Offene Akademie

Simone Gundi
Koordination Offene Akademie

Telefon (089) 48006-6174
simone.gundi@mvhs.de 

Programmbereiche

Mensch, Politik & Gesellschaft

Dr. Robert Mucha
Programmbereichsleitung

Telefon (089) 48006-6560
robert.mucha@mvhs.de 

Politik und Gesellschaft, Stadtviertelthemen Mitte, Stefanie Hajak, (089) 48006-6551stefanie.hajak@mvhs.de
Philosophie, Religionen, Dr. Robert Mucha, (089) 48006-6560, robert.mucha@mvhs.de 
Naturwissenschaften, Lydia Weinberger, (089) 48006-6576, lydia.weinberger@mvhs.de 
Psychologie, Lernen und Gedächtnis, Julia Wiesinger, (089) 48006-6557, julia.wiesinger@mvhs.de 
Studium Generale, Andrea Kugler, (089) 48006-6561andrea.kugler@mvhs.de 
Senioren Volkshochschule, Andrea Faragó, (089) 48006-6569andrea.farago@mvhs.de
Barrierefrei lernen, Gabriel Laszlo, (089) 48006-6691, E-Mail: gabriel.laszlo@mvhs.de

Kultur, Kunst & Kreativität

Klaus Schlaier
Programmbereichsleitung

Telefon (089) 48006-6725
klaus.schlaier@mvhs.de 

Aspekte Galerie, Petra Gerschner, (089) 48006-6185petra.gerschner@mvhs.de
MVHS unterwegs, MVHS im Museum, Führungsnetz, Kunst- und Kulturgeschichte, Regina Wagner-Gebhard, (089) 48006-6726regina.wagner-gebhard@mvhs.de 
Bildende Kunst, Werkgalerie im Einstein 28, Martina Fischer, (089) 48006-6720martina.fischer@mvhs.de  
Kunsthandwerk, Mode und textiles Gestalten, Klaus Stuhlreiter, (089) 48006-6729klaus.stuhlreiter@mvhs.de  
Literatur, kreatives Schreiben und Film, Dorothee Lossin, (089) 48006-6728dorothee.lossin@mvhs.de 
Fotografie und Video/Film, Kirsten Kleie, (089) 48006-6183kirsten.kleie@mvhs.de
Theater, Klaus Schlaier, (089) 48006-6725klaus.schlaier@mvhs.de 
Tanz, Tanja Irle, (089) 48006-6714tanja.irle@mvhs.de
Musikpodium, Musikverständnis, Musizieren, Marianne Müller-Brandeck, (089) 48006-6715marianne.mueller-brandeck@mvhs.de

Gesundheit & Umwelt

Dinah Fink
Programmbereichsleitung

Telefon (089) 48006-6572
dinah.fink@mvhs.de 

Gesundheit informativ, Dinah Fink, (089) 48006-6572dinah.fink@mvhs.de
Gesundheit aktiv, Bewegung, Körpererfahrung & Entspannung, Sarah Meyer, (089) 48006-6558sarah.meyer@mvhs.de     
Gesundheit aktiv, Fitness, Gymnastik & Selbstverteidigung, Simone Moser, (089) 48006-6562simone.moser@mvhs.de 
Gesundheit aktiv für Senioren, Saskia Alefeld, (089) 48006-6573saskia.alefeld@mvhs.de
Kochkultur und Ernährungswissen, Dr. Julia Feind, (089) 48006-6549, julia.feind@mvhs.de 
Umwelt und Ökologie, MVHS im ÖBZ, Dr. Ulrike Wagner, (089) 939489-65ulrike.wagner@mvhs.de

Sprachen

Tina Eichhöfer
Programmbereichsleitung

Telefon (089) 48006-6152
tina.eichhoefer@mvhs.de 

Englisch, Tina Eichhöfer, (089) 48006-6152tina.eichhoefer@mvhs.de
Französisch, Italienisch, Portugiesisch, Carolina Pini, (089) 48006-6148carolina.pini@mvhs.de
Spanisch, Dr. Christiane Haberl, (089) 48006-6153, christiane.haberl@mvhs.de 
Weitere Sprachen, Elzbieta Biernat, (089) 48006-6149elzbieta.biernat@mvhs.de

Deutsch & Integration

Heike Richter
Programmbereichsleitung

Telefon (089) 48006-6155
heike.richter@mvhs.de 

Deutsch – Integrationskurse, Madeleine Willing, (089) 48006-6503madeleine.willing@mvhs.de 
Deutschkurse zur sprachlichen Erstorientierung für Asylbewerber/innen, Madeleine Willing, (089) 48006-6503 
Deutsch für den Beruf, Anke Romani, (089) 48006-6138, anke.romani@mvhs.de 
BAMF-Verwaltung, Johannes Wiesner, (089) 48006-6603johannes.wiesner@mvhs.de
Deutschkurse A1 bis C2, Deutsch sprechen, üben und vertiefen, Prüfungen, Prüfungstrainings, Einbürgerungstest, Heike Richter, (089) 48006-6169heike.richter@mvhs.de
Alphabetisierung und Grundbildung, Christiane Sarrazin, (089) 48006-6778christiane.sarrazin@mvhs.de 
Berufsbezogenes Deutsch, MigraNet – IQ Landesnetzwerk Bayern, Franziska Krieger, (089) 48006-6624franziska.krieger@mvhs.de

Jugend & Ausbildung

Marina Bilotta-Gutheil
Programmbereichsleitung

Telefon (089) 48006-6507
marina.bilotta-gutheil@mvhs.de 

Junge Volkshochschule, Lernstudio, Benedikt Löw, (089) 48006-6761, benedikt.loew@mvhs.de
Schulabschlüsse, Johanna Batz-Finkbohner, (089) 48006-6535johanna.batz-finkbohner@mvhs.de
Projekt FlüB&S – Flüchtlinge, Beruf & Schule, Hedwig Fuß, hedwig.fuss@mvhs.de, (089) 48006-6511 
Projekt „Starten statt warten“  Hauptschulabschluss und berufliche Qualifizierung für junge Migrantinnen und Migranten, Hedwig Fuß, (089) 48006-6511, hedwig.fuss@mvhs.de 
ÜSA-Beratung, Marina Bilotta-Gutheil, (089) 48006-6507marina.bilotta-gutheil@mvhs.de
Interkultureller Schülertreff, Ulrich Pöppl, (089) 48006-6539ulrich.poeppl@mvhs.de  
Schulsozialarbeit an Wirtschaftsschulen, Marina Bilotta-Gutheil, (089) 48006-6507marina.bilotta-gutheil@mvhs.de 
Berufsschulsozialarbeit mit jungen Geflüchteten, Marina Bilotta-Gutheil, (089) 48006-6507marina.bilotta-gutheil@mvhs.de, Julia Topp, (089) 233-47053, julia.topp@mvhs.de

Weiterbildung & Beruf, IT & Digitales

Annika Bischoff
Programmbereichsleitung

Telefon (089) 48006-6774
annika.bischoff@mvhs.de 

Weiterbildung für Firmen, Annika Bischoff, (089) 48006-6774firmenkurse@mvhs.de
Beruf und Karriere, Dr. Sandra Platzer, (089) 48006-6654, sandra.platzer@mvhs.de 
IT und Digitales, Michael Jäger, (089) 48006-6677michael.jaeger@mvhs.de, Susanne Miether, (089) 48006-6650susanne.miether@mvhs.de 
Professionell Lehren, Annika Bischoff, (089) 48006-6774annika.bischoff@mvhs.de
Mediendidaktische Fortbildung, Claus Böhm-Bachmeier, (089) 48006-6667, claus.boehm-bachmeier@mvhs.de 
mona lea – Berufliche und sprachliche Qualifizierungen für Migrantinnen, Dr. Elisabetta Terrasi-Haufe, (089) 48006-6780elisabetta.terrasi-haufe@mvhs.de
Projekt power_m, Alexandra Eichner, (089) 480 06-6776alexandra.eichner@mvhs.de
Lehrgang zur Vorbereitung auf die Ausbildung als Pflegefachhelfer/in, Leila Finger, (089) 48006-6266, leila.finger@mvhs.de 

Stadtbereichsarbeit

Stadtbereich Nord

Hiltrud Ettl
Stadtbereichszentrum Nord

Telefon (089) 48006-6860
hiltrud.ettl@mvhs.de

Senioren Volkshochschule Schwabing, MVHS am Scheidplatz, (089) 48006-6699
Senioren Volkshochschule Schwabing in der Seidlvilla, (089) 48006-6915

Stadtbereich Ost

Winfried Eckardt
Stadtbereichszentrum Ost

Telefon (089) 48006-6751
winfried.eckardt@mvhs.de

Senioren Volkshochschule Giesing, (089) 48006-6750

Stadtbereich Süd

Antonia Heigl
Stadtbereichszentrum Süd

Telefon (089) 48006-6733
antonia.heigl@mvhs.de

Senioren Volkshochschule am Harras, (089) 48006-6743

Stadtbereich West

Michael Widl-Stüber
Stadtbereichszentrum West 

Telefon (089) 48006-6812
michael.widl-stueber@mvhs.de 

Haus Buchenried

Christian Haager
Leitung

Telefon (089) 48006-6794
christian.haager@mvhs.de