvhs.de
Projekt FlüB&S – Flüchtlinge, Beruf & Schule, Hedwig Fuß, hedwig.fuss@mvhs.de, (089) 48006-6511 
Projekt „Starten statt warten“  Hauptschulabschluss und berufliche Qualifizierung für junge Migrantinnen und Migranten, Hedwig Fuß, (089) 48006-6511, hedwig.fuss@mvhs.de 
Projekt Berufsintegrationsklassen für berufsschulpflichtige Asylsuchende und Flüchtlinge, Marina Bilotta-Gutheil, (089) 48006-6507, marina.bilotta-gutheil@mvhs.de
ÜSA-Beratung, Marina Bilotta-Gutheil, (089) 48006-6507, marina.bilotta-gutheil@mvhs.de
Interkultureller Schülertreff, Antonette Wagner, (089) 48006-6538, antonette.wagner@mvhs.de, Ulrich Pöppl, (089) 48006-6539, ulrich.poeppl@mvhs.de  
Schulsozialarbeit an Wirtschaftsschulen, Marina Bilotta-Gutheil, (089) 48006-6507, marina.bilotta-gutheil@mvhs.de 
Berufsschulsozialarbeit mit Flüchtlingen, Marina Bilotta-Gutheil, (089) 48006-6507, marina.bilotta-gutheil@mvhs.de, Julia Topp, (089) 233-47053, julia.topp@mvhs.de

Weiterbildung & Beruf, Computer & Internet

Programmbereichsleitung, Annika Bischoff, (089) 48006-6774, annika.bischoff@mvhs.de 
Weiterbildung für Firmen, Annika Bischoff, (089) 48006-6774, firmenkurse@mvhs.de
Beruf und Karriere, Anja Klotz, (089) 48006-6654, anja.klotz@mvhs.de 
Professionell Lehren, Annika Bischoff, (089) 48006-6774, annika.bischoff@mvhs.de
Mediendidaktische Fortbildung, Claus Böhm-Bachmeier, (089) 48006-6667, claus.boehm-bachmeier@mvhs.de 
mona lea – Berufliche und sprachliche Qualifizierungen für Migrantinnen, Dr. Elisabetta Terrasi-Haufe, (089) 48006-6780, elisabetta.terrasi-haufe@mvhs.de
Projekt power_m, Alexandra Eichner, (089) 480 06-6776, alexandra.eichner@mvhs.de
EDV, Schreibtechniken, Michael Jäger, (089) 48006-6677, michael.jaeger@mvhs.de
Internet und Multimedia, Susanne Miether, (089) 48006-6650, susanne.miether@mvhs.de 
Lehrgang zur Vorbereitung auf die Ausbildung als Pflegefachhelfer/in, Leila Finger, (089) 48006-6266, leila.finger@mvhs.de 

Stadtbereichsarbeit

Programmbereichsleitung, N.N.

Stadtbereich Nord
Stadtbereichszentrum Nord, Hiltrud Ettl, (089) 48006-6860, hiltrud.ettl@mvhs.de
Senioren Volkshochschule Schwabing, MVHS am Scheidplatz, (089) 48006-6699
Senioren Volkshochschule Schwabing in der Seidlvilla, (089) 48006-6915
Stadtbereich Ost
Stadtbereichszentrum Ost, Winfried Eckardt, (089) 48006-6751, winfried.eckardt@mvhs.de
Senioren Volkshochschule Giesing, (089) 48006-6750
Stadtbereich Süd
Stadtbereichszentrum Süd, Antonia Heigl, (089) 48006-6733, antonia.heigl@mvhs.de
Senioren Volkshochschule am Harras, (089) 48006-6743
Stadtbereich West
Stadtbereichszentrum West, Michael Widl-Stüber, (089) 48006-68 12, michael.widl-stueber@mvhs.de 

Haus Buchenried

Christian Haager, (089) 48006-6794, christian.haager@mvhs.de