Psychologie

Psychologie


Courses 1 until 20 from 78 in the category Psychologie

Title Start City District Status
Denkgewohnheiten - wie sie unsere Welt steuernÜber Solisten und Teamplayer Sun 24.03.2019 11:00 hrs Einstein 28
Heute Macho, morgen Softie – sonst noch was?!Wege zu einem gesunden Mann-Sein Sun 07.04.2019 11:00 hrs Einstein 28
Theodor W. Adorno: Was heißt "Erziehung zur Mündigkeit"? Sun 05.05.2019 11:00 hrs Einstein 28
Wie umgehen mit der eigenen Sterblichkeit?Über eine der schwierigsten Fragen des Menschseins Sun 12.05.2019 11:00 hrs Einstein 28
Wenn ich mich verändere, verändert sich das GanzeEinführung in die systemische Psychologie Sun 19.05.2019 11:00 hrs Einstein 28
Das Leben in die eigene Hand nehmenMartin E. Seligman und das Konzept der erlernten Hilflosigkeit Sun 02.06.2019 11:00 hrs Einstein 28
Einführung in die Persönlichkeitspsychologie: Wer bin ich und wer bist du? Mon 16.09.2019 10:00 hrs Einstein 28
Sozialpsychologie: Von Aggression bis zu Zusammenhalt - die Wissenschaft vom menschlichen Miteinander Mon 09.09.2019 10:00 hrs Einstein 28
Einführung in die Kommunikationspsychologie Mon 23.09.2019 10:00 hrs Einstein 28
Carl Gustav Jung - Einführung in die Welt des Unbewussten Tue 24.09.2019 20:00 hrs Gasteig
Arbeit – Liebe – GemeinschaftAlfred Adler und die Individualpsychologie Tue 07.05.2019 18:00 hrs Gasteig
Verstehst du, was ich meine? Die Psychologie der Kommunikation von Friedemann Schulz von Thun Tue 02.04.2019 20:00 hrs Gasteig
Urteile bilden, Entscheidungen treffen – Wie Daniel Kahneman schnelles und langsames Denken unterscheidet Tue 10.09.2019 20:00 hrs Gasteig
Mit welchem „Ich“ sprichst du zu mir? Eine Einführung in die Transaktionsanalyse Tue 17.09.2019 20:00 hrs Gasteig
Wahrnehmung: das vielschichtige Fundament unseres Denkens, Fühlens und Handelns Mon 08.04.2019 18:00 hrs Einstein 28
"Das habe ich verdrängt!" - Wie sich die Seele schützt Mon 29.07.2019 18:00 hrs Gasteig
Die Spiegelwelt der Seele - Projektion und Übertragung Tue 21.05.2019 20:00 hrs Gasteig
Lüge und Wahrheit - was sagt die Psychologie dazu? Tue 25.06.2019 20:00 hrs Gasteig
Angst - ein schwieriges Lebensgefühl Tue 30.04.2019 20:00 hrs Gasteig
Jenseits von Belohnung und StrafeEinführung in die Pädagogik der Ermutigung Tue 04.06.2019 20:00 hrs Gasteig
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. next page
  • Places available
  • Limited places available
  • Course is full, waiting list available
  • Course no longer available