Internationale Politik & globale Fragen

Internationale Politik & globale Fragen


Courses 1 until 18 from 18 in the category Internationale Politik & globale Fragen

    Title Start City District Status
    Noch Fragen? Diskutieren Sie mit: (K)eine Chance für Frieden? Sat 21.01.2023 18:30 hrs Einstein 28
    Russlands Krieg gegen die Ukraine und die weltpolitischen Folgen Wed 09.11.2022 18:00 hrs Einstein 28
    Russland und (seine) Konflikte im postsowjetischen Raum Tue 29.11.2022 19:00 hrs Grünwald
    Der Krieg in Syrien im Schatten des Ukrainekrieges - verdrängt und doch präsent Mon 12.12.2022 19:00 hrs Online
    Die Taliban und ihre Rolle im islamistischen Spektrum Mon 10.10.2022 20:00 hrs MVHS im HP8
    Neues aus der arabischen Welt Mon 28.11.2022 20:00 hrs MVHS im HP8
    Neue Machtzentren: Asien und Pazifik Wed 30.11.2022 20:00 hrs Einstein 28
    Indiens Außenpolitik in der neuen Weltordnung: Prinzipien - Verbündete - Gegner Mon 07.11.2022 20:00 hrs MVHS im HP8
    "India first" - Prinzipien der indischen Außenpolitik Mon 07.11.2022 20:00 hrs MVHS im HP8
    Indiens Verbündete: Israel, Russland, Japan Mon 14.11.2022 20:00 hrs MVHS im HP8
    Indiens Gegner: China, Pakistan und die Ambivalenz gegenüber den USA Mon 21.11.2022 20:00 hrs MVHS im HP8
    Klimakrise und KapitalismusEin kurzer Überblick über die aktuelle Debatte Thu 13.10.2022 19:00 hrs Innenstadt
    Imperialismus gegen die NaturDie Aktualität von Carl Amerys ökologischer Kritik Thu 01.12.2022 19:00 hrs Innenstadt
    Völkerrecht im politischen Alltag - zwischen globaler Sicherheit und wirtschaftlicher Verflechtung Wed 18.01.2023 20:00 hrs Einstein 28
    Die regelbasierte Weltordnung - ein Auslaufmodell? Tue 07.02.2023 19:00 hrs Online
    Istanbul - Byzanz, Osmanen und Millionenstadt Wed 12.10.2022 20:00 hrs Einstein 28
    Jerusalem – Zankapfel zwischen Israel und den Palästinensern Wed 19.10.2022 20:00 hrs Einstein 28
    Damaskus – Wurzel des Christentums und Herz der arabischen Welt Wed 26.10.2022 20:00 hrs Einstein 28
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available