Philosophische Begriffe & Probleme
Foto: © Museum für Abgüsse klassischer Bildwerke, Roy Hessing

Philosophische Begriffe & Probleme


Courses 1 until 20 from 42 in the category Philosophische Begriffe & Probleme

Title Start City District Status
Zeit und Utopie - zur Philosophie der Zukunft Mon 20.05.2019 19:00 hrs Moosach
Die Ungerechtigkeit, sich selbst nicht richtig zu verstehen Fri 24.05.2019 18:00 hrs Gasteig
Wer hat am Ende recht? Treffen Gruppen bessere Entscheidungen als Einzelpersonen? Fri 10.05.2019 18:00 hrs Gasteig
Narzissmus und Macht - Überlegungen aus der postmodernen Philosophie Fri 12.04.2019 18:00 hrs Gasteig
Zur Philosophie des KriegesZur Theorie des gerechten Krieges von Cicero bis heute Mon 04.03.2019 18:00 hrs Gasteig
Zur Philosophie des KriegesErasmus von Rotterdam: Süß scheint der Krieg den Unerfahrenen Mon 11.03.2019 18:00 hrs Gasteig
Zur Philosophie des KriegesDie Kunst des Krieges - eine Strategieschrift des chinesischen Philosophen Sunzi Mon 18.03.2019 18:00 hrs Gasteig
Zur Philosophie des KriegesCarl von Clausewitz: Krieg als Fortsetzung der Politik Mon 25.03.2019 18:00 hrs Gasteig
Zur Philosophie des KriegesWer sterben kann, wer will den zwingen? Fichte und der Krieg Mon 01.04.2019 18:00 hrs Gasteig
Zur Philosophie des KriegesWladimir Iljitsch Lenin: Zur Theorie des neuen Krieges Mon 08.04.2019 18:00 hrs Gasteig
Mensch, Gesellschaft und StaatSokrates Kritik an Athen als Voraussetzung aller Gesellschaftstheorie Sat 04.05.2019 18:00 hrs Gasteig
Mensch, Gesellschaft und StaatDie Gesellschaftstheorie von Platon und Aristoteles als Antwort auf die Selbstzerstörung Athens Sat 11.05.2019 18:00 hrs Gasteig
Mensch, Gesellschaft und StaatHobbes Theorie des starken Staats und Rousseaus Theorie des Gesellschaftsvertrags und der Volkssouveränität Sat 18.05.2019 18:00 hrs Gasteig
Mensch, Gesellschaft und StaatVon Kant zu Hegel - Rechtsstaat und bürgerliche Gesellschaft Sat 25.05.2019 18:00 hrs Gasteig
Mensch, Gesellschaft und StaatVon Hegel zu Marx - Kritik der bürgerlichen Gesellschaft und die Dominanz der Ökonomie Sat 01.06.2019 18:00 hrs Gasteig
Staat und Gesellschaft - Revolution und RestaurationDie Idee der Renaissance - Stadtrepublik und Imperium am Beispiel Machiavelli Wed 13.03.2019 18:00 hrs Einstein 28
Staat und Gesellschaft - Revolution und RestaurationDie Republik der Aufklärung (Kant) und die Idee der preußischen Staatsvernunft (Hegel) Wed 20.03.2019 18:00 hrs Einstein 28
Staat und Gesellschaft - Revolution und RestaurationDie föderale-demokratische Revolution der USA (Jefferson) und die Französische Revolution (Rousseau) Wed 27.03.2019 18:00 hrs Einstein 28
Staat und Gesellschaft - Revolution und RestaurationDie marxistische Staatsidee (Marx-Lenin) und der Liberalismus (Max Weber) Wed 03.04.2019 18:00 hrs Einstein 28
Staat und Gesellschaft - Revolution und RestaurationDie europäische Idee und der Nihilismus ihrer nationalistischen Gegner Wed 10.04.2019 18:00 hrs Einstein 28
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. next page
  • Places available
  • Limited places available
  • Course is full, waiting list available
  • Course no longer available