Programmbereiche

Offene Akademie

Gasteig, Rosenheimer Straße 5, 4. Stock, Madeleine Willing, Koordination, Telefon (0 89) 4 80 06-61 74, madeleine.willing@mvhs.de

Mensch, Politik & Gesellschaft

Programmbereichsleitung, Lindwurmstraße 127 Rgb, Irmengard Matschunas, Telefon (0 89) 72 10 06-39, irmengard.matschunas@mvhs.de
Politik und Gesellschaft, Stadtviertelthemen Mitte, Lindwurmstraße 127 Rgb, Stefanie Hajak, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 72 10 06-30, stefanie.hajak@mvhs.de
Philosophie, Religion, Mathematik, Naturwissenschaften, Natur erkunden, Lindwurmstraße 127 Rgb, Dr. Hermann Schlüter, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 72 10 06-43, hermann.schlueter@mvhs.de
Psychologie und Lebenskunst, Lernen und Gedächtnis, Lindwurmstraße 127 Rgb, Irmengard Matschunas, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 72 10 06-39, irmengard.matschunas@mvhs.de
Studium generale, Lindwurmstraße 127, Rgb, Ute Stratemeier, pädagogische Mitarbeit, Telefon (0 89) 72 10 06-44, ute.stratemeier@mvhs.de
Senioren Volkshochschule, Lindwurmstr. 127 Rgb, Andrea Faragó, Projektleitung, Telefon (0 89) 72 10 06-29, andrea.farago@mvhs.de
Barrierefrei lernen in der MVHS am Scheidplatz, Belgradstraße 108, Gabriel Laszlo, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 30 20 08, Fax (0 89)38 88 99 44, E-Mail: gabriel.laszlo@mvhs.de

Kultur, Kunst & Kreativität

Programmbereichsleitung, Metzstraße 12, Klaus Schlaier, Telefon (0 89) 44 47 80-50, klaus.schlaier@mvhs.de
Aspekte Galerie, Gasteig, Kellerstraße 6, 3. Stock, Petra Gerschner, Telefon (0 89) 4 80 06-61 85, petra.gerschner@mvhs.de
MVHS unterwegs, MVHS im Museum, Führungsnetz, Kunst- und Kulturgeschichte, Metzstraße 12, Regina Wagner-Gebhard, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 44 47 80-10/51, regina.wagner-gebhard@mvhs.de
Bildende Kunst, Metzstraße 12, Martina Fischer, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 44 47 80-20, martina.fischer@mvhs.de  
Kunsthandwerk, Mode und textiles Gestalten, Metzstraße 12, Klaus Stuhlreiter, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 44 47 80-30, klaus.stuhlreiter@mvhs.de  
Literatur und Film, Schreibwerkstätten, Metzstraße 12, Dorothee Lossin, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 44 47 80-40, dorothee.lossin@mvhs.de 
Fotografie und Video/Film, Gasteig, Kellerstraße 6, 4. Stock, Kirsten Kleie, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-61 83, kirsten.kleie@mvhs.de
Theater, Metzstraße 12, Klaus Schlaier, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 44 47 80-50, klaus.schlaier@mvhs.de 
Tanz, Metzstraße 12, Tanja Irle, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 44 47 80-60, tanja.irle@mvhs.de
MusikPodium, Musikverständnis, Musizieren, Metzstraße 12, Marianne Müller-Brandeck, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 44 47 80-61, marianne.mueller-brandeck@mvhs.de

Gesundheit, Ernährung & Kochkultur

Programmbereichsleitung, Lindwurmstraße 127 Rgb, Dinah Fink, Telefon (0 89) 72 10 06-53, dinah.fink@mvhs.de
Gesundheit informativ, Lindwurmstraße 127 Rgb, Dinah Fink, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 72 10 06-53, dinah.fink@mvhs.de
Gesundheit aktiv: Fitness, Gymnastik & Selbstverteidigung: Lindwurmstraße 127 Rgb, Simone Moser, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 72 10 06-45, simone.moser@mvhs.de 
Gesundheit aktiv: Bewegung, Körpererfahrung & Stressreduktion: Lindwurmstraße 127 Rgb, Sarah Meyer, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 72 10 06-41, sarah.meyer@mvhs.de 
Gesundheit aktiv für Senioren, Lindwurmstraße 127 Rgb, Saskia Alefeld, pädagogische Mitarbeit, Telefon (0 89) 72 10 06-23, saskia.alefeld@mvhs.de
Kochkultur und Ernährungswissen, Lindwurmstraße 127 Rgb, Dr. Julia Bollwein, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 72 10 06-35, julia.bollwein@mvhs.de
Ökologie im Alltag/ÖBZ, Englschalkinger Straße 166, Dr. Ulrike Wagner, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 93 94 89-65, ulrike.wagner@mvhs.de

Sprachen

Programmbereichsleitung, Gasteig, Rosenheimer Straße 5, 3. Stock, Tina Kagemann, Telefon (0 89) 4 80 06-61 52, tina.kagemann@mvhs.de 
Englisch, Gasteig, Kellerstraße 6, 3. Stock, Tina Kagemann, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-61 52, tina.kagemann@mvhs.de
Französisch/Italienisch/Portugiesisch
, Gasteig, Kellerstraße 6, 3. Stock, Livia Novi, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-61 48, livia.novi@mvhs.de 
Spanisch, Gasteig, Kellerstraße 6, 3. Stock, Dr. Christiane Haberl, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-61 53, christiane.haberl@mvhs.de
Weitere Sprachen
, Gasteig, Kellerstraße 6, 3. Stock, Elzbieta Biernat, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-61 49, elzbieta.biernat@mvhs.de

Deutsch & Integration

Programmbereichsleitung, Lindwurmstraße 27, Ingrid Veicht, Telefon (0 89) 54 42 40-10, ingrid.veicht@mvhs.de
Deutsch für Deutschsprachige, Gasteig, Rosenheimer Str. 5, 4. Stock, Sybille Keicher, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-68 07, sybille.keicher@mvhs.de
Deutsch – Integrationskurse, Landwehrstraße 46, 3. Stock, Renate Aumüller, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 54 42 40-12, renate.aumueller@mvhs.de
Deutsch – Intensiv- und Standardkurse A1 bis C2, Prüfungen, Prüfungstrainings, Einbürgerungstest, Gasteig, Rosenheimer Straße 5, Heike Richter, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-61 69, heike.richter@mvhs.de
Projekt FLÜB&S – Flüchtlinge, Beruf & Schule, Orleansstraße 34, Hedwig Fuß, Projektleitung, hedwig.fuss@mvhs.de, (0 89) 4 80 06-65 11
"Komm rein"! – Startprogramm für Geflüchtete in Sprache und Alltag, Gunhild Brössler, Koordination, gunhild.broessler@mvhs.de 
Projekt "Starten statt warten" - Hauptschulabschluss und berufliche Qualifizierung für junge Migrantinnen und Migranten, Schwanthalerstraße 2, Hedwig Fuß, Projektleitung, hedwig.fuss@mvhs.de, (0 89) 4 80 06-65 11  
Interkultureller Schülertreff, Orleansstraße 34, Hedwig Fuß, Projektleitung, hedwig.fuss@mvhs.de, (0 89) 4 80 06-65 11
Projekt "mona lea" – Qualifizieren und Integrieren von Migrantinnen, Schwanthalerstraße 40, 1. Stock, Marina Bilotta-Gutheil, Projektleitung, Telefon (0 89) 54 84 76-20, marina.gutheil@mvhs.de
Deutschkurse zur sprachlichen Erstorientierung für Asylbewerber/innen, Deutsch für Geflüchtete, Landwehrstraße 32 a, Bunye Ngene, Koordination, Telefon (0 89) 4 80 06-66 25, bunye.ngene@mvhs.de 

Grundbildung & Schulabschlüsse

Programmbereichsleitung, Goethestr. 12, Dr. Susanne Kraft, Telefon (0 89) 54 84 76-14, susanne.kraft@mvhs.de
Alphabetisierung und Grundbildung, Goethestraße 12, 2. Stock, Tobias Bumblat, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 54 84 76-28, tobias.bumblat@mvhs.de
Junge Volkshochschule, Goethestraße 12, 2. Stock, Tobias Bumblat, Leitung, Telefon (0 89) 54 84 76-28, tobias.bumblat@mvhs.de
Lernstudio, Goethestraße 12, 2. Stock, Winfried Feß, Leitung, Telefon (0 89) 45 22 58 83, winfried.fess@mvhs.de
Schulabschlüsse, Qualifizierende Mittelschul- und Realschul-Lehrgänge, Orleansstraße 34, Andrea Kuhn-Bösch, Leitung, Telefon (0 89) 4 80 06-68 02, andrea.kuhn-boesch@mvhs.de
ÜSA-Beratung, Orleansstraße 34, Ulrich Koprek, Projektleitung, Telefon (0 89) 4 80 06-68 32, ulrich.koprek@mvhs.de
Schulsozialarbeit, Julia Topp (Koordination), Telefon (0 89) 2 33-4 70 53, julia.topp@mvhs.de

Berufliche Weiterbildung, Computer & Internet

Programmbereichsleitung, Fachgebietsleitung Didaktik und Methodik der Erwachsenenbildung, Goethestr. 12, Dr. Susanne Kraft, Telefon (0 89) 54 84 76-14, susanne.kraft@mvhs.de
Weiterbildung für Firmen, Dr. Susanne Kraft, Telefon (0 89) 54 84 76-14, firmenkurse@mvhs.de
Projekt power_m, Alexandra Eichner, Koordination und Beratung, Landwehrstraße 32a, Telefon (0 89) 54 84 76-27, alexandra.eichner@mvhs.de
Beruf und Karriere
, Rheinbergerstraße 3-7, Dr. Sandra Platzer, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 27 37 34-44, sandra.platzer@mvhs.de 
Mediendidaktische Fortbildung, Rheinbergerstraße 3-7, Claus Böhm-Bachmeier, Koordination, Telefon (0 89) 27 37 34-37, claus.boehm-bachmeier@mvhs.de 
Schreibtechniken, Rheinbergerstraße 3-7, Erika Hlady, organisatorisch-pädagogische Mitarbeit, Telefon (0 89) 27 37 34-12, erika.hlady@mvhs.de
EDV, Rheinbergerstraße 3-7, Michael Jäger, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 27 37 34-13, michael.jaeger@mvhs.de
Internet und Multimedia, Rheinbergerstraße 3-7, Susanne Miether, Fachgebietsleitung, Telefon (0 89) 27 37 34-50, susanne.miether@mvhs.de 

Stadtbereichsarbeit

Programmbereichsleitung, Troppauer Straße 10 (Am Hart), Hiltrud Ettl, Telefon (0 89) 31 81 15 13, hiltrud.ettl@mvhs.de

Stadtbereich Nord
Stadtbereichszentrum Nord, Troppauer Straße 10 (Am Hart), Hiltrud Ettl, Leitung, Telefon (0 89) 31 81 15 13, hiltrud.ettl@mvhs.de
Senioren Volkshochschule Schwabing, MVHS am Scheidplatz, Belgradstraße 108, Telefon (0 89) 33 72 72
Senioren Volkshochschule Schwabing in der Seidlvilla, Nikolaiplatz 1b, Telefon (0 89) 34 26 87
Stadtbereich Ost
Stadtbereichszentrum Ost, Werinherstraße 33, Winfried Eckardt, Leitung, Telefon (0 89) 62 08 20 11, winfried.eckardt@mvhs.de
Senioren Volkshochschule Giesing, Werinherstraße 33, Telefon (0 89) 62 08 20-21
Stadtbereich Süd
Stadtbereichszentrum Süd, Albert-Roßhaupter-Straße 8 (Am Harras), Antonia Heigl, Leitung,Telefon (0 89) 74 74 85 13, antonia.heigl@mvhs.de
Stadtbereich West
Stadtbereichszentrum West, Bäckerstraße 14, Michael Widl-Stüber, Leitung, Telefon (0 89) 82 00 05 12, michael.widl-stueber@mvhs.de 

Haus Buchenried

Assenbucher Straße 45, 82335 Berg-Leoni (Starnberger See), Christian Haager, Leitung, Telefon (0 81 51) 96 20-20, christian.haager@mvhs.de