Astronomie

Astronomie


Courses 1 until 20 from 25 in the category Astronomie

Title Start City District Status
Gravitationswellen - Einsteins neues Fenster zum Kosmos Tue 09.07.2019 18:00 hrs Einstein 28
Urknall und Entwicklung des Kosmos als Ganzes Wed 08.05.2019 18:00 hrs Einstein 28
Astronomie und Web 4.0 - Eine digitale Reise durch die Welt der Planeten, Sterne und Galaxien Tue 26.03.2019 20:00 hrs Einstein 28
Den Frühjahrs- und Sommerhimmel 2019 entdecken - Besuch in der Volkssternwarte Thu 04.04.2019 18:00 hrs Berg am Laim
Den Frühjahrs- und Sommerhimmel 2019 entdecken - Besuch in der Volkssternwarte Thu 09.05.2019 18:00 hrs Berg am Laim
Mond und Sterne über München - Ein Besuch in der Oststernwarte des Deutschen Museums Sat 15.06.2019 21:00 hrs Isarvorstadt
Sternschnuppen - Grüße aus dem Weltall? Fri 09.08.2019 19:30 hrs Gasteig
Sternschnuppen beobachten - ein Ausflug Sun 11.08.2019 22:00 hrs Grünwald
Zu Fuß vom Pluto zur Sonne - Eine Wanderung entlang des Planetenwegs an der Isar Sat 14.09.2019 17:00 hrs Thalkirchen
Der Nachthimmel über Grünwald - ein Abend für Sternengucker und alle, die es werden wollen Fri 17.05.2019 19:00 hrs Grünwald
Vision und Wirklichkeit: Jules Vernes Mondflug und die Apollo-Missionen Tue 28.05.2019 20:00 hrs Einstein 28
Ein großer Schritt für die Menschheit? Die Folgen der Mondlandung Tue 02.07.2019 20:00 hrs Einstein 28
Ein Meterstab aus Licht - Laserentfernungsmessungen am Observatorium Wettzell Tue 25.06.2019 20:00 hrs Einstein 28
Als der Mond auf die Erde kam:Geologische Erkenntnisse der Apollo-Mission Tue 21.05.2019 18:00 hrs Einstein 28
Eine kurze Einführung in unseren Kosmos Mon 15.07.2019 15:30 hrs Allach-Untermenzing
Sonnen - dominierende Erscheinungen im Weltall Thu 02.05.2019 18:30 hrs Pasing
Supermassive Schwarze Löcher Tue 02.07.2019 18:00 hrs Einstein 28
Neue Erkenntnisse aus der Welt der Galaxien Tue 25.06.2019 18:00 hrs Einstein 28
Unsere planetare Nachbarschaft - Faszinierende Welten zwischen Feuer und Eis Tue 07.05.2019 19:00 hrs Grünwald
Die drei großen Kränkungen der Naturwissenschaften - Kopernikus, Darwin, Freud Tue 23.07.2019 18:30 hrs Schwabing-Nord
  1. 1
  2. 2
  3. next page
  • Places available
  • Limited places available
  • Course is full, waiting list available
  • Course no longer available