Berufsschulsozialarbeit

Berufsschulsozialarbeit in der Städtischen Berufsschule zur Berufsintegration

Für jugendliche Zuwanderer und Geflüchtete hat das Referat für Bildung und Sport der Landeshauptstadt München seit Oktober 2011 ein eigenes ganzjähriges Unterrichtsangebot in der Berufsschule zur Berufsintegration eingerichtet. 
Für die Dauer von ein bis drei Jahren werden junge Menschen auf den Mittelschulabschluss und die Aufnahme einer Ausbildung oder Berufstätigkeit vorbereitet. Die sozialpädagogische Beratung und Begleitung wird von der Münchner Volkshochschule geleistet. Die Schulsozialarbeit ist Hauptansprechpartner für alle Probleme des täglichen Lebens und der Schule.
 

Städtische Berufsschule zur Berufsintegration 

Julia Topp (Koordination)
Telefon (089) 23347053
E-Mail: julia.topp@mvhs.de 

Katrin Kliem
Telefon (089) 23347014
E-Mail: katrin.kliem@mvhs.de

Constanze Schellhaas
Telefon (089) 23347012
E-Mail: constanze.schellhaas@mvhs.de

Veronika Spitz
Telefon (089) 23347075
E-Mail: veronika.spitz@mvhs.de 

Nina Röttinger-Röming
Telefon (089) 23347019
nina.roettinger-roeming@mvhs.de   

Miriam Simon
Telefon (089) 23347009
miriam.simon@mvhs.de 

Angelika Ibrahim-Zimmermann
Telefon (089) 23347048
angelika.ibrahim-zimmermann@mvhs.de