Debatten & Vorträge

Debatten & Vorträge


Courses 1 until 20 from 544 in the category Debatten & Vorträge

    Title Start City District Status
    Noch Fragen? Diskutieren Sie mit: (K)eine Chance für Frieden? Sat 21.01.2023 18:30 hrs Einstein 28
    Noch Fragen? Diskutieren Sie mit: Ist Leben das höchste Gut? Sat 11.02.2023 18:30 hrs Einstein 28
    Impulse - lesenswerte Sachbücher auf den Punkt gebracht"Bauchentscheidungen" (Gerd Gigerenzer) und "Gewaltfreie Kommunikation" (Marshall B. Rosenberg) Tue 29.11.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Impulse - lesenswerte Sachbücher auf den Punkt gebracht"Resilienz" (Christina Berndt) und "Über Leben: Zukunftsfrage Artensterben" (Dirk Steffens/Fritz Habekuß) Tue 07.02.2023 19:00 hrs Einstein 28
    Geht uns das Wasser aus? Deutschland im KlimawandelPodiumsgespräch mit Christian Ude und Nick Reimer Fri 07.10.2022 19:00 hrs MVHS im HP8
    Schafft Deutschland die Energiewende?Politik der Woche mit Christian Ude Wed 16.11.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Zeitenwende - der Ukrainekrieg und die Herausforderungen für den WestenPolitik der Woche mit Christian Ude und Ralf Fücks Wed 07.12.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Politik der Woche mit Christian Ude Wed 25.01.2023 19:00 hrs Einstein 28
    Vor dem Gesetz sind nicht alle gleichRonen Steinke über "die neue Klassenjustiz" Wed 14.12.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Freiheit und SelbstbestimmungGrundrechte und -werte im Grundgesetz (1) Thu 12.01.2023 19:00 hrs Allach-Untermenzing
    Freiheit und SelbstbestimmungGrundrechte und -werte im Grundgesetz (1) Thu 12.01.2023 19:00 hrs Online
    Leben und GesundheitGrundrechte und -werte im Grundgesetz (2) Thu 19.01.2023 19:00 hrs Allach-Untermenzing
    Leben und GesundheitGrundrechte und -werte im Grundgesetz (2) Thu 19.01.2023 19:00 hrs Online
    Bürgerverantwortung und moralisch-rechtliche PflichtenGrundrechte und -werte im Grundgesetz (3) Thu 26.01.2023 19:00 hrs Allach-Untermenzing
    Bürgerverantwortung und moralisch-rechtliche PflichtenGrundrechte und -werte im Grundgesetz (3) Thu 26.01.2023 19:00 hrs Online
    Verschwörungstheorien - erkennen, analysieren, gegensteuern Wed 18.01.2023 18:00 hrs Einstein 28
    Wissenschaft und Politik - ein schwieriges Verhältnis? Tue 31.01.2023 19:00 hrs Online
    Leben im Metaversum: Leben, lieben und arbeiten in virtuellen Welten - die endgültige Flucht aus der Realität? Wed 26.10.2022 18:00 hrs Einstein 28
    Digitale Öffentlichkeit - Wahrheit, Lüge und Streit im Netz Thu 02.02.2023 18:00 hrs Online
    Medienrevolution - vom Buchdruck zum Blog: die Geschichte der Presse Tue 14.02.2023 19:00 hrs Ramersdorf
    1. 1
    2. 2
    3. 3
    4. 4
    5. 5
    6. 6
    7. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available