Debatten & Vorträge

Debatten & Vorträge


Courses 1 until 20 from 464 in the category Debatten & Vorträge

    Title Start City District Status
    In welcher Verfassung sind die USA? Zwei Monate nach dem Amtsantritt von Joe BidenEin Abend in der Reihe „Politik der Woche mit Christian Ude“ Wed 10.03.2021 19:00 hrs Einstein 28
    Die CDU unter neuer FührungPolitik der Woche live aus dem Konrad-Adenauer-Haus Wed 21.04.2021 19:00 hrs Einstein 28
    Weiter auf Höhenflug? Die Grünen in ihrer neuen RolleEin Abend in der Reihe „Politik der Woche mit Christian Ude“ Thu 20.05.2021 19:00 hrs Einstein 28
    Eine-Welt-Politik: Illusion oder realisierbares Projekt?Politik der Woche mit Christian Ude und Gerd Müller, Bundesminister für Entwicklungszusammenarbeit Mon 21.06.2021 19:00 hrs Einstein 28
    Bundestagswahlen 2021 -- kompakt informiert Wed 15.09.2021 18:30 hrs Pasing
    Politische Partizipation in Deutschland Wed 19.05.2021 18:00 hrs Gasteig
    Autoritäre Versuchungen und PopulismusHerausforderung für liberale Demokratien Wed 14.04.2021 20:00 hrs Gasteig
    Extreme Sicherheit: rechte Netzwerke in Polizei und Bundeswehr? Thu 29.04.2021 19:30 hrs Innenstadt
    Demokratische Werte -- das Fundament des Grundgesetzes Mon 03.05.2021 19:00 hrs Moosach
    Wie Demokratien sterben Mon 10.05.2021 19:00 hrs Moosach
    Repräsentationskrise und Populismus als Zukunft der Demokratie? Mon 17.05.2021 19:00 hrs Moosach
    Martin Luther King: „I have a dream“Reden für die Demokratie (1) Wed 28.04.2021 20:00 hrs Gasteig
    Willy Brandt: „Wir wollen mehr Demokratie wagen“Reden für die Demokratie (2) Wed 05.05.2021 20:00 hrs Gasteig
    Michail Gorbatschow: „Wir brauchen die Demokratie wie die Luft zum Atmen“Reden für die Demokratie (3) Wed 12.05.2021 20:00 hrs Gasteig
    Künstliche Intelligenz -- eine kompakte Einführung in die Folgen einer revolutionären Technik Tue 13.04.2021 19:00 hrs Grünwald
    Lügenpresse?Fake News, Medienfälschungen und Grubenhunde Thu 10.06.2021 19:00 hrs Allach-Untermenzing
    Hartmut Rosa: Beschleunigung als Schicksal der Moderne Wed 14.04.2021 18:00 hrs Gasteig
    Axel Honneth: die gespaltene Gesellschaft Wed 21.04.2021 18:00 hrs Gasteig
    Ulrich Beck: die Risikogesellschaft Wed 28.04.2021 18:00 hrs Gasteig
    Können wir unsere Zukunft noch gestalten? Über Veränderungen in modernen Gesellschaften Wed 21.04.2021 20:00 hrs Gasteig
    1. 1
    2. 2
    3. 3
    4. 4
    5. 5
    6. 6
    7. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available