Berufsschulsozialarbeit

Berufsschulsozialarbeit in der Städtischen Berufsschule für Berufsintegration

Für jugendliche Geflüchtete hat das Referat für Bildung und Sport der Landeshauptstadt München seit Oktober 2011 ein eigenes ganzjähriges Unterrichtsangebot in der Berufsschule für Berufsintegration eingerichtet. 
Für die Dauer von zwei Jahren werden junge Menschen auf den Mittelschulabschluss und die Aufnahme einer Ausbildung oder Berufstätigkeit vorbereitet. Die sozialpädagogische Beratung und Begleitung wird von der Münchner Volkshochschule geleistet. Die Schulsozialarbeit ist Hauptansprechpartner für alle Probleme des täglichen Lebens und der Schule.
 

Städtische Berufsschule zur Berufsintegration 

Julia Topp (Koordination)
Telefon (089) 233-47053
E-Mail: julia.topp@mvhs.de 

Katrin Kliem
Telefon (089) 233-47014
E-Mail: katrin.kliem@mvhs.de

Constanze Schellhaas
Telefon (089) 233-47012
E-Mail: constanze.schellhaas@mvhs.de

Veronika Spitz
Telefon (089) 233-47075
E-Mail: veronika.spitz@mvhs.de 

Nina Röming
Telefon (089) 233-47019
nina.roeming@mvhs.de 

Miriam Simon
Telefon (089) 233-47009
miriam.simon@mvhs.de 

Angelika Ibrahim-Zimmermann
Telefon (089) 233-47048
angelika.ibrahim-zimmermann@mvhs.de