Umwelt, Natur & Wissenschaft

Umwelt, Natur & Wissenschaft

Courses 1 until 13 from 13 in the category Umwelt, Natur & Wissenschaft

    Title Start City District Status
    Online-Vortrag: Gemüse anbauen und selber erntenDer Krautgarten an der Silberdistelstraße in Pasing Wed 01.03.2023 18:00 hrs Online
    Jenseits der Vorstellungskraft - die Physik der Relativität und Unschärfe (5-teiliger Kurs) Fri 13.01.2023 19:00 hrs Online
    Planeten auf der Spur: Himmelsbeobachtung mit bloßem Auge (zweiteiliger Online-Kurs) Thu 24.11.2022 19:00 hrs Online
    Wo kommen unsere Rohstoffe her? Vom Umgang mit nicht nachwachsenden Ressourcen Thu 17.11.2022 19:00 hrs Online
    Wenn die Erde Feuer spuckt - Vulkane Thu 16.02.2023 19:00 hrs Online
    ZUKUNFTSMUSIK Münchner Klimaziele 2035Lebensraum Stadt - politische Podiumsdiskussion Tue 11.10.2022 19:00 hrs Online
    Investieren für Mensch und Umwelt mit nachhaltigen Geldanlagen Thu 26.01.2023 19:00 hrs Online
    Nachhaltig in Sachwerte und die eigene Region investieren Thu 09.02.2023 19:00 hrs Online
    Umweltaspekte von E-Autos Thu 20.10.2022 19:00 hrs Online
    E-Autos: Modelle, Kosten und Lademöglichkeiten Thu 10.11.2022 19:00 hrs Online
    Photovoltaik (fast) überall - Fördermöglichkeiten für solares Laden Tue 07.02.2023 18:30 hrs Online
    Das blackoutsichere HausStromversorgung bei Netzausfall Tue 08.11.2022 18:30 hrs Online
    Garten-Basics: erfolgreich gärtnern Tue 28.02.2023 18:30 hrs Online
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available