Programmbereiche

Offene Akademie

Gasteig, Rosenheimer Straße 5, 4. Stock, Madeleine Willing, Koordination, Telefon (0 89) 4 80 06-61 74, madeleine.willing@mvhs.de

Mensch, Politik & Gesellschaft

Programmbereichsleitung, Lindwurmstraße 127 Rgb, Irmengard Matschunas, Telefon (0 89) 72 10 06-39, irmengard.matschunas@mvhs.de
Politik und Gesellschaft, Stadtviertelthemen Mitte, Lindwurmstraße 127 Rgb, Stefanie Hajak, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 72 10 06-30, stefanie.hajak@mvhs.de
Philosophie, Religion, Mathematik, Naturwissenschaften, Natur erkunden, Lindwurmstraße 127 Rgb, Dr. Hermann Schlüter, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 72 10 06-43, hermann.schlueter@mvhs.de
Psychologie und Lebenskunst, Lernen und Gedächtnis, Lindwurmstraße 127 Rgb, Irmengard Matschunas, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 72 10 06-39, irmengard.matschunas@mvhs.de
Studium generale, Lindwurmstraße 127, Rgb, Ute Stratemeier, pädagogische Mitarbeit, Telefon (0 89) 72 10 06-44, ute.stratemeier@mvhs.de
Senioren Volkshochschule, Lindwurmstr. 127 Rgb, Andrea Faragó, Projektleitung, Telefon (0 89) 72 10 06-29, andrea.farago@mvhs.de
Barrierefrei lernen in der MVHS am Scheidplatz, Belgradstraße 108, Gabriel Laszlo, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 30 20 08, Fax (0 89)38 88 99 44, E-Mail: gabriel.laszlo@mvhs.de

Kultur, Kunst & Kreativität

Programmbereichsleitung, Metzstraße 12, Klaus Schlaier, Telefon (0 89) 44 47 80-50, klaus.schlaier@mvhs.de
Aspekte Galerie, Gasteig, Kellerstraße 6, 3. Stock, Petra Gerschner, Telefon (0 89) 4 80 06-61 85, petra.gerschner@mvhs.de
MVHS unterwegs, MVHS im Museum, Führungsnetz, Kunst- und Kulturgeschichte, Metzstraße 12, Regina Wagner-Gebhard, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 44 47 80-10/51, regina.wagner-gebhard@mvhs.de
Bildende Kunst, Metzstraße 12, Martina Fischer, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 44 47 80-20, martina.fischer@mvhs.de  
Kunsthandwerk, Mode und textiles Gestalten, Metzstraße 12, Klaus Stuhlreiter, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 44 47 80-30, klaus.stuhlreiter@mvhs.de  
Literatur und Film, Schreibwerkstätten, Metzstraße 12, Dorothee Lossin, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 44 47 80-40, dorothee.lossin@mvhs.de 
Fotografie und Video/Film, Gasteig, Kellerstraße 6, 4. Stock, Kirsten Kleie, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-61 83, kirsten.kleie@mvhs.de
Theater, Metzstraße 12, Klaus Schlaier, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 44 47 80-50, klaus.schlaier@mvhs.de 
Tanz, Metzstraße 12, Tanja Irle, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 44 47 80-60, tanja.irle@mvhs.de
MusikPodium, Musikverständnis, Musizieren, Metzstraße 12, Marianne Müller-Brandeck, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 44 47 80-61, marianne.mueller-brandeck@mvhs.de

Gesundheit, Ernährung & Kochkultur

Programmbereichsleitung, Lindwurmstraße 127 Rgb, Dinah Fink, Telefon (0 89) 72 10 06-53, dinah.fink@mvhs.de
Gesundheit informativ, Lindwurmstraße 127 Rgb, Dinah Fink, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 72 10 06-53, dinah.fink@mvhs.de
Gesundheit aktiv: Fitness, Gymnastik & Ausdauer: Lindwurmstraße 127 Rgb, Simone Moser, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 72 10 06-45, simone.moser@mvhs.de 
Gesundheit aktiv: Bewegung, Körpererfahrung & Stressreduktion: Lindwurmstraße 127 Rgb, Sarah Meyer, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 72 10 06-41, sarah.meyer@mvhs.de 
Gesundheit aktiv für Senioren, Lindwurmstraße 127 Rgb, Saskia Alefeld, pädagogische Mitarbeit, Telefon (0 89) 72 10 06-23, saskia.alefeld@mvhs.de
Kochkultur und Ernährungswissen, Lindwurmstraße 127 Rgb, Dr. Julia Bollwein, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 72 10 06-35, julia.bollwein@mvhs.de
Ökologie im Alltag/ÖBZ, Englschalkinger Straße 166, Dr. Ulrike Wagner, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 93 94 89-65, ulrike.wagner@mvhs.de

Sprachen

Programmbereichsleitung, Gasteig, Rosenheimer Straße 5, 3. Stock, Tina Kagemann, Telefon (0 89) 4 80 06-61 52, tina.kagemann@mvhs.de 
Englisch, Gasteig, Kellerstraße 6, 3. Stock, Tina Kagemann, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-61 52, tina.kagemann@mvhs.de
Französisch/Italienisch/Portugiesisch
, Gasteig, Kellerstraße 6, 3. Stock, Livia Novi, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-61 48, livia.novi@mvhs.de 
Spanisch, Gasteig, Kellerstraße 6, 3. Stock, Dr. Christiane Haberl, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-61 53, christiane.haberl@mvhs.de
Weitere Sprachen
, Gasteig, Kellerstraße 6, 3. Stock, Elzbieta Biernat, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-61 49, elzbieta.biernat@mvhs.de

Deutsch & Integration

Programmbereichsleitung, Landwehrstraße 46, 3. Stock, Ingrid Veicht, Telefon (0 89) 54 42 40-10, ingrid.veicht@mvhs.de
Deutsch für Deutschsprachige, Gasteig, Rosenheimer Str. 5, 4. Stock, Sybille Keicher, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-68 07, sybille.keicher@mvhs.de
Deutsch – Integrationskurse, Landwehrstraße 46, 3. Stock, Renate Aumüller, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 54 42 40-12, renate.aumueller@mvhs.de
Deutsch – Intensiv- und Standardkurse A1 bis C2, Prüfungen, Prüfungstrainings, Einbürgerungstest, Gasteig, Rosenheimer Straße 5, Heike Richter, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-61 69, heike.richter@mvhs.de
Projekt FLÜB&S – Flüchtlinge, Beruf & Schule, Landwehrstraße 46, 3. Stock, Goran Ekmescic, Brigitte Diermann, Dominik Kling, Telefon (0 89) 54 42 40-34/35/52, goran.ekmescic@mvhs.debrigitte.diermann@mvhs.de, dominik.kling@mvhs.de 
Komm rein – Startprogramm für Flüchtlinge in Schule und Alltag, Gunhild Brössler, Leitung, Telefon 0177/9 27 46 82, gunhild.broessler@mvhs.de 
Projekt "Starten statt warten" - Hauptschulabschluss und berufliche Qualifizierung für junge Migrantinnen und Migranten, Landwehrstraße 46, Dr. Beat Schliep, Koordination, Telefon (0 89) 54 42 40-47, beat.schliep@mvhs.de  
Interkultureller Schülertreff, Landwehrstraße 46, 1. Stock, Antonette Wagner, Telefon (0 89) 54 42 40-38, antonette.wagner@mvhs.de, Ulrich Pöppl, Telefon (0 89) 54 42 40-39, ulrich.poeppl@mvhs.de 
Projekt "mona lea" – Qualifizieren und Integrieren von Migrantinnen, Schwanthalerstraße 40, 1. Stock, Marina Bilotta-Gutheil, Projektleitung, Telefon (0 89) 54 84 76-20, marina.gutheil@mvhs.de

Grundbildung & Schulabschlüsse

Programmbereichsleitung, Goethestr. 12, Dr. Susanne Kraft, Telefon (0 89) 54 84 76-14, susanne.kraft@mvhs.de
Alphabetisierung und Grundbildung, Goethestraße 12, 2. Stock, Tobias Bumblat, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 54 84 76-28, tobias.bumblat@mvhs.de
Junge Volkshochschule, Goethestraße 12, 2. Stock, Tobias Bumblat, Leitung, Telefon (0 89) 54 84 76-28, tobias.bumblat@mvhs.de
Lernstudio, Goethestraße 12, 2. Stock, Winfried Feß, Leitung, Telefon (0 89) 45 22 58 83, winfried.fess@mvhs.de
Schulabschlüsse, Qualifizierende Mittelschul- und Realschul-Lehrgänge, Landwehrstraße 32a, Andrea Kuhn-Bösch, Leitung, Telefon (0 89) 54 82 25-16, andrea.kuhn-boesch@mvhs.de
ÜSA-Beratung, Landwehrstraße 32a, 4. Stock, Ulrich Koprek, Projektleitung, Telefon (0 89) 54 82 25-31, ulrich.koprek@mvhs.de
Schulsozialarbeit an Wirtschaftsschulen, Eva Heinhold, Staatliche Dieter-Hildebrandt-Wirtschaftsschule München, Telefon (0 89) 2 33- 6 76 06, eva.heinhold@mvhs.de, Andrea Henning, Riemerschmid-Wirtschaftsschule, Telefon (0 89) 21 66 69 04, andrea.henning@mvhs.de, Florian Vogel, Friedrich-List-Wirtschaftsschule, Telefon (0 89) 21 02 03 84, florian.vogel@mvhs.de 
Schulsozialarbeit mit Flüchtlingen, Julia Topp (Koordination), Telefon (0 89) 2 33-4 70 53, julia.topp@mvhs.de, Constanze Schellhaas, Telefon (0 89) 2 33-4 70 12, constanze.schellhaas@mvhs.de, Katrin Kliem, Telefon (0 89) 2 33-4 70 09, katrin.kliem@mvhs.de, Irina Zierl, Telefon (0 89) 2 33-4 70 19, irina.zierl@mvhs.de, Veronika Spitz, Telefon (0 89) 2 33-4 70 75, veronika.spitz@mvhs.de, Berufsschule zur Berufsvorbereitung in der Balanstraße 

Berufliche Weiterbildung, Computer & Internet

Programmbereichsleitung, Fachgebietsleitung Didaktik und Methodik der Erwachsenenbildung, Goethestr. 12, Dr. Susanne Kraft, Telefon (0 89) 54 84 76-14, susanne.kraft@mvhs.de
Weiterbildung für Firmen, Dr. Susanne Kraft, Telefon (0 89) 54 84 76-14, firmenkurse@mvhs.de
Projekt power_m, Alexandra Eichner, Koordination und Beratung, Telefon (0 89) 54 84 76-27, alexandra.eichner@mvhs.de
Projekt Offene Hochschule Oberbayern/Studienvorbereitung für Berufstätige, Rheinbergerstraße 3-7, Lydia Weinberger, pädagogische Mitarbeit, Telefon (0 89) 27 37 34-32, studienvorbereitung@mvhs.de
Beruf und Karriere
, Rheinbergerstraße 3-7, Dr. Sandra Platzer, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 27 37 34-44, sandra.platzer@mvhs.de 
Mediendidaktische Fortbildung, Rheinbergerstraße 3-7, Claus Böhm-Bachmeier, Koordination, Telefon (0 89) 27 37 34-37, claus.boehm-bachmeier@mvhs.de 
Schreibtechniken, Rheinbergerstraße 3-7, Erika Hlady, organisatorisch-pädagogische Mitarbeit, Telefon (0 89) 27 37 34-12, erika.hlady@mvhs.de
EDV, Rheinbergerstraße 3-7, Michael Jäger, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 27 37 34-13, michael.jaeger@mvhs.de
Internet und Multimedia, Rheinbergerstraße 3-7, Susanne Miether, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 27 37 34-50, susanne.miether@mvhs.de 

Stadtbereichsarbeit

Programmbereichsleitung, Troppauer Straße 10 (Am Hart), Hiltrud Ettl, Telefon (0 89) 31 81 15 13, hiltrud.ettl@mvhs.de

Stadtbereich Nord
Stadtbereichszentrum Nord, Troppauer Straße 10 (Am Hart), Hiltrud Ettl, Leitung, Telefon (0 89) 31 81 15 13, hiltrud.ettl@mvhs.de
Senioren Volkshochschule Schwabing, MVHS am Scheidplatz, Belgradstraße 108, Telefon (0 89) 33 72 72
Senioren Volkshochschule Schwabing in der Seidlvilla, Nikolaiplatz 1b, Telefon (0 89) 34 26 87
Stadtbereich Ost
Stadtbereichszentrum Ost, Werinherstraße 33, Winfried Eckardt, Leitung, Telefon (0 89) 62 08 20 11, winfried.eckardt@mvhs.de
Senioren Volkshochschule Giesing, Werinherstraße 33, Telefon (0 89) 62 08 20-21
Stadtbereich Süd
Stadtbereichszentrum Süd, Albert-Roßhaupter-Straße 8 (Am Harras), Antonia Heigl, Leitung,Telefon (0 89) 74 74 85 13, antonia.heigl@mvhs.de
Stadtbereich West
Stadtbereichszentrum West, Bäckerstraße 14, Michael Widl-Stüber, Leitung, Telefon (0 89) 82 00 05 12, michael.widl-stueber@mvhs.de 

Haus Buchenried

Assenbucher Straße 45, 82335 Berg-Leoni (Starnberger See), Christian Haager, Leitung, Telefon (0 81 51) 96 20-20, christian.haager@mvhs.de