Umwelt, Natur & Wissenschaft

Umwelt, Natur & Wissenschaft


Courses 1 until 20 from 73 in the category Umwelt, Natur & Wissenschaft

Title Start City District Status
Spaß an der Mathematik zwischen Logeleien und Lügeleien Tue 19.02.2019 18:00 hrs Einstein 28
Optimale Funktionen - Universalität von Kreis und Gerade Tue 19.02.2019 20:00 hrs Einstein 28
Die Raumfahrtgeschichte in den USA, ein menschliches Abenteuer mit Siegen und Katastrophen Tue 12.02.2019 20:00 hrs Einstein 28
Geburt, Leben und Tod der Sterne Wed 16.01.2019 18:00 hrs Einstein 28
Der Mond - Wissenswertes über unseren natürlichen Erdtrabanten Fri 18.01.2019 19:00 hrs Grünwald
Zu Fuß vom Pluto zur Sonne - Eine Wanderung entlang des Planetenwegs an der Isar Sat 16.02.2019 17:00 hrs Thalkirchen
Eine kurze Einführung in unseren Kosmos Wed 23.01.2019 18:00 hrs Einstein 28
Die Entdeckung des achten Planeten - Wissenschaftsgeschichte der besonderen Art Tue 22.01.2019 20:00 hrs Einstein 28
Neue Erkenntnisse aus der Welt der Planeten Tue 29.01.2019 18:00 hrs Einstein 28
Große Erdbeben unserer Zeit Tue 05.02.2019 20:00 hrs Einstein 28
Tornados - eine neue Bedrohung? Tue 05.02.2019 18:00 hrs Einstein 28
Wie bringt das Gehirn Bewusstsein hervor? Tue 29.01.2019 18:30 hrs Schwabing-Nord
Von Meisen, Krähen und Stockenten - Winterliche Vogelwelt Tue 12.02.2019 19:30 hrs Sendling
Die Welt der Wasservögel - von Wildnisbewohnern zum Parkgeflügel Tue 05.02.2019 19:00 hrs Grünwald
"Der stumme Frühling" und seine Folgen: Von Rachel Carson bis Donald TrumpUmweltbewegung und Umweltpolitik in den USA Wed 06.02.2019 20:00 hrs Einstein 28
Wild America - Die schönsten NationalparksRegie: Greg MacGillivray, USA 2016, 43 Min., deutsch Mon 21.01.2019 19:00 hrs Einstein 28
Vom lebenden Tier zum Ausstellungsobjekt:Der Präparator des Museums Mensch und Natur stellt sich vor Thu 31.01.2019 17:30 hrs Nymphenburg
"Seltene Bücher": Die Bibliothek des Deutschen Museums Thu 24.01.2019 17:30 hrs Isarvorstadt
Testen Sie einen Flugsimulator am Lehrstuhl für Flugsystemdynamik Thu 07.02.2019 17:00 hrs Garching
Test a Flight SimulatorAt the Institute of Flight System Dynamics Wed 27.02.2019 17:00 hrs Garching
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. next page
  • Places available
  • Limited places available
  • Course is full, waiting list available
  • Course no longer available