Philosophie, Psychologie & Religion
Foto: © Martina Kändler, pinnacles 2020, videostill (Ausschnitt), Ausstellung „crosslink“, Aspekte Galerie im HP8

Philosophie, Psychologie & Religion


Courses 1 until 16 from 16 in the category Philosophie, Psychologie & Religion

    Title Start City District Status
    Noch Fragen? Diskutieren Sie mit: (K)eine Chance für Frieden? Sat 21.01.2023 18:30 hrs Einstein 28
    Noch Fragen? Diskutieren Sie mit: Ist Leben das höchste Gut? Sat 11.02.2023 18:30 hrs Einstein 28
    Über Kontroversität und StreitDer Philosophische Salon - im Strudel der Meinungen Thu 17.11.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Die Nacht der Philosophie im "Internetcafé" Thu 17.11.2022 18:00 hrs Online
    Dekoloniales Philosophieren - Befreiung des Denkens aus alten Mustern Thu 02.02.2023 20:00 hrs Einstein 28
    Die Faszination des Bösen - medienethische Betrachtungen eines überdauernden Phänomens Thu 23.02.2023 19:00 hrs Einstein 28
    Antikes Duett - die griechisch-römische Kultur in Wort und BildTriumphbotschaften und Kaiserkult - Macht und Religion in der Antike Tue 15.11.2022 19:00 hrs Innenstadt
    Antikes Duett - die griechisch-römische Kultur in Wort und BildSchön, stark und klug - Frauen in der Antike Tue 28.02.2023 19:00 hrs Innenstadt
    Aggiornamento! Das II. Vatikanische Konzil aus seinen Texten verstehen - ein theologischer Abend anlässlich des 60. Jahrestages des Konzils Tue 11.10.2022 19:00 hrs Ramersdorf
    Nostra Aetate - wie die katholische Kirche den Dialog der Religionen entdeckte Wed 19.10.2022 20:00 hrs MVHS im HP8
    Religion - was ist das? Thu 01.12.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Glaube in Deutschland - Religion auf neuen Wegen? Thu 12.01.2023 19:00 hrs Altstadt
    Das Wagnis der Freiheit - über Religion und liberale Demokratie Thu 09.02.2023 19:00 hrs Einstein 28
    Männliche Hysterie, Antisemitismus und die Vorgeschichte der PsychoanalyseJenny Willner auf den Spuren Sigmund Freuds in Paris Tue 07.02.2023 19:00 hrs MVHS im HP8
    Depressionen im Job - let's talkWas Sie schon immer fragen wollten Tue 22.11.2022 19:00 hrs Online
    Digital gestresst?Aktuelle Forschung zu Stress und Gesundheit am Arbeitsplatz Mon 30.01.2023 19:00 hrs Einstein 28
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available