Offene Akademie
© Gérard Pleynet

Offene Akademie

Courses 1 until 12 from 12 in the category Offene Akademie

    Title Start City District Status
    Gibt es den "gerechten Krieg"? Philosophische Gedanken zu einer grundsätzlichen Frage Thu 15.09.2022 19:00 hrs Online
    Die DruckmacherVon der „Generation Luther“ zur ersten Medienrevolution Tue 20.09.2022 19:00 hrs Online
    Ausstellung: UmZuG - ein Kulturzentrum in BewegungEin fotografisches Langzeitprojekt unter der Leitung von Gérard Pleynet Thu 30.06.2022 19:00 hrs MVHS im HP8
    Ausstellung: Down Under in Munich. Australien an der Münchner Volkshochschule22. Juli bis 11. Dezember 2022 Thu 21.07.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Barcamp Literatur München Sat 10.09.2022 10:00 hrs MVHS im HP8
    "Mein frecher Cousin Heinrich Heine" - Wolf Biermann in Zwiesprache mit Heinrich Heine Thu 15.09.2022 19:00 hrs Altstadt
    Der Krieg in Syrien im Schatten des Ukrainekrieges - verdrängt und doch präsent Mon 12.12.2022 19:00 hrs Online
    Die Nacht der Philosophie im "Internetcafé" Thu 17.11.2022 18:00 hrs Online
    Depressionen im Job - let's talkWas Sie schon immer fragen wollten Tue 22.11.2022 19:00 hrs Online
    Führung und Künstler*innengespräch in der Ausstellung "Down Under in Munich. Australien an der Münchner Volkshochschule"Artist Talk Tue 11.10.2022 18:00 hrs Einstein 28
    "Ich ergreife Partei / für alles was Leben macht"Realismus revisited. Zum 100. Geburtstag von Heinar Kipphardt. Eine interdisziplinäre Tagung Fri 14.10.2022 19:00 hrs Einstein 28
    Das verflixte Coronavirus - Neuigkeiten aus dem Labor Thu 10.11.2022 18:00 hrs Online
    • Places available
    • Limited places available
    • Course is full, waiting list available
    • Course no longer available