Programmbereiche

Offene Akademie

Gasteig, Rosenheimer Straße 5, 4. Stock, Simone Gundi, Koordination, Telefon (0 89) 4 80 06-61 74, simone.gundi@mvhs.de 

Mensch, Politik & Gesellschaft

Programmbereichsleitung, Einsteinstraße 28, Irmengard Matschunas, Telefon (0 89) 4 80 06-65 57, irmengard.matschunas@mvhs.de
Politik und Gesellschaft, Stadtviertelthemen Mitte, Einsteinstraße 28, Stefanie Hajak, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-65 51, stefanie.hajak@mvhs.de
Philosophie, Religionen, Mathematik, Naturwissenschaften, Einsteinstraße 28, Dr. Hermann Schlüter, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-65 60, hermann.schlueter@mvhs.de
Psychologie, Lernen und Gedächtnis, Einsteinstraße 28, Irmengard Matschunas, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-65 57, irmengard.matschunas@mvhs.de
Studium Generale, Einsteinstraße 28, Andrea Kugler, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-65 61, andrea.kugler@mvhs.de 
Senioren Volkshochschule, Einsteinstraße 28, Andrea Faragó, Projektleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-65 69, andrea.farago@mvhs.de
Barrierefrei lernen, MVHS am Scheidplatz, Belgradstraße 108, Gabriel Laszlo, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 30 20 08, Fax (0 89) 38 88 99 44, E-Mail: gabriel.laszlo@mvhs.de

Kultur, Kunst & Kreativität

Programmbereichsleitung, Einsteinstraße 28, Klaus Schlaier, Telefon (0 89) 4 80 06-67 25, klaus.schlaier@mvhs.de
Aspekte Galerie, Gasteig, Kellerstraße 6, 3. Stock, Petra Gerschner, Leitung, Telefon (0 89) 4 80 06-61 85, petra.gerschner@mvhs.de
MVHS unterwegs, MVHS im Museum, Führungsnetz, Kunst- und Kulturgeschichte, Einsteinstraße 28, Regina Wagner-Gebhard, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-67 26, regina.wagner-gebhard@mvhs.de
Bildende Kunst/Werkgalerie im Einstein 28, Einsteinstraße 28, Martina Fischer, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-67 20, martina.fischer@mvhs.de  
Kunsthandwerk, Mode und textiles Gestalten, Einsteinstraße 28, Klaus Stuhlreiter, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-67 29, klaus.stuhlreiter@mvhs.de  
Literatur, Schreibwerkstätten und Film, Einsteinstraße 28, Dorothee Lossin, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-67 28, dorothee.lossin@mvhs.de 
Fotografie und Video/Film, Gasteig, Kellerstraße 6, 4. Stock, Kirsten Kleie, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-61 83, kirsten.kleie@mvhs.de
Theater, Einsteinstraße 28, Klaus Schlaier, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-67 25, klaus.schlaier@mvhs.de 
Tanz, Einsteinstraße 28, Tanja Irle, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-67 14, tanja.irle@mvhs.de
Musikpodium, Musikverständnis, Musizieren, Einsteinstraße 28, Marianne Müller-Brandeck, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-67 15, marianne.mueller-brandeck@mvhs.de

Gesundheit, Ernährung & Kochkultur

Programmbereichsleitung, Einsteinstraße 28, Dinah Fink, Telefon (0 89) 4 80 06-65 72, dinah.fink@mvhs.de 
Gesundheit informativ
, Einsteinstraße 28, Dinah Fink, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-65 72, dinah.fink@mvhs.de    
Gesundheit aktiv, Fitness, Gymnastik & Selbstverteidigung, Einsteinstraße 28, Simone Moser, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-65 62, simone.moser@mvhs.de 
Gesundheit aktiv, Bewegung, Körpererfahrung & Entspannung, Einsteinstraße 28, Sarah Meyer, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-65 58, sarah.meyer@mvhs.de 
Gesundheit aktiv für Senioren, Einsteinstraße 28, Saskia Alefeld, pädagogische Mitarbeit, Telefon (0 89) 4 80 06-65 73, saskia.alefeld@mvhs.de
Kochkultur und Ernährungswissen, Einsteinstraße 28, Alina Reiß, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-65 53, alina.reiss@mvhs.de 
Umwelt und Ökologie/MVHS im ÖBZ, Englschalkinger Straße 166, Dr. Ulrike Wagner, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 93 94 89-65, ulrike.wagner@mvhs.de

Sprachen

Programmbereichsleitung, Gasteig, Rosenheimer Straße 5, 3. Stock, Tina Eichhöfer, Telefon (0 89) 4 80 06-61 52, tina.eichhoefer@mvhs.de 
Englisch, Gasteig, Kellerstraße 6, 3. Stock, Tina Eichhöfer, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-61 52, tina.eichhoefer@mvhs.de
Französisch/Italienisch/Portugiesisch
, Gasteig, Kellerstraße 6, 3. Stock, Livia Novi, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-61 48, livia.novi@mvhs.de 
Spanisch, Gasteig, Kellerstraße 6, 3. Stock, Dr. Christiane Haberl, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-61 53, christiane.haberl@mvhs.de
Weitere Sprachen
, Gasteig, Kellerstraße 6, 3. Stock, Elzbieta Biernat, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-61 49, elzbieta.biernat@mvhs.de

Deutsch & Integration

Programmbereichsleitung, Gasteig, Rosenheimer Str. 5, Heike Richter, Telefon (0 89) 4 80 06-61 55, heike.richter@mvhs.de 
Deutsch für Deutschsprachige, Gasteig, Rosenheimer Str. 5, 4. Stock, Sybille Keicher, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-68 07, sybille.keicher@mvhs.de
Deutsch – Integrationskurse, Kurstyp 1, Alphabetisierungs- und Frauenkurse, Einsteinstraße 28, Madeleine Willing, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-65 03, madeleine.willing@mvhs.de 
Deutsch – Integrationskurse, Kurstyp 2 und 3, Jugendkurse, Einsteinstraße 28, Renate Aumüller, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-65 12, renate.aumueller@mvhs.de
BAMF-Verwaltung, Einsteinstraße 28, Johannes Wiesner, Koordination, Telefon (0 89) 4 80 06-66 03, johannes.wiesner@mvhs.de
Deutsch – Intensiv- und Standardkurse A1 bis C2, Prüfungen, Prüfungstrainings, Einbürgerungstest, Gasteig, Rosenheimer Straße 5, Heike Richter, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-61 69, heike.richter@mvhs.de
Deutsch für den Beruf, N.N., Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-65 45, deutsch-beruf@mvhs.de
Deutschkurse zur sprachlichen Erstorientierung für Asylbewerber/innen, Deutsch für Geflüchtete, Einsteinstraße 28, Madeleine Willing, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-65 03 
Alphabetisierung und Grundbildung, N.N., Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-67 78
Berufsbezogenes Deutsch, MigraNet – IQ Landesnetzwerk Bayern, Einsteinstraße 28, Anke Romani, Pädagogische und organisatorische Mitarbeiterin, Telefon (0 89) 4 80 06-66 24, anke.romani@mvhs.de

Jugend & Ausbildung

Programmbereichsleitung, Orleansstraße 34, Marina Bilotta-Gutheil, Telefon (0 89) 4 80 06-65 07, marina.bilotta-gutheil@mvhs.de 
Schulabschlüsse, Qualifizierende Mittelschul- und Realschul-Lehrgänge, Orleansstraße 34, Andrea Kuhn-Bösch, Projektleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-68 02, andrea.kuhn-boesch@mvhs.de 
Projekt "Starten statt warten" - Hauptschulabschluss und berufliche Qualifizierung für junge Migrantinnen und Migranten, Schwanthalerstraße 2, Dr. Beat Schliep, Koordination, Telefon (0 89) 4 80 06-65 21, beat.schliep@mvhs.de
Projekt FLÜB&S – Flüchtlinge, Beruf & Schule, Orleansstraße 34, Hedwig Fuß, Projektleitung, hedwig.fuss@mvhs.de, (0 89) 4 80 06-65 11
Projekt Berufsintegrationsklassen für berufsschulpflichtige Asylsuchende und Flüchtlinge, Orleansstraße 34, Marina Bilotta-Gutheil, Projektleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-65 07, marina.bilotta-gutheil@mvhs.de
Schulsozialarbeit an Wirtschaftsschulen, Marina Bilotta-Gutheil, Projektleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-65 07, marina.bilotta-gutheil@mvhs.de 
Berufsschulsozialarbeit mit Flüchtlingen, Marina Bilotta-Gutheil, Projektleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-65 07, marina.bilotta-gutheil@mvhs.de, Julia Topp, Koordination, Telefon (0 89) 2 33-4 70 53, julia.topp@mvhs.de
ÜSA-Beratung, Orleansstraße 34, Marina Bilotta-Gutheil, Projektleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-65 07, marina.bilotta-gutheil@mvhs.de 
Interkultureller Schülertreff, Orleansstraße 34, Antonette Wagner, Telefon (0 89) 4 80 06-65 38, antonette.wagner@mvhs.de, Ulrich Pöppl, Telefon (0 89) 4 80 06-65 39, ulrich.poeppl@mvhs.de 
Junge Volkshochschule, N.N., Leitung
Lernstudio, Einsteinstraße 28, 2. Stock, Winfried Feß, Leitung, Telefon (0 89) 4 80 06-62 71, winfried.fess@mvhs.de

Beruf & Karriere, Computer & Internet

Programmbereichsleitung, Einsteinstraße 28, Dr. Susanne Kraft, Telefon (0 89) 4 80 06-67 74, susanne.kraft@mvhs.de
Weiterbildung für Firmen, Einsteinstraße 28, Dr. Susanne Kraft, Telefon (0 89) 4 80 06-67 74, firmenkurse@mvhs.de
Beruf und Karriere, Einsteinstraße 28, N.N., Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-66 54
EDV, Schreibtechniken Einsteinstraße 28, Michael Jäger, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-66 77, michael.jaeger@mvhs.de
Internet und Multimedia, Einsteinstraße 28, Miriam Speckan, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-66 50, miriam.speckan@mvhs.de 
Professionell Lehren, Fachgebietsleitung, Einsteinstr. 28, Dr. Susanne Kraft, Telefon (0 89) 4 80 06-67 74, susanne.kraft@mvhs.de 
Mediendidaktische Fortbildung, Orleansstraße 34, Claus Böhm-Bachmeier, Koordination, Telefon (0 89) 4 80 06-66 67, claus.boehm-bachmeier@mvhs.de
Projekt power_m, Alexandra Eichner, Koordination, Beratung, Landwehrstraße 32a, Telefon (0 89) 4 80 06-67 76, alexandra.eichner@mvhs.de
mona lea – Berufliche und sprachliche Qualifizierungen für Migrantinnen, Dr. Elisabetta Terrasi-Haufe, Leitung, Telefon (0 89) 4 80 06-67 80, elisabetta.terrasi-haufe@mvhs.de 

Stadtbereichsarbeit

Programmbereichsleitung, Troppauer Straße 10 (Am Hart), Hiltrud Ettl, Telefon (0 89) 4 80 06-68 60, hiltrud.ettl@mvhs.de

Stadtbereich Nord
Stadtbereichszentrum Nord, Troppauer Straße 10 (Am Hart), Hiltrud Ettl, Leitung, Telefon (0 89) 4 80 06-68 60, hiltrud.ettl@mvhs.de
Senioren Volkshochschule Schwabing, MVHS am Scheidplatz, Belgradstraße 108, Telefon (0 89) 4 80 06-66 99
Senioren Volkshochschule Schwabing in der Seidlvilla, Nikolaiplatz 1b, Telefon (0 89) 4 80 06-69 15
Stadtbereich Ost
Stadtbereichszentrum Ost, Werinherstraße 33, Winfried Eckardt, Leitung, Telefon (0 89) 4 80 06-67 51, winfried.eckardt@mvhs.de
Senioren Volkshochschule Giesing, Werinherstraße 33, Telefon (0 89) 4 80 06-67 50
Stadtbereich Süd
Stadtbereichszentrum Süd, Albert-Roßhaupter-Straße 8 (Am Harras), Antonia Heigl, Leitung, Telefon (0 89) 4 80 06-67 33, antonia.heigl@mvhs.de
Senioren Volkshochschule am Harras, Albert-Roßhaupter-Straße 8, Telefon (0 89) 4 80 06-67 43
Stadtbereich West
Stadtbereichszentrum West, Bäckerstraße 14, Michael Widl-Stüber, Leitung, Telefon (0 89) 4 80 06-68 12, michael.widl-stueber@mvhs.de 

Haus Buchenried

Assenbucher Straße 45, 82335 Berg-Leoni (Starnberger See), Christian Haager, Leitung, Telefon (0 81 51) 96 20-20, christian.haager@mvhs.de