Philosophie

Philosophie

Courses 1 until 20 from 99 in the category Philosophie

    Title Start City District Status
    Social Science Slam - Online EditionNeues aus Geistes- und Sozialwissenschaften Wed 14.04.2021 19:00 hrs Online
    Sagen, was ist? Gedanken zu Wahrheit und Lüge am Beispiel des modernen Journalismus Wed 21.04.2021 20:00 hrs Einstein 28
    Zwischen Vernunft und Verschwörung - Rationalität im medialen Zeitalter Wed 28.04.2021 20:00 hrs Einstein 28
    Die Kunst des Kommunizierens - eine philosophische Betrachtung der neuen Kommunikationsformen im Web Wed 05.05.2021 20:00 hrs Einstein 28
    Philosophie aktuell Thu 04.03.2021 10:00 hrs Einstein 28
    Philosophie aktuell Thu 04.03.2021 10:00 hrs Online
    Philosophie des Weges - eine Einführung in den Daoismus Wed 10.03.2021 20:00 hrs Online
    Gesellschaftstheorie in digitalen ZeitenEthische und politische Herausforderungen der Digitalisierung im Anschluss an Armin Nassehi Mon 19.04.2021 19:00 hrs Moosach
    Weltseele und Übermensch?Ein philosophischer Blick auf Napoleon Bonaparte Tue 04.05.2021 18:00 hrs Einstein 28
    Anständig wirtschaften - warum Wirtschaft Moral braucht Fri 11.06.2021 18:00 hrs Gasteig
    Welche Bedeutung hat die moderne Philosophie für uns? Wed 19.05.2021 19:00 hrs Pasing
    Fatalismus und Optimismus Tue 16.03.2021 19:30 hrs Online
    Uhrwerk OrangeWie wir mit Gewalt und dem freien Willen umgehen Mon 20.09.2021 18:00 hrs Gasteig
    Antikes Duett - die griechisch-römische Kultur in Wort und BildOmnipotent! Antike Konzepte und Zurschaustellungen von Macht Tue 20.04.2021 19:00 hrs Innenstadt
    Antikes Duett - die griechisch-römische Kultur in Wort und BildWild und ungezähmt - über Rausch und Ekstase Tue 15.06.2021 19:00 hrs Innenstadt
    Zustimmung zur Welt - eine Theorie des Festes von Josef Pieper Tue 04.05.2021 19:00 hrs Online
    Einführung in die PhilosophieImmanuel Kant und der Deutsche Idealismus Thu 04.03.2021 16:00 hrs Online
    Einführung in die Philosophie Mon 06.09.2021 10:00 hrs Einstein 28
    Einführung in die indischen Philosophien Mon 06.09.2021 18:00 hrs Einstein 28
    Philosophie der Liebe - ein geistesgeschichtlicher Überblick Mon 23.08.2021 10:00 hrs Einstein 28
    1. 1
    2. 2
    3. 3
    4. 4
    5. 5
    6. next page
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available