Unterwegs in München & Umgebung, Führungen

Unterwegs in München & Umgebung, Führungen


Courses 1 until 20 from 55 in the category Unterwegs in München & Umgebung, Führungen

Title Start City District Status
München quer und intensivStreifzüge durch die Stadt(Geschichte) Wed 18.09.2019 20:00 hrs Einstein 28
Geschichtsträchtige Straßennamen (Teil 1)Von Nachtwäsche, Drahteseln und Finsteren Bögen Sun 28.07.2019 11:00 hrs Altstadt
Geschichtsträchtige Straßennamen (Teil 2)Von Scharfrichtern, Henkern und der Dult Sun 04.08.2019 11:00 hrs Altstadt
"Das schlägt dem Fass den Boden aus" - Stadtgeschichte anhand mittelalterlicher Redewendungen erleben Sun 25.08.2019 11:00 hrs Altstadt
"Da beißt die Maus keinen Faden ab" - Stadtgeschichte anhand mittelalterlicher Redewendungen erleben Sun 29.09.2019 11:00 hrs Altstadt
Iugulus, Hübschnerinnen und HexenverfolgungMünchen im Mittelalter Sun 15.09.2019 14:00 hrs Altstadt
Schmale Taille, weiter Verstand - Berühmte Frauen in München Sat 03.08.2019 15:00 hrs Altstadt
Münchner OriginaleVom "Wer ko, der ko" zum "Buchbinder Wanninger" Sun 01.09.2019 15:00 hrs Altstadt
Graf Rumford - Reformer, Wissenschaftler, ErfinderWie ein Amerikaner München veränderte Thu 12.09.2019 17:00 hrs Altstadt
"Menschen, die aus der Ferne kamen"Willkommen, gefeiert, gebraucht, verfolgt Sun 01.09.2019 11:00 hrs Altstadt
Münchner Kaffeehausgeschichte(n)Wie der Kaffee die Landeshauptstadt eroberte Sun 11.08.2019 14:00 hrs Altstadt
Abendliches München - Ein Rundgang nicht nur für Berufstätige Wed 24.07.2019 19:00 hrs Altstadt
München mit allen Sinnen Fri 09.08.2019 14:00 hrs Altstadt
München in Rätseln, Anekdoten und GeschichtenEine spannende Entdeckungstour durch die Altstadt Fri 06.09.2019 16:30 hrs Altstadt
Versteckte Pfade der Münchner AltstadtKleinodien und Anekdoten Fri 13.09.2019 16:30 hrs Altstadt
Sag mir, wie du wohnst ... Adel verpflichtetEin Streifzug durch Münchens ältestes "Nobelviertel" Wed 11.09.2019 16:00 hrs Altstadt
Die "andere" Isarvorstadt Sun 21.07.2019 11:00 hrs Altstadt
Das Glockenbachviertel - Der südlichste Teil der Isarvorstadt Sat 17.08.2019 11:00 hrs Isarvorstadt
Die IsarIm Spannungsfeld zwischen Naturschutz und Naherholung Fri 23.08.2019 15:00 hrs Innenstadt
Auf Annette Kolbs Spuren - "Zu seinem Europäertum und seinem Pazifismus kann sich heute keiner laut genug bekennen." Sat 07.09.2019 14:00 hrs Maxvorstadt
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. next page
  • Places available
  • Limited places available
  • Course is full, waiting list available
  • Course no longer available